Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

BMW 7 series с того света


y200yk

Рекомендуемые сообщения

W8Z50T4SkkU.jpg

 

Всем привет. Работу над машиной начал два месяца назад и вот сейчас когда на улице зима есть время всё рассказать подробно.

Любителям новых тазов тут будет не интересно:biggrin:

 

итак первая 7 в истории бмв, до 77 года завод выпускал всё кроме комфортабельных седанов.. были и спорт купе и семейные седанчики среднего размера, но модели которая конкурировала бы по показателям с мерседесом S класса не было.

 

бмв тех годов из за формы клюва назвали Акулы... очень грозная внешность которая и подкупила меня при выборе авто)

у жены такая же е28 с мотором 200лс, но там музыки нет и не будет)

 

далее история приобретения и доставки автомобиля ко мне домой... в юморном стиле.. копирую с драйва)

Изменено пользователем y200yk

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мы дома!

 

Ну что тут рассказывать)) надо учиться писать поэмы как все блогеры))

 

конечно БЖ про машину можно переименовать в 1000вт) так как цена данного автомобиля равна цене сабвуфера с таким номиналом))

но сейчас модно турбо) поэтому пусть будет турбо корч))

 

проплатил машину сразу как продал купе… затем были два самых долгих дня в моей жизни… сразу вспомнилось как жену ждал из роддома когда младшая родилась) что то похожее было и сейчас.

чтобы забрать машину домой пришлось бы преодолеть 400км пути… это немалые затраты да и гемор немалый… на ней не было страховки.

поэтому решено было заключить договор с профессионалом своего дела, выловить его было непросто… звезда всё таки)

808b584s-480.jpg

да и недавно он отгрёб от товарища моего за то что заглянул в багажник

688b584s-480.jpg

созвонились вобщем… говорит помогу. чтобы успеть на утренний рейс в лондон из усть-лабинска джейсон выехал примерно в 12 ночи… всё это время я пытался заснуть) смотрел кинохи… переживал вобщем в ожидании самое прикольное что тёща приехала в гости вчера а это особая суета всегда и жена про машину ещё не знает… короче перевозчик справился как всегда спел песню для моей тёщи)

b68b584s-480.jpg

и убежал на самолёт

e8b584s-480.jpg

 

машинка в 4.26 утра уже была у меня… эх… настоящий дорестайл. давно я таких приборок не видел в живую… моя купеха была переходной моделью и вся начинка в ней стояла с рестайловых моделей… сентябрь 1982 года славился различными версиями переходок.

а это настоящий дорестайл! кайф

 

по геометрии конечно есть проблемы) капот немного косит в сторону.

 

теперь выводы… машина 1981года… проехала без проблем 400км

всё работает, я парковал её ночью ко двору… пятен масла или тосола под ней нет! а это значит что достойный вариант!

 

db8b584s-480.jpg

6f8b584s-480.jpg

d04b584s-480.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

планы планы... куда ж без них.

 

1. замена всего что будет мешать спокойной езде на оригинальное

2. восстановление кузова

3. колёса

4. работа над подвеской

5. покраска

... и пункт который будет исполняться на протяжении всего времени - установка звука!

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Наверно этот автомобиль больше похож на танк чем на бмв…

выгоревший зелёный акрил … ранения от снарядов…

чтобы потом вспоминать какая машина была при покупке ну и оценить вам

масштаб работ выкладываю качественные фото со всех сторон

 

итак, что удалось выяснить в процессе эксплуатации…

по мотору и коробке нареканий нет… работает ровно, приёмистость отличная,

скорости включаются чётко, кулиса не раздолбана.

-стучит правая передняя стойка

-посвистывает на ходу одна из ступиц. ещё не понял какая.

ну и по сварке ппц работы((

 

НО! в моих руках ДОРЕСТАЙЛ! а ему можно простить практически всё.

 

работы оооочень много

спасибо что зашли в гости)

 

803f584s-480.jpg

503f584s-480.jpg

783f584s-480.jpg

943f584s-480.jpg

cc3f584s-480.jpg

3c3f584s-480.jpg

e23f584s-480.jpg

a3f584s-480.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

BMW 7 , новый шаг завода БМВ… а что теперь?

