Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мини обзор программы Tunelt от ALPINE


Рекомендуемые сообщения

Сложилась ситуация - приобрели на выбор СД-ресивер Alpine CDE 178/177BT/175R или медиа-ресивер Alpine iDA 178BT, и хотим не просто наслаждаться его внешними видом, но и открыть потенциал звучания.

И как всегда Alpine "впереди планеты всей" делает нам встречные шаги ! Нашему вниманию они предложили программу для смартфонов (планшетов), которую мы можем скачать на App Store или Google Play, для упрощенного способа настройки звучания через нами привычные девайсы. Отмечу сразу, можно скачать готовые решения и послушать как они звучат в нашем случае, но мы не ищем лёгких путей и строить всё будем сами ! Лучше рассмотрим всё наглядно и пошагово.:biggrin:

 

 

 

На конкретном примере - приобрели мы Alpine IDE-178BT установили его, теперь руки дошли до настройки. Согласитесь, что не всегда

удобно настраивать систему каждый раз наклоняясь к ГУ и "крутить крутилки", однозначно удобней будет сесть

поудобней, расслабиться, на колени себе положить к примеру тот же Ipad mini, и движением пальца корректировать настройки.

Об этом говорит даже название программы Tune – в переводе настраивать,а приставка «lt» – значит lite (легко), т.е. «НАСТРАИВАТЬ ЛЕГКО».

 

 

Запускаю программу

Pwq4mL3p9Ik.jpg

 

По логике вещей выбираю "Tuning".

 

HR3OD8ynyMg.jpg

 

В данном окне мы можем перейти непосредственно к пунтку настройки системы, либо загрузить уже готовые варианты конфигураций. Отфильтровать в поиске мы можем по пунктам : МодельГУ-авто, музыкальный жанр, по составу компонентнов нашей аудиосистемы, по рейтингу и прочим фильтрам. Довольно интересно послушать чужие варианты, возможно какой-то даже оставим себе !

Переходим к своим. Сразу оговорюсь, что в данной статье будут рассмотрены ВОЗМОЖНОСТИ НАСТРОЙКИ а не Как это сделать. Если хотите узнать подробней о настройке, тогда Вам в статью - http://avtomag.cc/blog/iskusstvo-installjatsii-osnovy-kotorye-nuzhno-znat-/

 

Переходим к пункту "регулировка настроек" . Нажимаем Adjust Tining -

ElJ_Xs8w1PQ.jpg

 

Это привычный для "непродвинутого пользователя" (ехидно улыбаюсь, - "нет-нет, мы с Вами не такие") эквалайзер. Видим три полосы Низкие - средние - высокие, ну и собственно ползунки которые будут настраивать уровень. Идём дальше, сверху нажимаем пункт Advanced. На галаза нам попадает "продвинутый" 9-ти полосный эквалайзер, за что скажем производителю СПАСИБО.

 

GjKPep4iWm8.jpg

 

 

Выбираем конкретную полосу предположим первую.

 

L3-FgO5qfrA.jpg

 

 

В центральном окошке "пальцами" мы задаем центральную частоту, собственно относительно которой мы будем выставлять уровень "громче, тише", и справа сразу можем выставить добротность этого подъема - он будет резким или плавным, с плавной добротностью захватывать немного соседние частоты. Сделано ну очень удачно, и очень пользоватся этим удобно. Как результат мы можем довольно чётко выставить тот Ачх который мы хотим иметь на выходе. Далее возвращаемся на страничку где показаны 9 полос, и двигаем меню в бок. Перед нами открывается регулирвка "калибровка" самого нашего DSP процессора. Собственно в этом пункте мы будем устанавливать задержки для наших динамиков.

 

njxWg5ijHcg.jpg

wz4VHNrF4dA.jpg

Калибровку можно производить в СМ и в IN. Думаю сантиметры будут проще. Садимся в водительское кресло, берем рулетку и передаём её другу, и просим его померять расстояние от нашей головы до самого дальнего динамика. Предположим расстояние до заднего правого динамика составило 250 сантиметров. Хотим сделать так, что бы левый передний динамик был от нас на таком же расстоянии как и задний, для этого - меряем расстояние "от носа" до переднего правого динамика, и получили 50 см. Следовательно, нам наш динамик нужно отодвинуть (что бы он был на таком же расстоянии как и правый задний это 250см ) на 250 -50= 200 см. Получается правому переднему динамику нужно задать задержку, в расстоянии 200 см. Так проделываем с остальными каналами, за основу взявши самый дальник динамик, задний правый.

