Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рекомендуемые сообщения

П.С. Интересует вопрос, как динамики в стеночной системе

догадываются с какой стороны дифов у них ясчик?:scratch_one-s_head:

 

 

 

без разтницы вроде, реазви нет?

 

Конечно без разницы, но при опытах со своей машиной, я так и не нашел подтверждения волновой теории на результат.Стеночную конструцию рассматриваю как единую компрессионную камеру (учитывая площадь порта) чистА насос. У нас никогда максимум давления не вписывался в какую-то кратную часть волны для этой частоты.

Ссылка на комментарий
Серег, эти акумы легко превращаются в двухвольтовые 8) даже ничего курочить не надо, они вроде как разборные

 

Они не разборные, там отдельные клеммы с двух банок одного акб.

Фотки которые в начале посмотреть, где оборудование, так желтые это 4 вольта.

Чемпион России 2008 EMMA ESPL - Adv.plus Unl

 

Ссылка на комментарий
Конечно без разницы, но при опытах со своей машиной, я так и не нашел подтверждения волновой теории на результат.Стеночную конструцию рассматриваю как единую компрессионную камеру (учитывая площадь порта) чистА насос. У нас никогда максимум давления не вписывался в какую-то кратную часть волны для этой частоты.

Не думаю что в Суперстрите это на 100% так - жесткость спереди и сзади от дифов слишком уж разная.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

я как раз о том и говорю ;) перемычка то съемная - снимаешь перемычку и получаешь две банки по 2 вольта

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Есть еще один вариант - та же коммутация (0,5 на каждый усь) но на 12 вольтах. Только акумчиков бы еще подкинуть..... плохо что банка 4 вольтовая а не 2 вольтовая, можно было бы не 18 а 16 вольт сделать попробовать.

Серега, так там же и есть 16 в номинале. 14 поидее можно сделать, но что это даст не пойму.

Чемпион России 2008 EMMA ESPL - Adv.plus Unl

 

Ссылка на комментарий
Серега, так там же и есть 16 в номинале. 14 поидее можно сделать, но что это даст не пойму.

У меня заряженые 12вольтовые акумы + две 2 вольтовые банки давали 17,5,-17,7 вольт. Я не говорю о номинале, я говорю о фактической напруге.

А даст это более поздний уход усей в защиту. У нас было так перед финалом ЕММА, вспомни я тебе рассказывал. Да, там муза была, но по сути разницы особо нет.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
ага, понял. меняю ставку - 2.5 дб

 

я бы отдельно катушки не подключал, может плохо кончитца

 

вы делаете burp или roll?

 

как высако GAIN настроена на уселителях? иногда помогает просто GAIN понизить на усе и просто громкости добавить на магнитоле.

 

Замер делаю с наката, не с паузы - если ты про это

Гейн в половину стоит.

Чемпион России 2008 EMMA ESPL - Adv.plus Unl

 

Ссылка на комментарий
Не думаю что в Суперстрите это на 100% так - жесткость спереди и сзади от дифов слишком уж разная.

 

Я и не настаиваю. Просто дыру в стене рассматривать как фазоинвертор, не могу до тех пор пока объем ясчика и пространства в которое он излучает

не будет различаться на порядок и более. Я ничего не утверждаю на 100%, просто это моя ИМХА.

Ссылка на комментарий
Я и не настаиваю. Просто дыру в стене рассматривать как фазоинвертор, не могу до тех пор пока объем ясчика и пространства в которое он излучает

не будет различаться на порядок и более. Я ничего не утверждаю на 100%, просто это моя ИМХА.

Ну я понял, я тоже ИМХУ высказываю:flag_of_truce:

 

По крайней мере мои манипуляции с объемом и площадью порта приводили к предсказуемым результатом по модели работы фазоинверторного корпуса:pardon:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

А если два одинаковых объема соединены трубой - что на это имха говорит? 8) ведь это получается чистый Гельмгольц, только частота настройки будет в 1,4 раза выше, чем если бы одну такую камеру и этот же порт рассматривали в свободном пространстве.

Если в опенэйре задний и передний объемы близки а дырка достаточно мала по сравнению с объемом и достаточную имеет глубину, чтобы считать ее портом - то тоже смое и получится - чисто ФИ, только при таких вот гигантских объемах фазоинвертором эта система будет только на очень низкой частоте настройки, а когда за 60 и тем блее за 70Гц - там уже размеры этих ящиков сопоставимы с длиной волны - это уже не будет ФИ никак. Хотя ежу понятно что не будет это полностью соответсвтвовать ни одной из моделей.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Короче на прочтение многобувенных постов ваще видать времени нет)))

 

Ivan Olukhov ты же сам пишешь о том, что получилось 74Гц хотя ожидали ниже -как миниму это должно было натолкнуть на мысль о том, что это не ФИ...