 

Последний, наверное, тёплый день в этом году… прогноз погоды не обещает на завтра ничего, что хоть немного напомнит о лете)

что то простыл малость, погрел бокал Кагора и решил поумничать))

 

История появления первой семёрки… честно спёр с какого то сайта о бмв)

 

Что такое автомобиль представительского класса? В понимании многих, это большая, дорогая, солидная и обязательно мощная машина. Большинству из них совершенно не присуща спортивность. Так было до появления 7-ой серии BMW.

 

Седьмая серия, появившаяся в 1977 году как конкурент Mercedes-Benz S-класса (W116), стала наследницей автомобилей серии 2500 (кузов E3). Новинка получила рядный 6-цилиндровый двигатель M86 (заводское обозначение), и на тот момент он был самым мощным в линейке BMW. В зависимости от объема мотора модели обозначались: 728 (2,8 литра, 170 л.с.), 730 (3 литра, 184 л.с.) и 733i (3,2 литра, 197 л.с., буквенный индекс «i» по сей день означает двигатель с впрыском). За два года было выпущено почти 75 000 машин, что очень неплохо для автомобиля такого класса и стоимости (стандартная комплектация с мотором 2,8 литра в 1977 году стоила в Германии 29 300 DM, а 733i – уже 38 600 DM). Автомобили оснащались всем, что могла предложить европейская автомобильная промышленность: дисковые тормоза всех колес (передние с принудительной вентиляцией), ABS (с 1978 года), компенсирующая тормозные крены подвеска, многослойные теплозащитные стекла, центральный замок, усилители тормозов и рулевого управления (последний работал в зависимости от скорости), климат-контроль, круиз-конроль, бортовой компьютер и многое другое. 730 и более дорогие модели оборудовались системой самодиагностики Check-Control. По заказу устанавливали автоматические коробки передач, однако большинство автомобилей оснащались механикой (кроме 733i, стандартная комплектация которой была намного богаче остальных моделей). Тем не менее, S-класс считался более престижным. Отчасти это объясняется более мощными моторами и наличием версии Pullman, на которой передвигались главы многих государств.

 

BMW 7 Series (E23)

 

В 1979 году произошел рестайлинг. На смену карбюраторным двигателям пришли инжекторные моторы объемом 2,8 литра, 184 л.с. и 3,2 литра, 197 л.с. (соответственно модели 728i и 732i). Появилась новая рядная «шестерка» M30 объемом 3,5 литра мощностью 218 л.с. (735i) Внешне автомобили оставались неизменными до 1983 года, когда немного изменили решетку радиатора и передний бампер. Тогда же в списке опций появилась специальная кожаная отделка Executive. На продажи все эти изменения сильно не повлияли.

 

BMW 6 Series

 

В 1980 году появилась топовая BMW в кузове E23 – 745i. На автомобиль устанавливался рядный 6-цилиндровый двигатель M102 с турбонаддувом рабочим объемом 3,2 литра в комплекте с только автоматической 3-ступенчатой коробкой передач (с 1983 года – 4-ступенчатой). Мощность мотора составляла 252 л.с. Это была вторая после модели 2002 turbo попытка фирмы выпустить автомобиль с надувным двигателем. Для сравнения: в линейке двигателей Mercedes-Benz только 8-цилиндровые моторы были способны развивать такую мощность. Машина отличалась превосходной динамикой и высокой ценой. На базе 745i было выпущено несколько заказных бронированных машин. А в 1985 году появилась наиболее роскошная версия Highline (это исполнение предлагалось и для 735i). Для американского рынка предлагалась модель L7, аналог 735i Highline, но с более богатой комплектацией (кондиционер, обогрев сидений, электропривод люка были уже в стандарте). Существовала также модель 725i, выпускавшаяся с 1981 года для государственных учреждений (для служебных машин действовало ограничение по рабочему объему двигателя). За пределами Германии реализовали всего 921 автомобиль.

 

BMW 745i

 

Наиболее быстрой моделью первого поколения была версия 745i с безнаддувным рядным 6-цилиндровым мотором M88 (ставился на модель M1) мощностью почти 290 л.с. Она комплектовалась либо 5-ступенчатой механической коробкой, либо 4-ступенчатым автоматом. Машина отличалась легкосплавными дисками BBS и символикой отделения Motorsport в отделке интерьера. Собиралась эта «неофициальная M7» на заводе в Северной Африке.

