Jump to content
Форум БасКлуб

Взорвался Аккум

Recommended Posts

Три дня назад купил аккум кислота Doker(Ca) 60А/ч, гену Старвольт LG0110 120 ампер, проводку кг 50 и 35 авто ваз 2115, поехал в гараж инсталлить.

Аккум сразу поставил на зарядку "Кулон 715d" выставил V-14.4в, I-4А, через шесть часов 14.4 и 0.2 в поддержании.

Под капотом установил гену, кинул от него напрямую кг35 на клемму "+", заменил на кг35 минуса кузова и двигателя, кинул протяжку кг50 "+ и -" через корректор в багажник, вся проводка в гофре,наконечники обжаты прг70 . Системы пока нет, в ожидании доставки готовил авто. Установил аккум, на не заведенную 12.9, на прогретой холостые 14.4, при включении всех потребителей 14.3

Сегодня еду по городу, услышал ба-бах, из под капота пошел дым, прижался к обочине открыл капот, горит утеплитель на капоте, на "-" плавятся все гофры, оплетки кабелей, в сантиметре от клеммы на крышке сквозная дыра с обуглеными краями размером с двух рублевую монету, и видно как "кипит" электролит. Потушил все, проверил мультиком акуум 12.9:scratch_one-s_head:, проверил реле регулятор на гене, завел холостые 14.4, обороты 14.3 с потребителями, доехал до магаза где купил аккум, открыл капот и показал продаванам, те только руками разводят и предлагают экспертизу. Вопрос к знающим, что послужило причиной взрыва аккума?

• Replies 42
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Проверил силовую проводку прозвоном, все на месте, хорошо затянуто, обжато, в термоусадке и гофре, протяжка до багажника кг 50 не подключена, предов от гены до аккума нет, может это быть вина аккума, если КЗ в проводке отсутствует?

А разве от КЗ в аккуме может образоваться сквозная дырка с монету, и потом держать напругу 12.9?

конечно. грелась то вся цепь козы. включая и контакты внутри аккума.

SOUND FOCUS

Дэн1982, Обясни подробней пожалуйста, я не могу понять откуда тогда произошел взрыв и почему аккум пробит насквозь, па проводке оплавлена гофра и оплетка, самих жил не видно.

И само отверстие в аккуме в стороне от проводки.

в сантиметре от клеммы на крышке сквозная дыра с обуглеными краями

Было такое,давно,у меня.При вьезде во двор....так же бабахнуло и...прожгло капот.дырка с 5 рулей,с черными закопчеными краями.После этого авто совершенно спокойно завелось обратно,и эксплуатировалось в дальнейшем....

Причина-банальная.При вьезде во двор-типа лежачего полицейского.Подпрыгнул передок,а так как АКБ был немного выше,штатного,да к тому же и не закреплен к полке/держателем...подпрыгнул вместе с машиной.И видимо от удовольствия-подпрыгнул чуть сильней самого авто.Клема соприкаснулась с капотом и получилась ,,Коза,,

Предполагаю:Т.к АКБ новый,проводка КГ(хх),клемы видимо не штатные....не прощитал высоту и растояние между капотом и клемами АКБ...

Для исключения таких ,,Коз,, и в целях Мин. безопасности-наклей в другой раз,на Капот-квадратный кусок пористой резины,толщиной ...хотя бы в 5мм.

ПС: Если это только это чисто МЕХАНИЧЕСКИЙ деффект сборки.

Edited by Impala

,,Живой,,звук.3х125 Дцб/380 ГЦ.,1х125 Дцб/120 Гц.,XS D5100R.

При сильном КЗ в АКБ идет процесс газообразования, да ещё при высокой температуре. Рванет мало не покажется.

...учитывая что в кипящем аккуме образуется среди прочих соединений водород!!!

SOUND FOCUS

Дэн1982, Обясни подробней пожалуйста, я не могу понять откуда тогда произошел взрыв и почему аккум пробит насквозь, па проводке оплавлена гофра и оплетка, самих жил не видно.

И само отверстие в аккуме в стороне от проводки.

если у тебя есть возможность наделай фоток поподробнее и проводов и аккума. Я думаю это поможет поставить диагноз

SOUND FOCUS

akba63, Кг 50 что протянуты в багажник обжаты в наконечники и изолированы отдельно каждый в термоусадку так что наконечников не видно. и под капотом они не подключены.

Артем, авто ваз 2115, на аве Toyota Celica T20, движок 4S-Fe, не оппозитник, рядная четверка, сейчас в ремонте после серьезной аварии...

Дэн1982, Вечером сделаю, выложу.