Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Экспопрорт: давайте разберемся основательно


Rokos

Рекомендуемые сообщения

Всем привет друзья! Заинтересовался на днях темой экспопортов.. начал курить поиск, но так и не нашел нормальной информации, разве что какие-то обрывки и огрызки, поэтому решил создать эту тему! Надеюсь, если каждый из тех, кому есть что рассказать и поделится не останется равнодушным, а поможет, тема получится познавательной, а вам благодарные накидают рейтинга от души:wink:

 

Но не об этом! Открыл значит я басспорт, выбрал порт с криволинейной образующей, Но значения просто неадекватные выходят у меня.:facepalm: значение О я так понял - радиус скругления, но как его сделать нужным? приблезительно прикидывать? и не понимаю я что за "cosh" и круг... к сожалению, в справке басспорта об этом ни слова.

 

Я приложу свой скрин для наглядности, однако цель - не попросить кого-то "помогите посчитайте ящик". мне очень хочется разобраться, чтобы ткнули носом в ошибки, и чтобы в этой теме были действительно познавательные материалы для тех,, кто захочет попробывать запилить :peel: экспо!

8a4oukCphNc.jpg

Не нравится моя музыка? Могу сделать погромче:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ну как я понимаю, экспопорт аналогичный щели (настройка, сечение) это в устье такое же сечение, в горле в два раза меньше и длина порта в два раза меньше, поправьте если ошибаюсь

Ссылка на комментарий

хм.. интересно.. кто что скажет, действительно так? и вообще какое должно быть соотношение сечения горловины и концов порта? и какая вообще зависимость площадей горловины и раскрывов с калибром динамика?

Не нравится моя музыка? Могу сделать погромче:biggrin:

Ссылка на комментарий

По поводу что такое .O http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=2479&page=15

Хотя в той теме, наверно, ты найдешь ответы на все опросы.

Ссылка на комментарий

Кстати, вот увидел порт, я так понял экспо.. но почему-то на одной стене только скругление.. и оно не равномерное... интересный способ, но как же его посчитать?

 

смотреть с 5 минуты watch?v=j2hyy95m2YM

Не нравится моя музыка? Могу сделать погромче:biggrin:

Ссылка на комментарий

Чтоб не создавать лишних тем задам вопрос тут.

Надеюсь мне помогут найти ответ имеющие опыт с этим оформлением люди.

Хочу Переделать имеющийся ФИ в экспопорт.Такого типа (фото не мое)

59f60e4c3e26.jpg

Вопрос какая максимальная базовая функция для образующей Cosh может быть

"48" Нормуль будет будет?Или лучше меньше с учетом длины порта 482 мм.

В этом случае при значение "48" порт будет имеет по середине сечение горловины 568 мм и по конца раскрывы до 800 мм

К примеру вот расчет с права вид на порт сверху и с боку.

По идее чем круче радиус раскрыва тем лучше или лучше будет сделать больше площадь горловины.И меньше радиус ее раскрыва?

bcc2bf23affd.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1504/cd/bcc2bf23affd.jpg

 

Примечания к фото.

Желтыми изображены скрученные бруски по три с каждого края.

Сечение каждого бруска 5*3,8см..

Ими поджималось сечения порта при экспериментах с ФИ

При изготовление порта я выпилю из скрепленых брусков нужный изгиб экспопорта

Изменено пользователем DD`imas

В погоне за db :hang1:

DD M3B + Pride BB12 V2*2 = 150дб-32гц

Ссылка на комментарий

а спроси по делу. как для 10" короб будет 138литров чистого? это че за саб с ходом 25мм? че у тебя за мощность чтоб саб на такой ход выпустить?

 

отталкивайся от нормальных понятий- 10" труба 100 и *** на ветер, если шуметь будет спроси. совет по экспо- надо делать очень гдадко, без заломов или с правильной геометрией и никогда в настройку не попадешь.

Ссылка на комментарий

Там же написано количество НЧ динамиков 3шт:wink:

Попасть точно в настройку я не стремлюсь.Мне на повседнев

Изменено пользователем DD`imas

В погоне за db :hang1:

DD M3B + Pride BB12 V2*2 = 150дб-32гц

Ссылка на комментарий
Оффтоп
Rokos, думаешь люди, которые потратили кучу времени на изучение этого оформления, вот так просто возьмут и напишут инструкцию по расчету?))))
Ссылка на комментарий

Ничего там сложного нет, просто нужно пробовать и пилить

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Ну кто же мне поможет))))

Какое значение образующей Cosh ставить при длине в 482мм?

В погоне за db :hang1:

DD M3B + Pride BB12 V2*2 = 150дб-32гц

Ссылка на комментарий

А посмотрели, какая ширина порта получается? Аж 800 мм.

Выход такой: выбираем количество портов 2 и далее подбираем приемлемые габариты порта.

В любом случае, скорость воздуха в горловине получается достаточно высокой. Потому - максимальное сглаживание внутренних стенок порта, желательно до зеркального состояния, если хотите, чтобы потери были минимальными.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Дело в том что я хочу переделать щелевой порт 800*50 мм.

Как уже писал Он в процессе тестов был зажат брусками 38*50мм по бокам до нужной площади.

Так как порт в данном коробе смотрит вверх другую форму чем узкая длинная щель ему не предать.

Есть второй короб с направлением в крыло.Но там будет ФИ более широкий 98мм*...мм.

А с этим хочу без сильных изменений поиграться и сделать экспопорт чтоб поток воздуха легче преодолевал узкий канал порта.

Для этого я убираю изгиб буквой Г оставляя прямой отрезок.

То есть располагая два порта предположим 50мм*400мм я только сужу площадь сечения.Чем если бы оставить один порт 50*800мм

 

d0f3a562883c.jpg

Изменено пользователем DD`imas

В погоне за db :hang1:

DD M3B + Pride BB12 V2*2 = 150дб-32гц

Ссылка на комментарий

Теперь понял, что требуется.

Тогда чем шире горло, тем лучше. То есть, делаем множитель поменьше.

 

Будет одна проблема: для экспо нет надежной методы определения величины эффекта виртуального удлинения. Иными словами, этот эффект есть, и настройка будет ниже расчетной. А вот на сколько именно - наука пока не в курсе дела. (с)

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Спасибо.:wink:

У меня по сути и нет задачи попасть в настройку.

Просто так как хочется отдачи и ниже 30гц беру настройку в 33гц.Если брать еще ниже то скорость воздуха в порте запредельна.А там если по факту выйдет чуть пониже то это наоборот хорошо для меня:music::nyam1:

В погоне за db :hang1:

DD M3B + Pride BB12 V2*2 = 150дб-32гц

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...