Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Работаем с JBL Speakershop


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

А у меня такой вопрос. Вот сколько работал с прогами с разными по расчету но всетаки остановился на JBL. Так как кажется она более правдивая.И постепенно набирая знания не без помощи этого форума и умных людей высказывающих свои мысли и свой опыт. я обращаю внимание на графики в основном на два- это задержки и ачх.А вот например фазовые задердки ну не могу понять и всё. Прочитал много и в журнале АЗ и в других источниках не откладывается этот сдвиг в 180 не могу понять.А сегодня так вобще загоняет целый день по этому поводу.Читаю,считаю,опять читаю. А из за чего именно это все. Недавно спроектировал и собрал саб sundownaudio sa12 2ом. два дина водном коробе разделены с портами на35 гц. А эти дины под ЗЯ. Так еще немного ощибся с литражом буквально на литр где то. Но в итоге все четко играет здорово давит сильно-но не мерял. Настройки на голове и усилители были . Вобщем всё ок. А вот вчерашний случай с Oris ASW1040 меня убил вобще дин чисто под фи посчитал все четко все объемы все собрал высохло послушал и припух. Не алё. Играет фазик и все. Хотя по гафикам нормально -но по тем которыми я пользуюсь. А вот фаз у меня на 45гц =175.3 я не пойму этого. Вобщем помогите потому что все,встал в стену. Спасибо

Ссылка на комментарий
  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю, лучше было бы создать тему, где выложить скриншоты расчётов, графики и описать проблему. Тогда можно будет сказать что-то определённое по вашему случаю.

Здесь же говорим в основном о работе с программой.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
жду ответа...:shout:

Уважаемый, это элементарные сведения из школьного курса физики: параллельное и последовательное соединение сопротивлений. Ещё их будем перетирать на форуме?

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Хорошо я попробую,но хочется услышать мнение Yauhen особенно! Спасибо:smile:

Ссылка на комментарий
Уважаемый, это элементарные сведения из школьного курса физики: параллельное и последовательное соединение сопротивлений. Ещё их будем перетирать на форуме?

 

это все ясно. вот если я считаю на 2 катушки по 4 ома значит прирасчете в программу нужно их складывать по правилам7 и мощность соотвественно подаваемую на эти катушки. ?

Ссылка на комментарий
это все ясно. вот если я считаю на 2 катушки по 4 ома значит прирасчете в программу нужно их складывать по правилам7 и мощность соотвественно подаваемую на эти катушки. ?

Всё делаем по правилам.

А с мощностью - ну да, суммарная не должна превышать мкксимально допустимую для динамика. Если используем одну катушку - можно навалить на неё по максимуму, а если две - то на каждую по половине максимальной мощности динамика.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

просто ответьте саб 2 катушки по 4 Ома. усилитель 2 по 75 Вт .

как вписать правильно в программу. если я собираюсь подлючить по катушке на канал.

 

 

 

 

и есче если на усилителе 4*75 вт ...

 

 

посадить каждую катушку в мосте на 2 канала

Изменено пользователем Zergeus
Ссылка на комментарий
просто ответьте саб 2 катушки по 4 Ома. усилитель 2 по 75 Вт .

как вписать правильно в программу. если я собираюсь подлючить по катушке на канал.

Тут всё просто: номинальное сопротивление Z указываем 2 Ом (для параллельного соединения), сопротивление постоянному току Re мерим тестером катушку, делим на два и записываем. Мощность Pe указываем 150 Вт.

 

и есче если на усилителе 4*75 вт ...

посадить каждую катушку в мосте на 2 канала

Можно, но надо быть уверенным, что каждый из каналов может работать на 2 Ом, то есть, в мосту на 4 Ом.

Теоретически в мосту мощность увеличивается вчетверо, а на практичке обычно в два-три раза, это зависит от нагрузочной способности усилителя и его блока питания.

В программу вбиваем всё как и в первом случае, за исключением Ре, которую берём из паспорта усилителя при работе в мостовом включении, и умножаем на два.

Размуеется, если долговременная мощность динамика меньше этого значения, в программу вводим меньшее.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

ура. спс . усилитель 2 ома держит. номинал саба 300 Вт. думаю будет нормально.

 

я так понимаю эти данные на расчет короба никак не влияют.

Ссылка на комментарий

Да, на расчёт ящика не влияют, а только на отображаемые значения давления на графике АЧХ.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

JBL Speakershop отображает на экране только одно окно.

Это маленькое неудобство, и для того, чтобы переключиться на просмотр графика ГВЗ, нужно выбрать команду Graph->Group Delay.

Чтобы вернуться к просмотру АЧХ, используем команду Graph->Amplitude SPL @ 2.83V

 

Не совсем так.

В верхней линейке в "опциях" есть переключение разрешения окна.

Переключаем на макс разрешение, а затем открываем одновременно 4 графика. Но! Макс разрешение должен поддерживать экран! Иначе не получится.

 

А в общем очень толково написал, уважуха.

url на этом форуме не кликает, см. домашнюю страничку

Ссылка на комментарий

у меня такой вопрос . я когдато гдето (непомню) скачал данный JBLSS в его базе был динамик Mystery MJS 12F (мой динамик) . а сейчас качаю эту прогу там такого динамика нет ! подскажите плиз где взять обновленную базу данных?

[sIGPIC][/sIGPIC]

припой с канифолью и ни капли алкоголя

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...