Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Вот прикинул я короб под одну 10

Чет ваще огромный выходит...

Проверьте, все ли правильно?

00ed21b1b1ff.jpg

 

вот на глаз тебе сразу скажу - площадь тунеля под 10" большая, и настройка слижком низкая....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пошутил это в волгу хочу попробовать чв такой с весь салон короб блин. :)

На счет толщены стенок.

Нет в 1 слой не разрывает но гнет фанеру. Я делал короба в 1,2 и 3 слоя и чем толще стенки тем круче играл короб возможно это просто совпадение. Но если не давать корабу раздуватся то в теории играть будет точнее и мощнее, хотя на какой нибудь 1% :)

Не поднимается рука делать короб под 18" 2-3квт размером с холодильник, в 1 слой из 20-й фанеры со стороны выглядит как картонная каробка, уж очень большие поверхности выходят!:hi:

Изменено пользователем NIGHTMARE
Ссылка на комментарий
вот на глаз тебе сразу скажу - площадь тунеля под 10" большая, и настройка слижком низкая....

 

Ну а как же формула расчета? именно по ней я и делал такую площадь...

Sтуннеля = 1,5*(3,14*((23/2)^2)) = 623кв.см

 

И сразу второй вопрос... Если делать настройку 40гц, то как будут обстоять дела с диапазоном 30-40гц?

2 х DeafBonce db123d1 + Ae5500 = 150+ ::hair::

Ссылка на комментарий

Зачем изобретать велосипед и самому считать площадь динамика?

Зайди на сайт Ре аудио или ДС например. Там все площади уже посчитаны.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Вчера запустил свой извращенский ящик)

Играет очень даже классно. Есть даже низкий бас. На слух начинает играть примерно с 30-33гц. Датчика с собой не было. Один не приятный момент. Так как импеданс в чв почти не растет насколько я понял. Потому что хеликс дб4 на 2ома в мост на большой громкости работать отказывается. Уходит в защиту. И это точно не питание.

 

UQHvmyD1.jpg 5l0wHY6S.jpg 8Ay6vNt9.jpg

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

По этому поводу надо у смока или денладена спрашивать.

По сути в обычном музыкальном фи при номинальном включении на 2ома импеданс должен быть примерно 6ом. И усилитель, пусть даже чахлый дб4, должен нормально работать. А тут у меня на лицо защита. Я думаю Если и растет, то значительно меньше чем в фи.

Вообще закончил все собирать уже в пол второго ночи. И тесты на музыке делал по пути домой ))) так что выводы могут быть поспешными.

Надо взять мультиметр и датчик. Померить просад и давление. В идеале бы купить клещи) но пока не до них)

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Согласен что рост может быть чуть меньше но не в разы. Мне это очень не нравится а то я все в 0.25 пытаюсь слушать музыку...:)

 

Оказывается там все куда интересней! Только что в асе у Смока спросил.

В двух словах. В чв импеданс ведет себя наоборот по отношению к фи. Он растет, но подругому. На частоте настройки максимум. Ниже и выше по частотам уменьшается.

Теперь понятно почему на 'бас ай лав ю' у меня усилитель сразу в защиту уходил) Настройка то 40...

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

В фи на частоте настройки минимальный импеданс. Ниже и выше он растет.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

как расчитать сужающийся ЧВ? Под Дня ипались нервов не хватает. d99404a8bcdf.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

BASSCLUB тема брат!!!

Ссылка на комментарий

Пробный выстрел ДД508+ и хеликс Дб4 мост на 2ома)))

Трек - Басклуб Миледи.

130 сделал и усилитель ушел в защиту. На лил джоне 129+ и защита.

ul9EEjWK.jpg

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
надеюсь эти резы шутка?:biggrin:

Абсолютно серьезно) вообще 130+ с динамика 8' и усилителя на 180вт как бы не позорно. Но я ожидал на 3-4Дб больше.

это чв...:wink:

 

ту Рус - хороший рез с малыша...:good:

 

А мне не понравился рез. Надо переделывать ящик.

Вчера подключил дайтону 1600. Получил рез 132+. Расстроился... Чуть чуть открыл сидение и подвинул ящик подальше от номера. Примерно 3-5см дало прибавку 1Дб. Я так понял зря я сделал выход порта в угол. Попробую переделать ящик. И сделать выход вверх рядом с сабом.

Изменено пользователем Русик

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Эксперименты это правильно! У нас тоже поле для экспериментов открылось по поводу ЧВ. Ориентация ящика, форма и настройка. Вычисляем идеальную частоту для музыки и давануть чтоб можно было!

Ссылка на комментарий

Еще че вчера увидел!

Вот в том металлическом "бортике" куда саб играет куча технологических отверстий. Похоже саб щас крылья изнутри прокачивает и под бампер играет. Надо эти дырки все заделать. )

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Вообще если порт вверх вывести может низов меньше стать. И давление понизится.

Мы большие короба делали дины в крышу порты назад в универсале, да играло нехило а как должно играть не знаем, попробуем перевернуть потом портами в лоб

x_945d497b.jpg

x_b22d8647.jpg

x_7054e9e6.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...