Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Размеры под багажник, весь мозг себе сломал как его уместить, влазит только в таком виде. Ни высоту, ни глубину больше не сделать, по этому пришлось делать в ширь.

Скворечник под 12" swr-12d4 -))

Посмотрел, что получается в хорнреспе, честно говоря, как глянул в книгу с фигой.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

serrrios Если делать как у тебя со смещением 1/3, то акцент на качество с более широкой полкой. Попробуй уменьшить порт до 220, при той же длине настройка будет 31(близко к резонансу динамика):hi:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
serrrios Если делать как у тебя со смещением 1/3, то акцент на качество с более широкой полкой. Попробуй уменьшить порт до 220, при той же длине настройка будет 31(близко к резонансу динамика):hi:

 

220кв для 12"? Это вообще законно? :scratch_one-s_head:

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Andreimark46 огромное спасибо за подсказку, глянув на графики того, что было, и с сужением до 220, понял что к чему :smile: да и хорнресп уже не кажется такой страшной софтиной :smile: будемс перерисовывать :smile:

 

220кв для 12"? Это вообще законно? :scratch_one-s_head:

А вот теперь закрались какие-то сомнения :biggrin:

Изменено пользователем serrrios
Ссылка на комментарий
Andreimark46

 

А вот теперь закрались какие-то сомнения :biggrin:

 

0,4 sd

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
220кв для 12"? Это вообще законно? :scratch_one-s_head:

Площадь 170 трубы, скорость на выходе не запредельная. Короб не для стрельбы, усилок скорее до 1 кило, за Xмакс дин рано не уйдет, ГВЗ(group delay) на 40 всего 14.

...На веге(http://www.vegalab.ru/index.php?option=content&task=view&id=229) пример лабиринта Рогожина для ланзара сечением 252

Изменено пользователем Andreimark46

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий
Площадь 170 трубы, скорость на выходе не запредельная. Короб не для стрельбы, усилок скорее до 1 кило, за Xмакс дин рано не уйдет, ГВЗ(group delay) на 40 всего 14.

...На веге(http://www.vegalab.ru/index.php?option=content&task=view&id=229) пример лабиринта Рогожина для ланзара сечением 252

 

Усилок кекс 1.1000, подключено в 2ома. По ссылке почитаемс :smile:

Ссылка на комментарий
Площадь сечения туннеля зависит от калибра сабвуфера,

 

правильней будет звучать вот так.

 

Площадь сечения туннеля зависит от калибра сабвуфера, а точнее, от эффективной площади диффузора(Sd)

среднее значение Sd

6.5" - 160кв.см.

8" - 210кв.см.

10" - 340кв.см.

12" - 500кв.см.

15" - 700кв.см.

18" - 1100кв.см.

Изменено пользователем losten
Ссылка на комментарий
правильней будет звучать вот так.

 

Площадь сечения туннеля зависит от калибра сабвуфера, а точнее, от эффективной площади диффузора(Sd)

среднее значение Sd

6.5" - 160кв.см.

8" - 210кв.см.

10" - 340кв.см.

12" - 500кв.см.

15" - 700кв.см.

18" - 1100кв.см.

 

Может я новичёк совсем в этом деле, но прослушав лекции по ЧВ Сергея туманова получается площади немного больше)) например для 12 700 кв, а для 15 1000 кв ну это если считать 1.5 sd может я не прав?7 поправте пожалуйста))

AMT г.Бердск 2 м

АМТ, EMMA г.Железногорск 1 и 3 м

Ссылка на комментарий

ребят подскажите,запилил чв 32гц площадь 735,усилитель кт 1400.1,сабвуфер рмс 1000.дак вот,до этого дин стоял в фи 33гц,ожидал от чв большего прироста но не почувствовал:cray:,флекса меньше,на слух и по тряске в салоне примерно так же.фи стоял в багажнике,чв же туда не влез,поэтому стоит вместо заднего сиденья,автомобиль ваз классика.правда одно условие,чв слушал в мороз -26,может это как то повлияло?

Ссылка на комментарий
ребят подскажите,запилил чв 32гц площадь 735,усилитель кт 1400.1,сабвуфер рмс 1000.дак вот,до этого дин стоял в фи 33гц,ожидал от чв большего прироста но не почувствовал:cray:,флекса меньше,на слух и по тряске в салоне примерно так же.фи стоял в багажнике,чв же туда не влез,поэтому стоит вместо заднего сиденья,автомобиль ваз классика.правда одно условие,чв слушал в мороз -26,может это как то повлияло?

 

Потому что в салоне стоит. Посчитать ЧВ под багажник нельзя было? :facepalm:

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Outatime, на моем опыте ,это всего то 3 короба ЧВ,по низам они хорошо идут и особо то и не трясут как ФИ. Мягкий обволакивающий бас у них. Может у меня так получалось. Все короба были по чертежам Ув.Manul с небольшими изменениями. А ФИ только трясет. В багажник ЧВ надо ставить. На сидушки не то все.

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий

уважаемые,не надо думать что вы самые умные,у меня в багажнике гбо,и максимально возможный чв получается с площадью тоннеля что то около 450 квадратов,не думайте что я такой олух и не смог посчитать ящик с площадь 700+ квадратов и засунуть в багажник.

стоит ли переделывать под маленькую площадь чв и засунуть в багажник?будут ли преимущества перед фи?

Изменено пользователем Outatime
Ссылка на комментарий
уважаемые,не надо думать что вы самые умные,у меня в багажнике гбо,и максимально возможный чв получается с площадью тоннеля что то около 450 квадратов,не думайте что я такой олух и не смог посчитать ящик с площадь 700+ квадратов и засунуть в багажник.

стоит ли переделывать под маленькую площадь чв и засунуть в багажник?будут ли преимущества перед фи?

 

Сделал бы 450кв

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Сделал бы 450кв

 

мошка вот стояла в чв сужающемся с 480 до 320,максимально возможно входящий ящик из твоей группы был.может его попробовать,можно его еще в высоту поднять и увеличится площадь,просто думаю все же маловато для 12шки столько

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...