Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте динам 10" для ВЧ.

Будет работать с усилителем до 250W для кино (80%) / музыка (20%).

Из этого списка есть нормальные?

1) Pioneer TS-W261S4

2) Kicker CWS104

3) Magnum M10D2

4) URAL AS-D10.3TD2 Titanium

5) Alphard Machete MS10D2

6) Magnat X-press 10

 

Дд 510 отлично чувствует себя в чв..про кикер,альырд и магнум задуть..в чв не то..не работают..

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дд 510 отлично чувствует себя в чв..про кикер,альырд и магнум задуть..в чв не то..не работают..

 

Я имел ввиду из этой ценовой категории до 100$

Урал или Магнат тоже не будет играть?

Мне смотреть фильмы, а не давить 150+ нужно.

Ссылка на комментарий
Я имел ввиду из этой ценовой категории до 100$

Урал или Магнат тоже не будет играть?

Мне смотреть фильмы, а не давить 150+ нужно.

 

Дд 510 стоит около 7тр...и не про какие 150+ речи нет:hi:

Урал и манат будут хреного чувствоваит себя в чв..

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Ребята, есть мачете мс10, собрал чв, начинаю валить, он подванивает, думал просад, на усе питание при валиве меньше 12.7 не падает, а он воняет!!! Что может быть??? Усь Магнум м800 гейн на 2/3 басбуст в ноль! Может ли быть от того что расстояние вентиляции на магните до стенки Саба где то 7 мм??? Его по идее поджимает, потому что воздуху деваться не куда...правильно думаю? Или нестоит его в чв эксплуатировать?

Ссылка на комментарий

следует при проектировании учитывать вот ещё какие нюансы:

1.Никогда не нужно пытаться настроить любой резонатор,будь то ЧВ или простой ФИ на частоту ниже частоты резонанса динамика.Приведёт это к резкому снижению отдачи,потере демпфирования и возможному разрушению динамика на больших мощностях,примеров тому-масса.

2.ЧВ является по своей сути гребенчатым фильтром,он усиливает частоты на 1/4, 3/4, 5/4 и так далее и ослабляет частоты на 2/4, 4/4, 6/4 длин волны,на которую был рассчитан.Очень сильно,как правило,выражен резонанс второй моды,т.е.3/4 длины волны.Для того,чтобы компенсировать этот эффект,динамик ставится не в самое начало трубы,как на первом рисунке,а в боковую стенку трубы на расстоянии 1/3 длины от начала трубы.За счёт этого смещения в трубе образуется дополнительная стоячая волна которая нивелирует этот выброс на АЧХ,сводя неравномерность АЧХ на этом участке к 1-2 дБ.

3.Не следует применять в данном оформлении динамики с добротностью выше 0.5 для калибра 12",для 18" нужна будет добротность не выше 0.4

 

 

Вот ответ на вопрос Роман Устинов, если что то из этого у тебя не так, то радуйся, что дин еще не сгорел.

Это писал еще БАСХЕД.

Ссылка на комментарий

ребят помогите с ЧВ для Alphard Hannibal x12-s

пытался найти готовые решения, но установочная глубина динамика 206мм а в шотовых решения я такого не нашел.

Сопротивление катушки-2+2Ohm

Мощность RMS-1200Watt

Мощность пиковая-5000Watt

SPL-86.9 dB

Материал магнита-Феррит

Вес магнита-98 Oz x 3

Fs-32 Hz

Vas-45,2

BL-25,83

Qts-0,46

Монтажная глубина-206

Монтажный диаметр-284

 

Если поможете, заранее благодарен

Ссылка на комментарий

у меня такой вопрос по чв у 15 магнум мало хода минимум на 29 герцах видимо настройка а на 50 герцах около сантиметра усил кикс 1.600

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
у меня такой вопрос по чв у 15 магнум мало хода минимум на 29 герцах видимо настройка а на 50 герцах около сантиметра усил кикс 1.600

 

да

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Люди не кидайте камнями,купил себе саб Audio System R 08 и хочу запилить сужающийся ЧВ либо рупор. В интернете много чертежей ЧВ для восьмерок а вот рупоров нет. Подскажите какой лучше короб запилить. По параметрам мало нашел информации в интернете. Полная добротность 0.66 ,резонансная 45 Гц и всё

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, посоветуйте динамик 8", который хорошо будет чувствовать себя в чв. чейчас имею jbl 804. Рассматриваю SA e8, dd 508,608.

