Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

lik184536555, зачем тебе этот гемор? все равно в звуке разница будет почти не заметна, а времени и сил потратишь значительно больше

 

уникальность и просто есть идея и я её воплощаю :peel::peel:

делай хорошо плохо само получиться :peel:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

вобщем твой волновод должен состоять из множества колец склеенных вместе search?q=b@w+nautilus&newwindow=1&safe=off&espv=210&es_sm=122&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=xAGFUuOUGKS34ASZroHwAw&ved=0CCkQsAQ&biw=1280&bih=909#facrc=_&imgdii=_&imgrc=lvASJ5om3yDA0M%3A%3BSojFSxAEm1AFlM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.gizmodo.de%252Fwp-content%252Fuploads%252F2010%252F11%252F500x_fakebandospeakers2.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.gizmodo.de%252F2010%252F11%252F10%252Fbw-nautilus-lautsprecher-in-400-stunden-nachgebaut.html%3B500%3B325

 

а если из стекло волокна слепить ???

делай хорошо плохо само получиться :peel:

Ссылка на комментарий

lik184536555, там на фото колца как раз вроде стекловолокном соединены. а кольца используются в качестве скелета

Ссылка на комментарий

Сообщение от Nastradamus

Длинна туннеля определяет настройку ЧВ. Используется вот такая простая формула: Lтуннеля = (343/Fb)/4, где Fb - желаемая частота настройки, результат в метрах. Мы рекомендуем использовать настройки от 34 до 47Гц, оптимальной и наиболее универсальной настройкой считаем 39-41Гц.

 

Динамик имеет частоту резонанса 25Гц.

Рассчитал корпус на 40Гц.

Габариты устраивают (есть уже готовый распил ДСП, от старых экспериментов).

Вопрос, на чем основаны Ваши рекомендации, и что я потеряю в звуке по сравнению с настройкой на 25Гц?

Заказать новый распил не проблема, на сколько это будет оправдано по отношению к качественному басу?

Акустику делаю для дома 3х полосную.

Заранее всем огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Геннадий51, 39-41 это типа универсальная настройка, ЧВ с такой настройкой отыграет ПОЧТИ все жанры. все зависит от того, какие жанры ты слушаешь, если твоя стихия низкие негры, то тебе нужна настройка 30 гц и ниже, а для всех остальных жанров можно придерживаться этих рекомендаций.

Ссылка на комментарий

Maks48, а если запилить чв на 25-30 гц, вообще другого баса небудет?? например средний чуть чуть, высокий вообще будет отцуцтвовать?

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий
jaguar555, иди изучай хорнресп!

 

:lol::lol::lol: теперь на любой вопрос ягуара есть универсальный ответ:biggrin:

Ссылка на комментарий
Maks48, а если запилить чв на 25-30 гц, вообще другого баса небудет?? например средний чуть чуть, высокий вообще будет отцуцтвовать?

 

смотря что ты называешь средним и высоким басом, во-первых, многое от саба зависит, один саб отыграет ровно с низкой настройкой хоть до 100 гц, а другой после 40 будет не ровно играть. во вторых, ачх будет от площади сечения зависеть и т. д. В декабре мне саб приедет, я как раз хотел ЧВ с настройкой 27-28 пильнуть под него, вот и посмотрим как ровно он играть сможет выше настройки (хорнресп показывает двугорбого верблюда, но я то знаю основываясь на предыдущий опыт, что играть будет ровно:biggrin: по крайней мере до 45гц, а выше мне и не надо)

Ссылка на комментарий
:lol::lol::lol: теперь на любой вопрос ягуара есть универсальный ответ:biggrin:

 

я тоже про это поумал и поугарал:lol: он прав конечно, но мне всегда надо все и сразу, вода в жопе не держится:biggrin:

DD 508b in Rear-Loading Horn::hair::

Ссылка на комментарий
один саб отыграет ровно с низкой настройкой

вот и у меня Gladen слышно всегда, а ДД только когда погромче, но слышно очень сильно...

а другой после 40 будет не ровно играть

а дд, такое впечатление, что заряжен на высокий уровень входного сигнала, зато и отдача соответствующая...

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Ссылка на комментарий

setakava, не внимательно читаешь, я про полку писал, а ты про громкость в целом пишешь

Ссылка на комментарий
lik184536555, там на фото колца как раз вроде стекловолокном соединены. а кольца используются в качестве скелета

 

чето я не понял где там на фото???????

делай хорошо плохо само получиться :peel:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...