Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Если мощность усилка меньше, чем у саба


Рекомендуемые сообщения

Какие есть минусы того, что мощность усилителя меньше номинальной мощности саба в 2 раза (200 и 400 Вт соответственно)? Будет ли он хуже играть, чем саб, который дешевле, но на 200-250 Вт?

Понятно, что такой усилок его не "раскачает по полной", но меня интересует не это, а вопрос качества звука и безопасности такой конструкции.

Изменено пользователем bluetooth80
Ссылка на комментарий

лучше написать конкретные модели динамиков, ибо заявка у большинства сабов в диапазоне до 5тр не настоящая. Если усилитель 200ватт дает, то на динамик прилетает около 100.

Skar 1500, FI X15, Eton 500.4, alphard:music:

Ссылка на комментарий

Ну тут не все так однозначно. Играть будет конечно. Никуда не денется. Судить о качестве звука,не рассматривая конкретные модели некорректно,поскольку вариантов привеликое множество. Если есть голова на плечах и уши,то опасности никакой нет. Тут главное не требовать от техники прыгнуть выше головы. Быть аккуратным с настройкой Вашей системы и громкостью,а иначе есть все шансы спалить как усилитель,так и динамик(вспомните как много тем про сгоревшие динамики и усилители,а виной тому большей частью, обычный человеческий фактор). Лучший помощник это Ваши уши,без проблем детектируещие искажения звука.

Ссылка на комментарий

Ну тут не все так однозначно. Играть будет конечно. Никуда не денется. Судить о качестве звука,не рассматривая конкретные модели некорректно,поскольку вариантов привеликое множество. Если есть голова на плечах и уши,то опасности никакой нет. Тут главное не требовать от техники прыгнуть выше головы. Быть аккуратным с настройкой Вашей системы и громкостью,а иначе есть все шансы спалить как усилитель,так и динамик(вспомните как много тем про сгоревшие динамики и усилители,а виной тому большей частью, обычный человеческий фактор). Лучший помощник это Ваши уши,без проблем детектируещие искажения звука.

Ссылка на комментарий

не будет контроля, рано наступит клипп со всеми вытекающими

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

При чем тут контроль и мощность усилителя? Чет прям задуматся меня заставили, типо не хватит мощи норм двигать подвижку от сюда малый ход, хуже охолождение и ПФФ::focus::

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий

Да не,пункт про охлаждение можно незатрагивать. Для контроля хода динамика,чтоб не болтался как тряпка на ветру,нужен хороший демпингфактор (высокое значение приветствуется)и особенно актуально при большой массе подвижной системы,а так же при малом сопротивлении звуковой катушки,ну скажем 1-2 Ом. Мощьность усилителя должна быть больше мощьности динамика(номинальные естественно). Бывает,что усилитель меньшей мощности контролирует ход динамика лучше,чем более мощьный(об этом выше) и звучит субъективно так же громко и более качественно. Часто пугают клиппингом,но на мой взгляд эта проблема немного раздута,так как искажения подобного рода четко слышны и контролируемы. Если не будите громко слушать и баловаться басс-бустами и пр. Хренью,то ничего страшного не произойдет,конечно при услвии качественного питания. Нет? Тогда менять усиление и не парится.

Ссылка на комментарий

клип будет давать, у меня так один дин сгорел, не переусердствуй с басбустами и громкостью и будет тебе счастье.

Alpine 9815RB,Hertz Spl Show,2*70 AGM

Ссылка на комментарий

BBender все верно отписал. ничего страшного или пугающего от этого не будет если не требовать как он верно выразился от аппаратуры прыгнуть выше головы. А всякого рода клиппы и горение сабов это результат только неграмотной настройки аппаратуры и только этого. При безграмотном подходе можно убить аппаратуру при любом балансе мощностей. Также все верно на счет того что при подборе саба и усилка нужно оперировать только реальными мощностями а не той чепухой что написана на большенстве бюджетной аппаратуры.

Единственное на счет чего поспорил бы это о том что клипп слышно. На сабе не так легко его словить ухом особенно если ухо новичка а клипп не большой. И уж абсолютно он неуловим когда главная мысль только одна навалить как можно больше громкости и пофиг на хрип, треск и бренчание :)

 

З.Ы. я осознанно выбирал и ставил саб вдвое мощнее усилителя. Хотел иметь хороший запас по прочности и теплу..ну и громкость меня особо не интересовала.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

Товарищи приветствую!

Не стал создавать новую тему, если не против задам вопрос в этой.

Насколько критично будет к моноблоку pb 1.1500 от ural зацепить саб DB-SA302D1

У усилка номинал 1500, у саба 2000.

Если следить за клипом усилителя (у него на выносном регуляторе есть индикация светодиодом) и не давать чтобы мигал красным или желтым индикатор клипа, то все будет норм?

или же взять DB-SA272, у него номинал 1500...

Ссылка на комментарий

За искажениями надо следить на слух. Лампочки моргают когда конкретный срач летит.

Ссылка на комментарий

@Dieselpower жёлтая лампочка на усилках (точнее на регуляторах) от урала мерцает когда еле-еле клипп летит. Вот если красная горит, то тогда уже стоит усмирить пыл)

Ссылка на комментарий

@Puzo так нормально, КРИТИЧНОГО ничего нет, если настроить усилитель с умом, но нужно держать во внимании, что саб может переварить примерно в полтора раза больше, чем ты в него будешь заливать. Т.к. я не думаю что у урала там правдивая заявка, с 1500 до саба будет ну 1300 может, в целом играть будет)

Ссылка на комментарий

@Puzo пол страны так ездят, со слабыми усилкам и "валящими сабами"!) у всех работает , пока им не становится мало))))

59оо.bt _ aab.1800.2 _ SQ.mr8 _ DD.m3b _ т.15v3 _ 30.∆

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...