Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

(ЧВ) Четвертьволновой резонатор. Практика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

растояния разные. там настройка выходит у одного 38 у второго 42 но вроде как это все сливается из за того что дин смешен к выходу ближе и там дополнительные пики появляются.

Короче играет мощно! в 0.7ома м4 уходит в защиту по питанию при 150дб ветра море и давление хорошее. Согласен что и дины и порты сильно зажаты но по другому никак.

Хорошо играет правда!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Извини,но что расчет стоит денег? Сказал бы сразу, мой совет стоит денег. А я бы подумал тогда, стоит ли его у тебя спрашивать.

Тут вообще то, нормальные пацаны, советуют бесплатно! Я тоже давал советы (может и "трехкопеечные"), но бесплатно.

Я разобрался немного как расчитывать ЧВ и выложил свой чертеж и все! Хочу основательно все расчитать и осмычлить, а потом уже пилить.

 

Я помогаю людям бесплатно, об этом речь и не идёт. Смысл в том, что раз ты и не планировал пользоваться моим чертежом, а сам хотел разобраться, то зачем было просить о помощи???

Просто надо уважать чужой труд.

Я ещё и виноватым остался:shok:жесть...

Ссылка на комментарий

Затеялся я как-то с расширяющимся ЧВ, но проект встал:sorry:

Делал под DD 512. Расширение 1 к 1,5+раскрыв на выходе. Готовился к конкурсу 500й серии, но увы.

Может кого-то и вдохновит:wink:

55abd5111616.jpg

5c5d0baa388c.jpg

8da927ca8e44.jpg

52f4325d18a4.jpg

e481288ef078.jpg

180acbd919b2.jpg

5f3528e236e8.jpg

Ссылка на комментарий

Приветствую всех! Копался в инете и наткнулся на эту очень интересную тему)

Вот интересует вопрос - есть ли смысл делать изобарику в ЧВ? в целях экономии размеров самого короба. Ведь сечение тунеля в начале зависит от эффективной площади НЧ головки, а если делать изобарику из 2 головок, то эта площадь остается неизменной и будет равна площади 1 головки. Соответственно и размеры самой коробки будут меньше)

Ссылка на комментарий
Ребят скажите а быстро разорвет подвес SA E8 в ЧВ...

ИЛИ если его нагружать до 200Вт норм будет?

 

не порвёться, но дин не самый лучший для ЧВ, громко не получиться, у меня вышло, примерно 135-136дб от ~500вт - низкая перегрузочная способность, да и ход маловат, зато в ЧВ он превращается в почти SQ саб))) С настройкой на 42гц играет до ~32-35. С помощью ЧВ можно "сказку сделать былью")))

Ссылка на комментарий

Ну вот и я лабиринтюсь потихоньку.

 

205cfbc4ed1a.jpg

 

63e0126a9c8c.jpg

Бойтесь 668, надеюсь собрать все в этом месяце, собираю неспеша, ещё фронт не собран, ещё гены норм нет, усил слабенький пока что, в общем делов много а времени нет, все ещё что на фото разбирать, там привернуто что бы посмотреть а влезет ли))) влез)))) со свистом)

Ссылка на комментарий
Все там умещается!!!!! только там 2 загиба по 180 и 1 по 90 градусов.

Сегодня был выходной заказал распиловку под ЧВ))) именно в классику

 

Основная проблема в классике это, во первых, чашки под пружины, которые съедают заветную ширину для короба, если его пытаться приблизить максимально к спинке сидений. между чашками 700-710 мм примерно, вторая проблема это высота, 320 войдет, 330 под вопросом, разве что если убрать тяги багажника. Если забить на чашки и попытаться сделать вырези под них то ширина получиться все 900 мм(от арки до арки)

При этом лабиринт выходит прям низконастроенный, Я ширину порта считал 200 мм всего!! длинна была 2.8 метра если не ошибаюсь, я подумал куда нахрен столько, да и порт на выходе будет заужаться из-за ступеньки и решил я делать короб шириной 800 мм, как раз сделаю один уступ под пружинную чашку, с закрытой стороны лабиринта(где динамик) и другая сторона лабиринта будет без всяких там уступов.

 

Кстати про 2-х этажку я такой короб тоже рисовал, а все из-за того что у классики пол не очень то и ровный, и под обычным лабиринтом, таким как нарисовал я будет море не занятого места, я просто не стал заморачиваться, в нем отдача точно будет хуже, только я рисовал Г образный лабиринт, что-бы как раз учесть эту ступеньку(кто не понял посмотрите багажник жигулей, там ступенища огромная такая...)

 

Если хотите могу завтра вам нарисовать его, вот только длинну я уже не помню там. Короб под классику с учетом ступеньки, но он будет на глазок, все размеры придется проставлять вам.

