Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Почему клипует моноблок?


wolframiumgt

Рекомендуемые сообщения

моноблок dd m4, питание 55а кислота под капотом и 2 d3100 в багажнике, генер мехман 270а. фронт 2 пары 410 и пара 999 качаются ss4a. саб fi sp418 и магнитола 80й пионер. когда наваливаю на магнитоле на 45 делений и более загорается индикатор клипа, просад при этом 13 и опускается максимум до 12,7 в. возникает вопрос, почему начинает клиповать при относительно небольшом просаде?

Ссылка на комментарий

wolframiumgt, на какое сопротивление работает моник? На сколько часов гейн? Бассбусты на ГУ все в ноль?

Ссылка на комментарий

1 - аккумы подсели, но врядли.

2 - гейн на усиле надо подубавить - вот это вероятнее всего.

 

ты скоммутируй саб в 4 Ом (или какие там катушки ?) и увидишь, что клипп остался на том же уровне.

 

еще и недели не прошло, как с пацанами настраивали 80ый пионер + м4а, только у хозяйна сабы в 0,5. настройки такие же как и у тебя: и волюмэ на ГУ и гейн на м4а.

видимо просто при таких настройках на выходе усила уже присутствует напряжение, при котором обеспечивается номинальная выходная мощность. дальнейшее увеличение громкости просто приводит к клиппингу, и виной этому не питалово, и даже не совсем настройки, а импеданс саба. Насколько я осведомлен, этот усил хорош и ооочень стабилен только в низкоом.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий

Малыш, иными словами, установить громкость на магнитоле на уровень на каком слушаю громче всего, и постепенно убавлять гейн на усилке до тех пор, пока клип не погаснет? странно все таки.... принципиально не покупал кикс и прочую петушню, дабы избежать клипований, а тут на тебе!

иными словами, до наступления клипа, в данной ситуации, саб играет в свой номинал, как только начинается клип саб исчерпывает свой номинал и начинает работать на износ, то бишь подгорать, я правильно понял?

Изменено пользователем wolframiumgt
Ссылка на комментарий
Малыш, иными словами, установить громкость на магнитоле на уровень на каком слушаю громче всего, и постепенно убавлять гейн на усилке до тех пор, пока клип не погаснет? странно все таки.... принципиально не покупал кикс и прочую петушню, дабы избежать клипований, а тут на тебе!

 

неа. просто убавить гейн на монике немножко и можно слушать на тех же положениях волюмэ.

а клиппинг - это самое нормальное и распространенное явление, и брендовая пренадлежность тут не причем:hi:

 

гораздо больше мощи можно снять с этого усила без клиппа и с твоим неплохим питанием, но на импедансе в 0,5 Ом. Вот камень приткновения.

Ссылка на комментарий

 

гораздо больше мощи можно снять с этого усила без клиппа и с твоим неплохим питанием, но на импедансе в 0,5 Ом. Вот камень приткновения.

 

да, есть идея прикупить еще 1 такой же фай, у меня 2+2 сейчас, как раз будут в 0,5, по мощи должен двух вытянуть, но места нет в багажнике, этот еле влез, а без задних сидений кататься тоже не вариант....

 

Serega 023,

нее, кислота нормальная, я бы ее уже давно выкинул будь ей хана

Изменено пользователем wolframiumgt
Ссылка на комментарий
Попробуй выкинуть кислоту из под капота, возможно что ей уже кранты.

 

просад при этом 13 и опускается максимум до 12' date='7 в[/quote']

для м4а это не просад даже...

каким прибором фиксировались просадки на терминалах питания усила ???

Ссылка на комментарий
да, есть идея прикупить еще 1 такой же фай, у меня 2+2 сейчас, как раз будут в 0,5, по мощи должен двух вытянуть, но места нет в багажнике, этот еле влез, а без задних сидений кататься тоже не вариант....

 

вариант со вторым сабом конечно хорош, но раз говоришь место не позволяет... Так то сам выбирал:wink: Если с расположением двух сабов бяда, то стоит задуматься о смене саба, или хотя бы смене катушек на 1+1.

 

а вобще на твоем месте я бы убавил просто немного гейн и радовался тому что есть... с питаловом у тебя все огонь, ништяки тоже неплохие. Осталось только не жадничать и радоваться тому что есть, при том живое и обеспечен какой никакой ресурс эксплуатации..

Ссылка на комментарий
странно все таки.... принципиально не покупал кикс и прочую петушню, дабы избежать клипований, а тут на тебе!

 

:lol: порадовал

Ссылка на комментарий
для м4а это не просад даже...

каким прибором фиксировались просадки на терминалах питания усила ???

 

на постоянной основе стоит вольтметр стингер, дополнительно проверял мультиметром, разница между ними 0,05 в где-то...

Ссылка на комментарий

Serega 023,

нее, кислота нормальная, я бы ее уже давно выкинул будь ей хана

У нас рез всегда был больше без кислоты под капотом, т.к. кислота "сажает аgм". В спокойном состоянии даже супер кислота дает 12.4 а аgм 12.8-13в в зависимости от марки.

Ссылка на комментарий
Serega 023,

нее, кислота нормальная, я бы ее уже давно выкинул будь ей хана

У нас рез всегда был больше без кислоты под капотом, т.к. кислота "сажает аgм". В спокойном состоянии даже супер кислота дает 12.4 а аgм 12.8-13в в зависимости от марки.

 

да с питаловом у него все нормально. да с таким то геной еще:good:

 

саб нужен с катухами 1+1. просто усил уже отдает номинальную мощность на 1 Ом и дальнейшей увеличение "громкости" просто приводит к тому, что появляется клипп. некуда больше усиливать.

при таком напряжени питания усилов это максимальный коэффициент усиления, при котором еще нет клиппа.

но попробовать откинуть кислоту все таки можно.

Ссылка на комментарий

на регуляторах дд лампа клипа загорается раньше чем оный появляется, так что не факт что у тебя сильный клип идет

:hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...