Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Выбор универсального?! саба (и усилка к нему)


ph-x

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! :hi: :music:

Тема является продолжением к другой (по фронту).

 

Собственно, нужно помочь с выбором сабвуферных динамиков и усилителя под них впоследствие.

 

Вообщем источником звука является КарПК => Оптика => Alpine PXA-H701 (возможно позже заменится на Накамичи с цифр.входом или HX-D2).

Фронт - Audison VRX4.300 от него SOaudio SO165-2.8 (мид) и SO55neo (ширик).

Усилитель на саб - Rockford Fosgate t1500-1bd (его тоже под замену - пока не продал).

 

Автомобиль пока Тойота Приус 20 кузов хэтчбэк (скоро думаю будет Приус 30 Хэтчбэк, но разницы полагаю для звука много не будет).

Шумовиброизоляция хорошо сделана.

 

Музыкальные предпочтения: До 30% рэп (русский и Southern Rap - типа клубого), легкий рок альтернатива зарубежный, транс тоже легкий (типа релакс), клубняк с вокалом женским, если будет хорошо инструменталку отыгрывать система то и это. Вообщем все, КРОМЕ шансона, металла и прочего тяжеляка.

 

В данный момент нужно выбрать сабы - 10 дюймов, две штуки. Установка планируется стелсами ЗЯ в крылья (возможно и ФИ позже).

В связи с этим требования к сабам - 10 дюймов, объем под один желательно не более 20 л грязными.

Возможность играть хорошо (качественно), но при необходимости немного давануть :music: . (до этого был Alpine SWR-1242D).

Бюджет на сабы - до ~20 т.руб. Но бюджет - дело поправимое. :wink: потому несколько лишних тысяч рублей найду, за стОящую вещь.

 

Свои варианты, которые отыскал, читая форумы, не буду писать, чтобы с толку не сбивать. В реальности мало что слушал, т.к. нет возможности в нашей большой деревне это сделать.

 

Усилок на сабы тоже под замену - соответственно на другой, бюджет до 25 тыр желателен. Сам думаю об Audison VRX1.500 или не моноблок, а многоканальник и мостами (тот же VRX 4.300.2 или Butler TDB575 или ещё что?). Батлер привел чтобы если что его на фронт а ВРХ 4.300 на сабы. Не знаю короче :empathy2:

 

Заранее, спасибо. :praising:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ph-x,

А чем нынешний роки не универсален?

По сабам сдаётся мне JL W7, W6. Или роки Т0, Т1.

В нашей деревне есть возможность послушать и купить GZ серии RW, NW. В правильных ящиках звучат очень достойно.

House full of money

Tub full of bitches

Ссылка на комментарий

С чего появилось желание поменять рф1500? оттого,что не понравилось как с него играла Рка?

Советую усь оставить на сабы,он и быстр и с контролем у него все в порядке....

Сабы по парочке jl 10w3v3-4 или morel sc 104, обоим около 18 литров надо чистыми в ЗЯ.

 

и вместо вложений в новый усь на саб советую потратить их на модернизацию фронта,не обижайтесь,но фронт никакой(( вы вкладываетесь деньгами в источник,в уси,в сабы,а фронт ваше слабое звено,там нет вч толком,да мид посредсвенный.

Ссылка на комментарий
ph-x,

А чем нынешний роки не универсален?

В нашей деревне есть возможность послушать и купить GZ серии RW, NW. В правильных ящиках звучат очень достойно.

 

С чего появилось желание поменять рф1500? оттого,что не понравилось как с него играла Рка?

Советую усь оставить на сабы,он и быстр и с контролем у него все в порядке....

Сабы по парочке jl 10w3v3-4 или morel sc 104, обоим около 18 литров надо чистыми в ЗЯ.

 

Я же ближе к SQ щас делаю систему по-тихоньку и в соответственном разделе пишу, просто мнение сложилось, что усилок Д класса и SQ несовместимы (много блюза почитал :lol: ). Потому и решил продать.

Хотя справедливости ради чистого SQ не хочу, нужно чтоб для души :music:

 

Рка - это рка. никакого SQ. Играло неплохо, но приелось, вот и решил её продать и купить что-то "более другое". :smile: "С жиру бесится начал".

 

Сабы по парочке jl 10w3v3-4 или morel sc 104, обоим около 18 литров надо чистыми в ЗЯ.

 

Слышал я JL 12w3v3-4 - две штуки от RF t400-2. Меня по сравнению с моей Ркой от t1500-1bd не впечатлило (если тот у кого слушал читает - пусть не обижается, может усил виноват :flag_of_truce: ).

Потому к третьей серии не склоняюсь.