ZQI1m3IkkzQ.jpg

54a9Pz5Z-Is.jpg

В итоге мы должны получить равноудалённые от нас динамики, и звук доходящий до нас от всех источников звука будет одновременным. Это нужно для того, чтобы переместить КИЗ (кажущийся источник звука) так, как нам этого хочется: вперёд, левее, правее и т.д. В идеале добиться центрального образа, чтобы звучание не ограничивалось размерами нашего салона, а КИЗ был где-то на капоте, там где и должна быть сцена перед зрителем. Идём дальше, двигаем дисплей - попадаем на страничку где можно установить срезы.

Здесь всё просто, фильтры низких частот, высоких и в общем правильно стыкуем компоненты нашей аудиосистемы - тему долго открывать, поэтому приглашаю в статью - http://avtomag.cc/blog/iskusstvo-installjatsii-osnovy-kotorye-nuzhno-znat-/.

И ещё один пункт программы, это вкладка OTHER. На неё мы просто "наглядно" можем выставить уровень баланса, к примеру тыл сделать тише когда сзади спит ребенок, и т.д

phpeG1uLpvw.jpg

 

 

Думаю на этом обзор программы можно завершить, буду надеяться статья поможет Вам в реализации Ваших идей ! Будут вопросы - задавайте !

Есть страничка в ВК - http://vk.com/avtomag_cc . Аппарат классный и программа удачная, жаль только поканалки нет. :rofl:

Ссылка на комментарий

да програмка хорошая но у меня почему то не получается еë скачать

Изменено пользователем виктор037
пропустил букв

2 GZ GZRW 30 SPL vs Dragster Daf4002

Ссылка на комментарий

АртёмЫЧ, подскажи, как с магнитолой то программу коннектить? Так и не вкурил я чото

Ссылка на комментарий
АртёмЫЧ, подскажи, как с магнитолой то программу коннектить? Так и не вкурил я чото

 

Вставил USB шнур к своему аппарату вот она и приконектилась. Некоторые андроиды умеют по блютузу, я не пробовал конкретно делал на айпаде.

 

 

ПО поводу вопроса о полноценной поканалки - увы. Альпайн я так понял считает, что наш фронт - это один динамик (на стороне), либо компонентка через кросс, а то, что мы мид и твитер тоже хотим разрулить это их не сильно интересовало =) Если хочется заморочится, тогда только один выход - твиты ставим на тыл, мид на фронт - тогда их рулить. О тыле автоматически забываем =(

Ссылка на комментарий
Вставил USB шнур к своему аппарату вот она и приконектилась. Некоторые андроиды умеют по блютузу, я не пробовал конкретно делал на айпаде.

 

 

ПО поводу вопроса о полноценной поканалки - увы. Альпайн я так понял считает, что наш фронт - это один динамик (на стороне), либо компонентка через кросс, а то, что мы мид и твитер тоже хотим разрулить это их не сильно интересовало =) Если хочется заморочится, тогда только один выход - твиты ставим на тыл, мид на фронт - тогда их рулить. О тыле автоматически забываем =(

И даже в таком варианте подключения рулить можно только задержки, а кроссовер от этого не появится.

::new_russian::

Ссылка на комментарий
И даже в таком варианте подключения рулить можно только задержки, а кроссовер от этого не появится.

 

 

В каком варианте ? Срезы там есть, и их тоже можно устанавливать на все каналы.

Ссылка на комментарий
В каком варианте ? Срезы там есть, и их тоже можно устанавливать на все каналы.

