Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Статья в журнале Автозвук - Три Икса


Рекомендуемые сообщения

attachment.php?attachmentid=1210&d=1226393919

 

И вот первый замер с закрытыми дверями, адреналин кипит, сердце колотится - на словах состояние не передать. Сколько же покажет мой «Солобарик»? Музыка остановлена, ведущий подходит к судье за результатом, небольшая пауза (сердце у меня чуть не выскочило) и произносит: «Мальчики (пауза), девочки (пауза) - 136,6!» Этой фразы я, конечно же, не помню, в тот момент меня просто захлестнула буря эмоций, только дома, смотря видеозапись, фразу ведущего я выучил наизусть. На тот момент это был максимальный результат. С открытыми дверями «Солобарик» надул 134,0 дБ, и по сумме результатов моя машина стала абсолютным лидером, пускай ненадолго, но всё же. Честно говоря, мне тогда большего и не требовалось, я был горд за своих Красавцев, оба меня не подвели, а мои силы и старания не пропали зря.

(Журнал Автозвук 8/2005)

 

attachment.php?attachmentid=1215&stc=1&d=1226405120

 

Именно такими словами заканчивалось мое предыдущее появление в журнале Автозвук. Прошло 2 года. За это время я успел поучаствовать не в одних соревнованиях по СПЛ. И почти во всех соревнованиях мои “Серебристые Красавцы” оказывались на подиуме, не ниже 2-ого места. Окончательно поняв, что я “болен” соревнования по автозвуку, было принято решение приобрести “спортивный” комплект аппаратуры исключительно для участия в соревнованиях. Толчком к этому послужил новый формат соревнований “Автозвук - Бои без правил”, проводимый вот уже второй год Новосибирской компанией “Автомастер”.

Учитывая, что аппаратура подобного класса покупается не на один год, к ее выбору надо было подойти очень тщательно. Сравнив все “за” и “против”, перелопатив и проанализировав горы информации, мой выбор остановился на сабвуфере Саундстрим ХХХ-15 и усилителе RockfordFosgateT4000 1bd. Почему именно эта связка, да все очень просто, начнем по порядку. Величина звукового давления зависит от скорости перемещения диффузора, его площади и величины линейного хода диффузора. Звуковая катушка динамика Саундстрим ХХХ-15 выполнена полностью из алюминия, т.е. имеет алюминиевый каркас и 4 секции сопротивлением 1,3 ома, намотанные плоским алюминиевым проводом. Благодаря этому мы имеем очень легкую подвижную систему, а значит более высокую чувствительность динамика и скорость перемещения диффузора. Хотелось бы отметить, что использование алюминия в качестве каркаса звуковой катушки улучшает отвод тепла от самой катушки, что положительным образом сказывается на времени жизнь динамика. Вторым неоспоримым достоинством этого динамика является его просто огромный линейный ход диффузора, он составляет 45мм в одну сторону. 45мм на бумаге выглядят как-то сухо, но вот когда берешь динамик в руки первое, что бросается в глаза - его огромный подвес, высотой почти 5 сантиметров, вот это действительно производит неизгладимое впечатление. Номинальная мощность которую заявляет производитель составляет 8,5кВт. Цифра не менее шокирующая чем величина линейного хода диффузора. Ну и в добавок ко всему, весит этот монстр чуть менее 40кг. И так, мы имеем очень легкую подвижную систему и огромный линейный ход диффузора, что как было сказано выше, имеет первостепенное значение для получения высокого результата на соревнованиях.

И так, с динамиком определились, но чтобы на все сто процентов реализовать его плюсы, необходим не просто мощный усилитель, а очень мощный. Им стал RockfordFosgateT4000 1bd, по большому счету ему сейчас нет конкурентов на отечественном рынке по соотношению цена/мощность.