Морели сам думал, тока о серии SW, пусть она и дороже, но пишут там мощи много очень нужно даже одному дину. Мне только кажется что они не универсальны и легкий рок не отыграют. :morning1:

 

и вместо вложений в новый усь на саб советую потратить их на модернизацию фронта,не обижайтесь,но фронт никакой(( вы вкладываетесь деньгами в источник,в уси,в сабы,а фронт ваше слабое звено,там нет вч толком,да мид посредсвенный.

 

Какой фронт порекомендуете?

Я его взял тоже по рекомендации, вроде ничего, но я не расслушал. Заинсталлю его в другую машину, распробую и буду что-нить другое хотеть покруче (болезнь-то прогрессирует).

Пока субъективно по СО что подметил:

- миды громкие, играют довольно высоко, хорошо, но низа нет практически.

- ширики - их середина (так сказать) неплоха, но на самых верхах не хватает, т.е. если режешь так что комфортно слушать - то верхов нет, рано валятся, слуаешь как глухой :biggrin:

Если не так сильно резать, то видимо в совокупности с альпом зарабатываю рак ушей :music: :biggrin:

З.Ы. Параметриком настраивать ещё не научился.

 

Господа, жду ещё предложений. :greeting:

Изменено пользователем ph-x
Ссылка на комментарий

Слышал я JL 12w3v3-4 - две штуки от RF t400-2.

усь хороший,но даже для 1го 12в3 впритык, поэтому и не зацепило)

 

Морели сам думал, тока о серии SW, пусть она и дороже, но пишут там мощи много очень нужно даже одному дину.

 

если SW, то 1 шт, чтобы раскрыть полностью,а так в SQ системах в них ватт по 400-500 дают и радуются)

 

п.с. если денег не жалко,то продавайте РФ и покупайте аудисон 1.500 - это усилитель на "всю жизнь", если конечно совсем в дебри не соберетесь лезть)

и с 2*10 вы SQ как оно есть в идеале не получите) зато будет напористо и для души,сам катался больше года с десятками,пока фронтальный саб на "раскушал":hi:

 

по фронту ничего не подскажу,пока не ясен бюджет, и его по-хорошему надо слушать,чтобы понять,что твое.

 

п.с.с если система до конца не отстроена,то нужно выжать из нее максимум, поиграйтесь с направлением шириков, промерить нужно с микрофона,поубивать горбы потом эквалазером,провалы наоборот поднять....со сценой поиграться,малейшее отклонение в задержках уже косячит звук....и только после всего этого если не устроит,то выбрасывать фронт=)

Ссылка на комментарий

 

если SW, то 1 шт, чтобы раскрыть полностью,а так в SQ системах в них ватт по 400-500 дают и радуются)

 

По морелям не совсем понял - две 10 SW более менее универсальны и будут для моих жанров лучше чем к примеру две JL 10w6 ? или разницы между 10w6 и 10w3 особо много не будет? какой объем для ЗЯ для 10w6 - может им надо больше 20 литров - сложно будет выкроить для каждого столько.

Сыграют ли морели достаточно низко в ЗЯ? и им какой ящик (примерно естественно)?

Я же не чисто SQ, звук для себя плюс никаких соревнований. :yahoo:

 

п.с. если денег не жалко,то продавайте РФ и покупайте аудисон 1.500 - это усилитель на "всю жизнь", если конечно совсем в дебри не соберетесь лезть)

 

По Аудисону - ну да его и раздумываю. Хотя на блюзе пишут что он тормоз и прочее (впрочем неудивительно). :good:

Фронт - оно и понятно, ещё не распробовал. :music:

 

З.Ы. Есть ещё CDT QES 1020 - очень подкупают маленьким требуемым объемом (около 10 литров! на саб). Но и тут очень сомневаюсь что глубоко и низко смогут сыграть. Может кто-нибудь слушал их?

Ссылка на комментарий

согласен со всеми по поводу моника РФ ... и по поводу ВРх-а - тож, еще никто не плевался:biggrin:.

... а по поводу ЖЛ В3: не знаю, ЧТО ИМЕННО должно зацепить; слухал 12-ку в ЗЯ 35л от PCX 250 - оч понра!:blum1:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

и морель и жиэль в ЗЯ нормально играют,насколько низко вам надо?=)

 

при выборе 10в6 возникнут проблемы с подключением,они 4+4 катушки,соответственно пару вешать в 1 Ом (что ниразу не SQушно) или 4 Ома (ни ваш рф ни врх не смогут, обоим надо ватт 1000-1200 влить),по объему производитель рекомендует 15,5 литров ЗЯ.

 

св102 опять же только в 1 ом,в 4 уси ни вывезут.

св104 в 8 или 2 уси не вывезут.

а по объему 12-45 литров, оптимальный пишут 25...а там хз,у каждого свой оптимальный объем,в зависимости,что он хочет от саба добиться)

Изменено пользователем Dagness
Ссылка на комментарий
По морелям не совсем понял - две 10 SW более менее универсальны и будут для моих жанров лучше чем к примеру две JL 10w6 ? или разницы между 10w6 и 10w3 особо много не будет? какой объем для ЗЯ для 10w6 - может им надо больше 20 литров - сложно будет выкроить для каждого столько.