Это не кроссовер

" Частоты кроссовера: ФВЧ + ФНЧ 20, 25, 31.5, 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 200 Гц

Крутизна спада кроссовера: Flat, 6, 12, 18, 24 дБ/окт"

Им не писчалки, ни тем более двушку (трёшку) не порезать

::new_russian::

Ссылка на комментарий
Это не кроссовер

" Частоты кроссовера: ФВЧ + ФНЧ 20, 25, 31.5, 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 200 Гц

Крутизна спада кроссовера: Flat, 6, 12, 18, 24 дБ/окт"

Им не писчалки, ни тем более двушку (трёшку) не порезать

 

о каких двушках или трёшках может идти речь, если альп их просто не понимает... только 2 динамика фронт, и только 2 динамика тыл. По поводу срезов всё верно, есть толлько эти Частоты кроссовера: ФВЧ + ФНЧ 20, 25, 31.5, 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 200 Гц . Это они конечно сделали вообще непонятно

Ссылка на комментарий
о каких двушках или трёшках может идти речь, если альп их просто не понимает... только 2 динамика фронт, и только 2 динамика тыл. По поводу срезов всё верно, есть толлько эти Частоты кроссовера: ФВЧ + ФНЧ 20, 25, 31.5, 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 200 Гц . Это они конечно сделали вообще непонятно

Ты прикалываешься? тебе задали вопрос- "и все таки есть там полноценный кроссовер для двушки?" пост №5

ты ответил- "ПО поводу вопроса о полноценной поканалки - увы. Альпайн я так понял считает, что наш фронт - это один динамик (на стороне), либо компонентка через кросс, а то, что мы мид и твитер тоже хотим разрулить это их не сильно интересовало =) Если хочется заморочится, тогда только один выход - твиты ставим на тыл, мид на фронт - тогда их рулить. О тыле автоматически забываем =(" пост №6

я тебе ответил- "И даже в таком варианте подключения рулить можно только задержки, а кроссовер от этого не появится." пост №7

ты отвечаешь- "В каком варианте ? Срезы там есть, и их тоже можно устанавливать на все каналы." пост№8 и так далее, что не понятно

Изменено пользователем Виктор0101

::new_russian::

Ссылка на комментарий
Ты прикалываешься? тебе задали вопрос- "и все таки есть там полноценный кроссовер для двушки?" пост №5

ты ответил- "ПО поводу вопроса о полноценной поканалки - увы. Альпайн я так понял считает, что наш фронт - это один динамик (на стороне), либо компонентка через кросс, а то, что мы мид и твитер тоже хотим разрулить это их не сильно интересовало =) Если хочется заморочится, тогда только один выход - твиты ставим на тыл, мид на фронт - тогда их рулить. О тыле автоматически забываем =(" пост №6

я тебе ответил- "И даже в таком варианте подключения рулить можно только задержки, а кроссовер от этого не появится." пост №7

ты отвечаешь- "В каком варианте ? Срезы там есть, и их тоже можно устанавливать на все каналы." пост№8 и так далее, что не понятно

 

всё верно, не дочитал я. и спасибо за исправление, кроссовер там и правда сделан глупо, только что смотрел =(

Изменено пользователем АртёмЫЧ
Ссылка на комментарий
Вставил USB шнур к своему аппарату вот она и приконектилась. Некоторые андроиды умеют по блютузу, я не пробовал конкретно делал на айпаде.

 

 

ПО поводу вопроса о полноценной поканалки - увы. Альпайн я так понял считает, что наш фронт - это один динамик (на стороне), либо компонентка через кросс, а то, что мы мид и твитер тоже хотим разрулить это их не сильно интересовало =) Если хочется заморочится, тогда только один выход - твиты ставим на тыл, мид на фронт - тогда их рулить. О тыл

е автоматически забываем =(

 

скачал tuneit но она не хочет конектится на магнитоле пишет error 02 в чем может быть дело?

2 GZ GZRW 30 SPL vs Dragster Daf4002

Ссылка на комментарий

А кто подскажет IDE-178 BT при подключении по USB видит Iphone - 5, 5s и 6 ??? Или только до 4S? :scratch_one-s_head:

vk.com.tadkcarbon

Ссылка на комментарий
А кто подскажет IDE-178 BT при подключении по USB видит Iphone - 5, 5s и 6 ??? Или только до 4S? :scratch_one-s_head:

5s видит норм

Alpine-UCD-Audison Thesis

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...