 

а теперь о главном

 

уже вошло в привычку у меня находить время на авито… примерно по часу в день смотрю что вообще продаётся и по какой цене… в нашем городе просто интересно что есть) по остальным у меня сохранён поиск: запчасти-колёса-бмв) и автомобили с пробегом до 1987 года.

 

теперь могу смело подвести итог 2013 года… он почти завершён и время собирать урожай, как говориться…

 

если прошлые годы BMW 7 E23 на вторичном рынке имели примерно 40-60 объявлений, то сейчас их всего одна страница… Да, господа, последние… скоро… очень скоро их не будет совсем…

рестайловые в основном. и только 3-5 процентов дорестайл. то есть именно акулья морда с этим цельным выдающимся клювом с жабрами от которого я так прусь)

 

по мерседесам хочу тоже пару слов сказать… до 1985 года выпуска. наибольший интерес у меня вызывают W123 и W126… скорее всего 126 я приобрету в скором времени…

их стало больше чем раньше на авито… прям волна продаж) глобальный слив)

 

я к чему это всё начал… берегите то что имеете.

жалею что резанул крышу на купе… машина была готова к нанесению грунта но поддавшись мнению других я махнул болгаркой… эх) ну да ладно.

9046d84s-480.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

А что же под капотом? А там ужас…

 

новые подробности))

 

проехав 30км подумал что стучат передние стойки) а неееееет)

 

залез под капот)

 

5bd5d84s-480.jpg

 

1. лонжероны варены в трёх местах) морда гуляет в зависимости от направления и силы ветра)

капот не закрывается… чо делать ХЗ. наверно варить)

2. с проводкой вообще хер пойми чего… буду к Лёве обращаться за помощью после того как поварю передок

3. с сапуна трубка шла не в гофру перед заслонкой а на землю… сделал всё по заводу, поставил воздухан, поставил трубки все… работает нормально.

4. помоему залипла термомуфта) машина не греется вообще а лопасти вращаются оооочень быстро даже на холостых… надо муфту значит покупать… радиатор новый…

5. если не ошибаюсь то цепь немного постукивает… натягивать надо

6. ну и менять замок зажигания чтобы убрать колхоз с проводочками)

 

в остальном ну прям в идеале тачка)))))

 

фото того что получилось сделать.

воздухан лежал в багажнике) почему то…

 

7fd5d84s-480.jpg

d035d84s-480.jpg

9835d84s-480.jpg

5835d84s-480.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Человеческий фактор!

 

писать тут нечего в принципе.

 

выкладываю фото какой эта машина была 2,5 года назад.

этож надо было так ушатать…

 

эх

f01dd84s-480.jpg

81dd84s-480.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Внимание. Вход строго по предъявлению корочки сварщика!

я думаю таким тут на форуме ещё никто не занимался

 

беременным, лицам до 18 и слабонервным не смотреть))

 

ну что коллеги, готовы?)

снял крыло… в принципе я что то подобное и представлял и меня это не пугает.

самое интересное что передняя стойка где навесы двери под герметиком блестит как новая)

варить придётся весь передок из нового металла… зима длинная так что всё успеется.

 

ef13d84s-480.jpg

1f13d84s-480.jpg

df13d84s-480.jpg

bf13d84s-480.jpg

4093d84s-480.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Заводской цвет

 

Судя по наклейке под капотом возле левого стакана,

родной цвет у неё был 152 Zypressengrun Cypress Green Metallic Green

в принципе если выбирать из зелёных, то очень даже ничего.

 

9a53d84s-480.jpg

65d3d84s-480.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Не так всё плохо…

 

отмыл… не так всё плохо оказалось.

 

-тарахтело и под капота… звук был похож на цепь… оказалось это просто виско-муфта…

в ней болт был… замена вискомуфты

-шток помпы болтается… замена помпы

-ремни печаль… замена ремней

-на удивление чисто в системе охлаждения… но заменю термостат) на всякий случай.