В общем, добротно изготовленный усилитель который приятно взять в руки, с продуманной системой вентиляции и полным набором фильтров. Отличительная особенность усилителей фирмы RockfordFosgate в том, что на деле они выдают большую мощность, чем заявлено в паспорте. Мой случай не исключение, вместо 4кВт на 1ом, мой экземпляр реально выдает 4,9кВт, приятный бонус, нечего сказать. Этого вполне хватит, чтобы дать жару монстру под названием ХХХ-15.

И так, с выбором определились, пора переходить к покупке аппаратуры, если с усилителем особых проблем не было, то ввиду непонятного дефицита продукции Саундстрим в этом году, ХХХ-15 пришлось покупать и везти аж из Краснодара. Так что динамик преодолел длинный путь с юга и до самой сибири. Но вот наконец-то аппаратура приобретена и стоит в коробках готовая продемонстрировать, на что она способна в деле. Пора определяться с концепцией установки и переходить к изготовлению акустического оформления.

Делать банальный фазоинвертор было абсолютно неинтересно. А учитывая, что КПД фазика находится в районе 4-5%, хотелось поэкспериментировать с оформлениями имеющими большую отдачу. Общаясь с ребятами из СПЛ-Клуба и глядя на их нестандартный подход к изготовлению своих “ящиков”, было решено направить свои усилия на, что-то нестандартное. Погрузившись в теорию звуковых волн примерно на пол года, вынырнул я оттуда с четким осознанием того, что я хочу сделать и как реализовать свою задумку на практике ........

 

Продолжение (подробности и фото) - АЗ #12/2008

01.jpg

04.jpg

21.jpg

24.jpg

31.jpg

AZ_12_08.jpg

35.jpg

41.jpg

47.jpg

Изменено пользователем Nastradamus

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блин, человек ничего не cделал, зато целую статью написал!

Молодец!

DD 3518 + 2 dd m3 = 153,9 iasca

2 sa 10 + sae 1200 = 148 termlab

Ссылка на комментарий

Мололдец,тока мне кажется статья твоя требует продолжения !

Республика Коми,город Ухта.

Ссылка на комментарий
ну так это только анонс - Продолжение (подробности и фото) - АЗ #12/2008

 

Nastradamus ты будеш в АЗ №12 ?

Ссылка на комментарий

чё то не очень мне понравился отзыв. Написал что делал полгода одну только коробку. Купить а@уенный динамик и саб-дело не очень сложное, а вот расписывать, на мой взгляд, было зря.

Кстать интересно было бы увидеть настрадамуса в 12 номере;)

Ссылка на комментарий

"Расписывали" не для тебя а для читателей, многим из которых просто н@хуй не нужен этот журнал без красивых слов и эмоций, в том числе по поводу комплектующих и тонкостей их использования. Если оставить от статей в журналах только суть, то все журналы (абсолютно все) превратятся в буклеты и их будут бесплатно раздавать на улице замерзшие студенты. :mocking:

 

А статью всю интересно увидеть! ведь там, я думаю, не только красивые слова есть ;) так что будем ждать! :music:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
кто может подсказать где мне можно купить такой журнал???

 

ну если ты не с африки, то в любом киоске "розпечать"

Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу ставить рекорды по SPL....Жалкий, наивный SQ!:rofl:

Ссылка на комментарий

Да кстати у нас АЗ очень редко появляеться... и то... если появляеться то обычно одна штука.... так что в провинции с этим чтивом очень проблематично!

Ссылка на комментарий

в Новосибирске журнал продается в ларьках "СА Экспресс"

109 руб. без диска

144 руб. с диском

az001.jpg

az002.jpg

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Сегодня купил журнал, прикольно, ну что поздравляю. ТОко мало фоток системы.

Пропиарил чучуть ДД :) кались скоко заплатили ??? :)

 

Есчё раз мои поздравления, увидел на страницах даже СЕрёгу Smoka.

Team Ural SQ

Ссылка на комментарий
  • Заголовок был изменен на Статья в журнале Автозвук - Три Икса

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...