Сыграют ли морели достаточно низко в ЗЯ? и им какой ящик (примерно естественно)?

Я же не чисто SQ, звук для себя плюс никаких соревнований. :yahoo:

 

 

 

По Аудисону - ну да его и раздумываю. Хотя на блюзе пишут что он тормоз и прочее (впрочем неудивительно). :good:

Фронт - оно и понятно, ещё не распробовал. :music:

 

З.Ы. Есть ещё CDT QES 1020 - очень подкупают маленьким требуемым объемом (около 10 литров! на саб). Но и тут очень сомневаюсь что глубоко и низко смогут сыграть. Может кто-нибудь слушал их?

 

:biggrin::biggrin: "явно перечитал" Блюз!

ЗЫ:10" легкие сабы низко не сыграюТЬ.:wink:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Мой взгляд РФ оставить само собой, на саб пару 8к при этом не делать стелсы а застелить ими пол в ЧВ с настроечкой в 45-48Гц будет быстро и красиво плюс на ЧВ можно забабахать какое нить оргстекло с подсветкой

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
и морель и жиэль в ЗЯ нормально играют,насколько низко вам надо?=)

 

при выборе 10в6 возникнут проблемы с подключением,они 4+4 катушки,соответственно пару вешать в 1 Ом (что ниразу не SQушно) или 4 Ома (ни ваш рф ни врх не смогут, обоим надо ватт 1000-1200 влить),по объему производитель рекомендует 15,5 литров ЗЯ.

 

св102 опять же только в 1 ом,в 4 уси ни вывезут.

св104 в 8 или 2 уси не вывезут.

а по объему 12-45 литров, оптимальный пишут 25...а там хз,у каждого свой оптимальный объем,в зависимости,что он хочет от саба добиться)

 

Понял. При моей системе 10в6 (я думал есть на другое сопротивление, а они тока 2х4 ома) и морели св серии отпадают. :sorry:

 

Видимо судьба взять пару Morel Ultimo SC104 и в два ома подцепить. Вроде должно им хватить моего рокфора. :smile: Либо пару JL 10w3v3 серии, тоже в 2 ома пустить (может и в 4, взяв пару 8 омных - они вроде маломощные - по 300 Ватт хоят).

 

:biggrin::biggrin: "явно перечитал" Блюз!

ЗЫ:10" легкие сабы низко не сыграюТЬ.:wink:

 

Офф. - Блюза точно перечитал :-))

 

Этого и боюсь я. Люблю низенько. Всегда фазики любил делать, чтоб воздух гоняло по салону. :yahoo: А не просто стучало там что-то.

 

Мой взгляд РФ оставить само собой, на саб пару 8к при этом не делать стелсы а застелить ими пол в ЧВ с настроечкой в 45-48Гц будет быстро и красиво плюс на ЧВ можно забабахать какое нить оргстекло с подсветкой

 

Мне опыта не хватит сделать ЧВ :hi:

 

CDT Audio QES 1020 указанные выше кто-нибудь слышал?

Ссылка на комментарий

я тут прикинул...вы хотите мощно и качественно,а наличие 2х 10к уже не считается SQ (как таковое)....

слушал раз на встече машинку с сабиком skar vvx10 в ЗЯ в полке около 12 литров, весьма достойно и при этом поддает, может вам почитать и приглядеться к сабикам в этом направлении,а не "истинно" скушным? есть замечательные сабики фирмы REaudio например (их к сожалению не слышал)....

это так информация для размышления....в идеале послушать бы у кого-нибудь и сделать для себя выводы,у всех ушки по-разному заточены и основываться на вкусы других полностью не стоит)

Ссылка на комментарий
.. наличие 2х 10к уже не считается SQ (как таковое)....

 

хто сказал? :scratch_one-s_head: есть и эску на 18ти дюймах. Вопрос не в калибре и количестве а как этим пользоватся.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

ЗЫ:10" легкие сабы низко не сыграюТЬ.:wink:

 

инфа 100% особенно в зя. там и тяжелые шибко вниз не сползут.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
инфа 100% особенно в зя. там и тяжелые шибко вниз не сползут.

 

... еси тока кол-вом (общей площадью) наверстать.

 

по ЧВ: его не намного сложней пилить, чем ФИ - просто здоровенный ФИ:biggrin: ... опыт уже у выложен на БК давно - руки ровные нужны ... и все.:pardon:

вот тебе под 10-ку с полкой на 40Гц ... проверено:

0bd311501389de66bfee5dc24612d3c9.jpg

Изменено пользователем Тимашевск Красн.кр.

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...