-радиатор новый

-лопасти под замену… отбитые края

-верхний патрубок радиатора состоит из трёх кусков) я бы такое не смог придумать) патрубок под замену

 

снял радиатор чтобы получить доступ к помпе и к ремням.

по кузову не так всё печально… правый лонжерон варился но уже после подушек двигателя. то есть

та часть которая уже идёт от брызговика.

попробую сегодня выправить и начну варить.

 

трубки вакуума как и на всех машинах были перепутаны местами)

поставил как положено. буду все разъёмы сломаные и изношеные трубки менять на новые.

 

864ab84s-480.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Кузовной ремонт. Она сдалась без боя)

 

Ближке к обеду нашёл время на машинку.

была беда с капотом… он не по падал в замок… в первый же день заметил

что лонжерон правый вареный и не очень качественно)

 

была сильная уверенность в том что именно кривой лонжерон является причиной

искривления морды)

А НЕТ))

 

расходящийся к низу зазор левого переднего крыла и двери говорит о том что всё печально в районе передней левой стойки, там должен быть жёсткий короб… вместо этого вафля) ну или печенька. тут уж как кому привычней.

 

кто есть в инстаграме могли следить онлайн за всей работой поэтапно.

сейчас 5 часов вечера и работа полностью завершена.

новый металл 1,7мм толщиной и кое где двойной.

 

4d2a784s-480.jpg

32a784s-480.jpg

6b2a784s-480.jpg

bb2a784s-480.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Площадка под аккумулятор.

 

как то непривычно стоял аккумулятор на этой машине)

как бы под ним не видно инсталляцию из ценных пород древесины)

но снимая передний бампер увидел шевеление… живой аккум быть не может)) смолой я вроде не дышал сегодня)

как оказалось, аккуратно выпиленые бруски были уложены в нишу брызговика.

зачем? мне не понятно.

 

сварил новую площадку.

сейчас буду крепить на место.

 

3023f84s-480.jpg

9023f84s-480.jpg

ec93f84s-480.jpg

9c93f84s-480.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Шоколад

 

Сегодня с утра не покладая рук заканчивал передок.

доварил правую сторону и решил сразу загрунтовать подкапотное пространство чтобы не пошла ржавчина.

 

b0b5044s-480.jpg

a0b5044s-480.jpg

 

но если грунтовать то и базу надо положить, грунт впитывает влагу и толку от этой возни не будет.

 

пошёл через дорогу, купил 100гр краски Оливка на пробу.

в принципе интересный цвет на солнышке но в тени он теряет свой вкус.

 

вконтакте устраивал голосовалку по цвету машины.

вот результаты:

 

Фиолетовый

52 39.4%

Шоколадный

47 35.6%

Лимонный

33 25%

 

хоть и большинство за фиолетовый… всё же классика… фиолет выбирают потому что он в тренде на данный момент.

 

взял свои наработки, формулы… марракеш браун ближе всего из коричневых оттенков но хотелось чего то своего) не зря же красками болею)

 

судите сами. вот результат часа работы.

очень укрывистый перламутр! насыщенный! то что я и хотел.

без солнца просто тёмно-коричневый.

 

f3f5044s-960.jpg

5ff5044s-960.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Морда поварена

 

Итак… передок закончен.

под крыльями весь металл обработан антикором… а вот подкапотное пространство ржавчину схватит моментально.

ПОКА успел толькоправую сторону сделать, завтра левую.

-вся срань отмыта растворителем

-два слоя жидкой шпатлёвки

-серый грунт

-база

-лак

(крыло просто выкраска… будет сделано как следует)

теперь можно не переживать что под капотом пойдёт ржавчина, все швы пройдены кузовным герметиком.

 

5c20844s-480.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Holden Torana. Подарок из Риги.

 

Ну я так и знал)) мир не без добрых людей.

как только я вывесил объявление о поиске деревянного руля

мне в личку сразу же упало сообщение от Zloy-Lis

 

вобщем с его автомобилем дела пойдут не скоро, поэтому он мне

решил подарить руль! совершенно безвозмездно))

я его конечно тоже порадую бонусом) то уже решим позже)

 

короче хочу поблагодарить его за отзывчивость и за помощь!

деревянный руль в шоколадной семёрке будет очень круто смотреться.

 

dfcd844s-480.jpg

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...