Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рекомендуемые сообщения

Не критично ли будет использовать 15 фанеру для короба под dd 2515. 110 чистого и труба 200. Передняя стенка двойная.

"Оглушает высокими, буфер пробивает низкими"

Ссылка на комментарий
Не критично ли будет использовать 15 фанеру для короба под dd 2515. 110 чистого и труба 200. Передняя стенка двойная.

 

Критично. Его просто будет гнуть, используй от 18мм минимум желательно 20+

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Критично. Его просто будет гнуть, используй от 18мм минимум желательно 20+

 

Вообще в планах было и есть брать 20 фанеру, просто эта фраза заставила немного задуматься, ценовая разница все таки между 15 и 20 довольно приличная :

"Толщина стенок ящика...

Раньше бытовало мнение, что SPLный ящик должен быть ну очень толстый... что бы гасить вибрации стенок...

я пришел к тому, что в полне достаточно 18мм, а Зебра 43 эксперементировала с корпусом из тонкой фанеры ...

и очень успешно! "

"Оглушает высокими, буфер пробивает низкими"

Ссылка на комментарий
Вообще в планах было и есть брать 20 фанеру, просто эта фраза заставила немного задуматься, ценовая разница все таки между 15 и 20 довольно приличная :

"Толщина стенок ящика...

Раньше бытовало мнение, что SPLный ящик должен быть ну очень толстый... что бы гасить вибрации стенок...

я пришел к тому, что в полне достаточно 18мм, а Зебра 43 эксперементировала с корпусом из тонкой фанеры ...

и очень успешно! "

 

Если исходить из основ. То есть 2 вида оформления. Волновое ЧВ Рупор и тд и тп. и Компрессионное ЗЯ ФИ БП. Дак вот в волновом как раз толщина стенок не так важная, а в компрессионном очень важна. Хороший добротный короб будет лучше. Это ты начинаешь понимать когда от мощи ломает стенки короба толщиной в 20мм

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий

Ребят сори за глупый вопрос: у всех низкий басс должно быть слышно как бы колебания? Т.е. слышно прямо амплитудные колебания воздуха. Просто послушать низкую настройку не у кого

Ссылка на комментарий
Ребят сори за глупый вопрос: у всех низкий басс должно быть слышно как бы колебания? Т.е. слышно прямо амплитудные колебания воздуха. Просто послушать низкую настройку не у кого

Зависит от уровня. Начинается просто с гула, потом закладывает уши, потом чувствуется вибрация и ветерок, а в последней стадии уже не поймешь - трусит так, что разглядеть что то вблизи невозможно (расплывается в глазах).

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Папа Карло, я думал последняя стадия это развыв органов:biggrin:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Папа Карло, я думал последняя стадия это развыв органов:biggrin:

 

Ден Карпов жив же еще. Здесь куча отбитых, способных улыбаться на 165 диби.:smile:

 

Я про более удобоваримое давление 149-157. При таком давлении глазные мышцы часто не способны сфокусировать зрачок - оттого и 1 дин магнитола кажется 3 дин , а чтобы схватить ручку громкости приходится ее нащупывать...

Это мой личный опыт. Может у кого то по другому...

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Папа Карло, я думал последняя стадия это развыв органов:biggrin:

 

Насколько помню из медецинских источников,разрущение внутренних органов происходит при частоте ниже 10 гц,где-то с 7-8.

Ударим автозвуком по бездорожью и COVIDу!

Ссылка на комментарий
Ден Карпов жив же еще. Здесь куча отбитых, способных улыбаться на 165 диби.:smile:

 

Я про более удобоваримое давление 149-157. При таком давлении глазные мышцы часто не способны сфокусировать зрачок - оттого и 1 дин магнитола кажется 3 дин , а чтобы схватить ручку громкости приходится ее нащупывать...

Это мой личный опыт. Может у кого то по другому...

 

Папа Карло,я тебе завидую,накрутил под 150 и из 10" саба получился 18",а из бюджетного усилка моноблок на 10 квт!Лет шесть вынужден слушать 150+,ничего подобного не происходит,а вот с ушами авария.Раньше судьи вместе с диском давали противошумовые наушники,а на ДБ Драге в классе,где выше 150 по правилам находиться в салоне было запрещено,или с пульта,или выносное ГУ.Я в 2012 году выступал первый раз,с пульта стрелять не получалось,к выносу ГУ не был готов,Виталий Страдивари с подачи публики разрешил дуть из салона,в результате 153,9,но зачли только 150,правила.Однажды на каком то этапе,тоже за 150 вылез из салона после замера,судья просит расписаться в протоколе,а я потерял ориентацию в пространсте и ощущение реальности,не пойму где я,но через минуту отпустило.