 

Короче я такой буду короб пихать себе, только он у меня из дсп, ну и хрен с ним, зато дешево и сердито.

1c7be914ddcf.jpg

На картинке где динамик, нижний левый угол будет с вырезом под чашку и динамик чуть смещён правее.

 

И ещё!!! вопрос делать скругления или нет???? если делать то какие внутренние углы скруглять??? А если скруглять то 4 или 5, почему то я думал о 4-х, все внутренние углы кроме самого первого от динамика, или его тоже скруглить???? думал что 5-м только хуже могу сделать, хотя хз почему просто думал так Кстати длинна у меня 2.4 примерно будет!!!

 

b82e57daf4a6.jpg

Более красным выделено области повышеного давления возникают они поочередно начиная от ак. излучателя! Причина их возникновения это поворот малекул воздуха на 180 градусов (в первом случае) и на 90 в последнем. Думаю всем понятно, что малекула (ы) имеют некую массу. подвижкой мы эту массу разгоняем далее этот воздух(масса) летит по тунелю встречает поворот (точнее стенку) ударяется об стенку, происходит ряд взоимодействий столкновений между собо и стенкой малекул и они летят в противоположном напровлении и так далее.

Отсюда следует что-бы изменить направление движения некой массы необходимо потратить некую силу противоположную по знак к движению! Минус это вычет из КПД.

Поэтому чем глажи повороты тем меньше зона давления на поворотах тем выше КПД.:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

Gumel , дсп в 1 слой без распорок не пойдет. хлипкое слишком. продеть шпильки наверное самый простой способ будет

Ссылка на комментарий
На картинке где динамик, нижний левый угол будет с вырезом под чашку и динамик чуть смещён правее.

 

И ещё!!! вопрос делать скругления или нет???? если делать то какие внутренние углы скруглять??? А если скруглять то 4 или 5, почему то я думал о 4-х, все внутренние углы кроме самого первого от динамика, или его тоже скруглить???? думал что 5-м только хуже могу сделать, хотя хз почему просто думал так Кстати длинна у меня 2.4 примерно будет!!!

 

b82e57daf4a6.jpg

Более красным выделено области повышеного давления возникают они поочередно начиная от ак. излучателя! Причина их возникновения это поворот малекул воздуха на 180 градусов (в первом случае) и на 90 в последнем. Думаю всем понятно, что малекула (ы) имеют некую массу. подвижкой мы эту массу разгоняем далее этот воздух(масса) летит по тунелю встречает поворот (точнее стенку) ударяется об стенку, происходит ряд взоимодействий столкновений между собо и стенкой малекул и они летят в противоположном напровлении и так далее.

Отсюда следует что-бы изменить направление движения некой массы необходимо потратить некую силу противоположную по знак к движению! Минус это вычет из КПД.

Поэтому чем глажи повороты тем меньше зона давления на поворотах тем выше КПД.:flag_of_truce:

 

Там где ты более тёмным выделил, там будут нежелательные отражения звуковой волны и там будет пониженное давление,так как исходная звуковая волна и отражённая будут отличаться по фазе и будут гасить друг друга. Ну а в остальном, я думаю, ты прав.

Вот ссылка по теме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%28%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29

Ссылка на комментарий
Gumel , дсп в 1 слой без распорок не пойдет. хлипкое слишком. продеть шпильки наверное самый простой способ будет

 

Может и продену, для жесткости, это не так то уж и проблематично, главное что бы шпильки эти как струны не заиграли в этом гробе.

 

Ещё щас сижу и думаю, какое скругление делать? выеживаться со 150-й трубой или дсп рулит???? Проще на много сделать из дсп для меня, её проще закрепить будет, трубу надо ещё найти, в одном магазине только 110 каналюгу находил, большего диаметра не видел... Хотя магаз был здоровый такой, что заходишь и спрашиваешь а где у вас то а где у вас это и потом ещё 20 раз переспросишь у других пока найдешь.

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий

Добротность явно неподходящая, болтаться будет как сами знаете что в проруби.

Ссылка на комментарий
Так вроде низкая добротность и fs наоборот не приветствуются в таком коробе

Ну да, чем ниже добротность, тем хуже для ЧВ. Но добротность - это не упругость динамика, а обратно пропорциональная величина, поэтому чем меньше цифра в значении Qts, тем лучше "тормоза" у динамика, следовательно выше добротность.

Ссылка на комментарий
ребят так и не понял сужающиеся на музыку или расширяющиеся

Сужающийся. А лучше делай прямой, это "золотая середина", но при одинаковой настройке сужающийся лабиринт будет короче.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...