Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Про объективность показаний приборов SPL LAB


flanker

Рекомендуемые сообщения

А может проблема то в тачках а не в датчике? У меня тоже рез скакал вплоть до 1 дБ на уровнях 153+ пока не поставил распорку на лоб... И рез не скачет от жары либо холода теперь, вообще покуй на погоду...

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий
  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да это от оформления зависит а погода влияет на массу воздуха и при этом пик смещается потому как влажный воздух или сухой вес разный корость разная. Скорее не рез меньше а просто пик ушел. И ещё такие изменения более ярко выражены в Волновых оформлениях, Четвертьволновик стенка полустена

Изменено пользователем Мика

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий

поделюсь сегодняшними наблюдениями:

такая ситуация была, закинули 12-ку саб в "давильном" ящике и начали пристреливаться, с ящиком играться,

машина 2108, белая

время часов 14-15 дня,

стоит на солнце, температура в тени +28 градусов

датчик на стекле, сам прибор в салоне в тени

садимся, замер 144+,

там чето делаем - замер, тоже +/-,

чето делаем - +/-

прошло может ну минут 15-20 макс.

вышел я с машины в авто остался один за рулем и с датчиком

замер, 146+, улыбка, нифига думаем скока я хавал

замер, 147+ непонятно,

тудым сюдым, замер 149,5Дб

далее...ШОК! с такого железа, откуда?! 12-ка + ДД М3а в 1ом

далее... закрываем лобовик он как раз напротив солнца серебристой специальной фигней, готовые которые от жары или от лучей солнца...ждем

прошло некоторое время, замер и рез опять 144+Дб

далее еще замеры блестяшка на стекле,все стабильно и более реально в районе 144+

 

П.С. сколько градусов на солнце - не известно

П.С.2. батарейки у прибора были норм, пробовали и с них и с блока питания от прикуривателя

П.С.3. забыл - датчик LCD Bass Meter, куплен перед НГ

Изменено пользователем Dark
Ссылка на комментарий
поделюсь сегодняшними наблюдениями:

такая ситуация была, закинули 12-ку саб в "давильном" ящике и начали пристреливаться, с ящиком играться,

машина 2108, белая

время часов 14-15 дня,

стоит на солнце, температура в тени +28 градусов

датчик на стекле, сам прибор в салоне в тени

садимся, замер 144+,

там чето делаем - замер, тоже +/-,

чето делаем - +/-

прошло может ну минут 15-20 макс.

вышел я с машины в авто остался один за рулем и с датчиком

замер, 146+, улыбка, нифига думаем скока я хавал

замер, 147+ непонятно,

тудым сюдым, замер 149,5Дб

далее...ШОК! с такого железа, откуда?! 12-ка + ДД М3а в 1ом

далее... закрываем лобовик он как раз напротив солнца серебристой специальной фигней, готовые которые от жары или от лучей солнца...ждем

прошло некоторое время, замер и рез опять 144+Дб

далее еще замеры блестяшка на стекле,все стабильно и более реально в районе 144+

 

П.С. сколько градусов на солнце - не известно

П.С.2. батарейки у прибора были норм, пробовали и с них и с блока питания от прикуривателя

П.С.3. забыл - датчик LCD Bass Meter, куплен перед НГ

 

Ну а почему вы считаете что прибор врал?

Думаю как раз из за того что изменилась температура в салоне изменился и фактический результат!

 

Просто я бы не говорил, если бы я не прогревал нутро датчика до температуры которая оставляет на коже ожоги и плавит пластик - результат был в пределах +-0.1дБ.....

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
так может стОит окружающую среду поднагреть помимо прибора???

Омни, тут сравнивают приборы которые находятся в одинаковых условиях. При чём тут нагрев среды? Если уж на то пошло, то тогда замеры авто должны проводиться в металлическом ангаре как минимум в 100м х 100м с постоянной температурой и влажностью. :biggrin:

-Дядя, Вы SPLщик?

-Громче, я плохо вижу!

Ссылка на комментарий

Я понимаю почему многие в недоумении куда улетает по 1.5-3Дб.

1)Шумка разогрелась, пик сместился! Вернуть пик путём охлаждения кондёром салона за пол часа до замера - невозможно!

2)Воздух в салоне стал меньшей плотности, соответственно легче и скорость звука в нём изменилась.

3)Сабы, они как правило у многих чёрные, а это поглощения уф лучей и доп нагрев. От нагрева саба (я считаю) меняются его ттх и в следствии этого меняется настройка.

И в совокупности этих факторов рез может быть как ниже у одних, так и выше у других. :hi:

 

ПыСы, лично моё мнение к температуре

-Дядя, Вы SPLщик?

-Громче, я плохо вижу!

Ссылка на комментарий

Тоже поделюсь замером, лсд басс метром, авто 2110, сабовое звено два гзрв12хд-ал в чв с настройкой 31гц, усь каденс олимпия в 2 ома, 2 кислых 65ач. гена сток 80а.ч обороты 2500, стрелял на синусе, первый замер на 30гц при солнечных лучах 147,6дБ

http://radikall.com/images/2014/06/02/cGthE.jpg

второй замер на 29гц 152дБ

http://radikall.com/images/2014/06/02/8r5gZ.jpg

и т.д.

Потом попросил друга через стекло накрыть датчик рукой от солнечных лучей, и получаю 144+дб на 30гц, мерились минут 10 от силы, до этого датчик отдыхал при комнатной температуре...

Так что х.з. много видосов видел где замеряют и накрывают датчик при замере, к примеру последний замер Кадилака из Самары (Бассагрессор)...

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий
Мой басметр 1к1 показывает, что дома мерею что на площадке термлабом

 

И мой так же..

Team DD Russia

::hair::

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Слушайте нада делать опыт. Нагреть воздух в салоне до уровня бани и делать замер. Если рост реально такой большой то это ппц какая читерская фигня. Приедут на замер с тепловой пушкой

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий

Black Air, прочитай еще раз повнимательнее, я там написал что при солнечных лучах он столько показал, ладно б при частоте 45+гц и не в 2 ома, тогда б еще можно поверить, ведь саба два и в чв, а тут частота 29гц, когда датчик от солнца закрыли через стекло, рез показало 144дб, так что проблемка какая то есть от солнца...

Вот вам видос, не с проста при замере кадилака датчик прикрывают

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий

Я уже устал повторять, что неоднократно проводил эксперимент по нагреванию датчика и не до 40 а до температуры под 100 градусов - погрешность 0.1дБ!

Прибор показывает то давление которое измеряет независимо от температуры.

Если результат изменился значит изменилось давление в салоне!

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
Black Air, прочитай еще раз повнимательнее, я там написал что при солнечных лучах он столько показал, ладно б при частоте 45+гц и не в 2 ома, тогда б еще можно поверить, ведь саба два и в чв, а тут частота 29гц, когда датчик от солнца закрыли через стекло, рез показало 144дб, так что проблемка какая то есть от солнца...

Вот вам видос, не с проста при замере кадилака датчик прикрывают

 

Его не прикрывают а держат стекло в том месте где датчик ... Что бы вибрировал меньше не буду говорить почему и зачем

Ссылка на комментарий
Слушайте нада делать опыт. Нагреть воздух в салоне до уровня бани и делать замер. Если рост реально такой большой то это ппц какая читерская фигня. Приедут на замер с тепловой пушкой

 

Последний раз делали замеры когда в салоне было 40++++ пекло просто нереальное, все как было так и осталось ни в плюс ни в минус

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...