Лет 6 назад после серии замеров правое ухо стало слышать заметно хуже,пошел к врачу.Оказалось,барабанная перепонка выгнулась в другую сторону,выправили.В этом году,хотя еще замерами не занимался,ухо плохо слышит второй месяц,беда.Пошел к врачу,с перепонкой все в порядке,лечат каким то прибором,как врач сказал,может "расшевелят" перепонку,хотя после шевеления 150 дб я сомневаюсь...

Ударим автозвуком по бездорожью и COVIDу!

Ссылка на комментарий
Раньше судьи вместе с диском давали противошумовые наушники

 

Честно говоря на низких частотах они мало помогают. От шума помогают, от вибраций нет, иначе почему сигналки на машинах за 150-200 метров срабатывают...

 

Я сам вынужденно эспиэлю. Так харизма распорядилась... Было прикольно, когда после замеров приходилось судить SQ (а я некоторое время судил звук в АМТ и ЕММА). Обычно пытался все машины пересудить до замера (было неудобно перед людьми, скажут, что отбитый на уши судья приходил звук судить:biggrin:), и хоть ни разу не оглох (хотя пару раз болевой шок был в ушах), но чувствовал, что по крайней мере артериальное давление больше нормы минимум на 20 мм...

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Честно говоря на низких частотах они мало помогают. От шума помогают, от вибраций нет, иначе почему сигналки на машинах за 150-200 метров срабатывают...

 

Я имел ввиду отрицательное воздействие на барабанные перепонки ушей,а не на организм в целом.От вибраций они конечно не помагают,при 150 давление воспринимается всем телом,особенно в области солнечного СПЛетения (может аббревиатура от этого произошла?).Даже если в этот момент голову поместить в шлем танкиста или даже космонавта,вибрации будут восприниматься телом,но это такой экстрим и кайф!

Ударим автозвуком по бездорожью и COVIDу!

Ссылка на комментарий
Насколько помню из медецинских источников,разрущение внутренних органов происходит при частоте ниже 10 гц,где-то с 7-8.

 

не факт что разрушение, но воздействие на органы человека безусловно есть. Есть различные частоты мозговых волн, которые несомненно могут влиять на состояние человека.

 

> 40 Hz Гамма-волны Сильная умственная активность, включая восприятие, решение проблемы, страх и осознание

13-40 Hz Бета-волны Активность, занятое или тревожное мышление, активная концентрация, возбуждение, познание

7-13 Hz Альфа-волны Релаксация во время бодрствования, сонливость перед сном или после сна

4-7 Hz Тета-волны Сны, глубокая медитация, REM-сны

< 4 Hz Дельта-волны Глубокие сны без сновидений, потеря ощущения тела

 

Только вот эти эффекты не будут заметны если просто воспроизводить звук на тех частотах.

Изменено пользователем D!mon147

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
не факт что разрушение, но воздействие на органы человека безусловно есть. Есть различные частоты мозговых волн, которые несомненно могут влиять на состояние человека.

 

> 40 Hz Гамма-волны Сильная умственная активность, включая восприятие, решение проблемы, страх и осознание

13-40 Hz Бета-волны Активность, занятое или тревожное мышление, активная концентрация, возбуждение, познание

7-13 Hz Альфа-волны Релаксация во время бодрствования, сонливость перед сном или после сна

4-7 Hz Тета-волны Сны, глубокая медитация, REM-сны

< 4 Hz Дельта-волны Глубокие сны без сновидений, потеря ощущения тела

 

Только вот эти эффекты не будут заметны если просто воспроизводить звук на тех частотах.

 

Не знаю откуда ссылка,но вы не учли мелочи,данные видимо приводились для нормально воспринимаемого звукового давления,но никак не для 150 дб и выше,о какой релаксации и глубоком сне можно вести речь?

С потерей ощущения тела слегка соглашусь,а с сильной умственной активностю нет,после замеров мозги тупеют однозначно.

Ударим автозвуком по бездорожью и COVIDу!

Ссылка на комментарий

Когда только перешли рубеж 150 диби, появилось много желающих посидеть в машине. Не все реагировали одинаково. Некоторые тут же выскакивали в истерике...

Потом понял, так как приблизительно то же самое ощущал первое время - ощущение нехватки воздуха и что мозги разобьются об зубы.

 

P.S. Пришлось усовершенствовать систему экстренным выключателем усилителей. Потом этот тумблер много раз спасал систему, уши и здоровье.

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...