Ссылка на комментарий

CYzqDY1Ho-o.jpg4XPPYVSqY-A.jpgIhmR6V4jGfc.jpg

Расширяющийся четвертьволновой резонатор для swat sw-r12d4. Площадь тоннеля на входе 1000 кв.см., на выходе 2000 кв.см. Длина тоннеля 2,5 метра (35 Гц, так как Fs динамика 45). Рассчитывал в Hornresp. По программе почти ровная полка от 30-ти до 100 Гц. Играет от AQ 750.1, которого питает компьютерный блок питания на 500 Ватт. Играет очень мощно, быстро и чётко. Корпус собран из шифоньера без герметика. Скругления углов ухудшили звук, поэтому я их убрал.

Изменено пользователем biserowserg
Ссылка на комментарий

Всем привет!

Наткнулся на вот такой короб для дд 508, некий гибрид чв с фи, иначе говоря чв с нагрузочной камерой, работающей как фи.

896902s-960.jpg

И весьма хваленые отзывы на него

А данный гибрид лично для меня остается загадкой, но на данный момент, по уровню собственных знаний, я принимаю его за ФИ объемом 6-10 литров, длинной тоннеля 190см и диаметром 8,5см, для построения графика АЧХ в спикершопе. Однако после построения короба и прослушивания реальная АЧХ немного другая, очень ровная.

Играет, начиная от 22Гц плавно растет до 30Гц, а дальше все на одном уровне, причем в комнате, а не в автомобиле, правда динамик еще только разминается.

DD508 в этом коробе играет ОЧЕНЬ громко и мощно! При открытой двери багажника бас слабослышим, особо низкие частоты не слышны вообще - только видно, как шепчет дифуззор динамика. При закрытой крышке багажника снаружи кроме номера (исправлю) ничего не вибрирует, бас едва слышен. Думаю, что можно списать это на ШВИ автомобиля и поставить ПЛЮС. Но стоит только открыть переднюю дверь и сесть в салон, как мощный и плотный бас заполняет всё пространство. Все те особо низкие частоты, которые не слышны вблизи короба, в салоне раскрывают свой потенциал и звучат уверенно, плотно, мощно! Я не нашёл ни одной композиции, басовую партию которой данная система не смогла бы воспроизвести по частоте звука. То, что система отыгрывает негров это не удивительно, а вот то, что она справляется со сложными партиями ликвид фанка - это здорово!

Так вот, интересует вопрос будет ли в нем работать 608?

Вроде как главным параметром для чв корпуса является площадь порта, которая зависит только от площади диффузора, а она в данном случае одинаковая. И длина порта, которая определяет его настройку, и от параметров дина не зависит. Но вот как быть с пресловутой нагрузочной камерой, а-ля фи, объём которой и для 508 то отличается от рекомендованных значений для его оформления в фи, останется ли она такой же для 608?

Ссылка на комментарий

Пробовал прикидывать дд508 по параметам в программе Hornresp. Получаются весьма некрасивые графики АЧХ, как в ФИ так и в ЧВ. Только в ЗЯ более менее ровный график.

Ссылка на комментарий
Пробовал прикидывать дд508 по параметам в программе Hornresp. Получаются весьма некрасивые графики АЧХ, как в ФИ так и в ЧВ. Только в ЗЯ более менее ровный график.

Не считал короб,а пилил под 508 и 608 зя чв и фи нормальная полка и ачх,в салоне так вообще отлично..так что меньше надо считать:wink:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...