 

Зачем двигать заднюю стенку? даже если ты считаешь что оно работает как ФИ - так ты только повысишь настройку, без вариантов! Я говорю не про скругления, я говорю про скосы под 45 градусов, которые должны почти смыкаться посередине задней стенки, то есть эти скосы будут ОГРОМНЫЕ - от них должна отражаться волна: сначала от динамиков она летит назад, потом отражается и движется поперек машины, потом еще раз отражается и херачит в датчик. Вот о каких скосах я говорю. И как раз они то объем ненужный и схавают потому что тут суть не именно в величине объема а в форме этого самого объема объем в углах как раз лишний потому что там образуются застойные зоны, в которых тяжело добытая усилителем энергия превращается в тепло. Если сделать скругление по радиусу (вспоминаем "ящик Гуда") то это будет попытка заставить волну идти по выгнутой траектории - ближе к стенкам скорость будет максимальная, а в центре минимальная, а давление максимальное и давление будет всегда стремиться сорвать четкое движение волны и устроить АКЗ и небольшая доля акз всегда будет присутствовать в работе такого ящика. А если сделать большие отражатели под 45 градусов то поидее скорость и путь волны будет одиаков как у наружных стенок, так и в центре, потому что прямая и отраженная волна будут двигаться перпендикулярно друг другу. Есьественно будут потери и отклонения от этой красивой моели, но этих потерь должно быть заметно меньше.

 

И настройка этой хреновины все таки имеет связь с формой всей машины, только тут вот все значительно сложнее, потому что по сути мы имеем замкнутый волновод, типа тороидальный, в одном месте поперек установлен динамик, в другом месте - датчик, одна половинка этого волновода в ящике, вторая в салоне. Чтобы поймать максимальную эффективность надо уловить такую пропорцию между этими жвумя расстояниями, при которой в зоне установки датчика формируется узел - область пространства, в котором давление максимально, а скорость минимальна. Рулетка на мой взгляд тут мало поможет, просто нужно как то стараться интуитивно уловить это потому что перенастроить тут что то кардинльно очень сложно. Кстати отчасти этим можно объяснить наличие огромной консоли посередине салона почти во всех инсталлах в классе экстрим - консоль как раз ломает полет волны в салоне способствуя более общирному превращению скорости в давление во всем объеме, в том числе в зоне датчика.

А но тут ситуация другая - тут суперстрит, который, имхо, тем и интересен, что в нем сложнее сделать реально суперский результат ;) гораздо тоньше и точнее нужна настройка...

 

Но и в таких габаритах, как сделанно, резерв у этой системы, я считаю, огромный! просто гигантский!!! Вопервых потому что с ящиком еще куча нужных вещей сделается, вовторых потому что мощьности реально дохрена, с такой мощьностью и таким основательным подходом 164 это разминочная развлекуха для форумчан, ну и втретих тоже интересно: Вы вобще задумывались о связи резонанса вашего динамика и частоты, на которой вы дуете? ))) Они отличаются как минимум на октаву, то естьв два раза! Импеданс у вас должен быть при любом раскладе просто гигантский... Ни в каких классах не запрещено тюнить динамики, я думаю, что реконы и в частности шайбы для гз то же не являются непреодолимой трудностью... ЧВ, правильный опенэйр - это очень эффективные типы оформления, но когда в них попадает динамик со специально подобранными для этого параметрами - это супероружие. Может случиться так, что у вас не хватит мощи чтобы раскачать динамики на Xmax на такой частоте в таком ящике, хотя мощи у вас море. Если подвинуть Fs динамиков на нужное место то возможно вам хватит одного такого усилителя чтобы выбрать 90% возможности динамиков и второй усь будет лишь добавлять инерцию подвижке, вылетающей из зазора, прибавляя какие то 0,4 Дб к офигительному резу!

 

как то так у Денладена мысли в голове шевелятся)))))

Офигенно....книжки писать не пробовал, думаю у тебя в серьез получится!

По сути. 74 так просто вышло, никто этому не удевлялся - расчетов точных не делали. Были не большие прикидки и все.

Правельного опенэйра там точно не сделать, потребуется отодвигать значительно заднию стенку назад, чтоб поймать волну - а места нет.

Про скосы, даж уверен что это даст положительный эфект, но частота думаю поднимится, на сколько не знаю. Практика покажет.

Спасибо

Изменено пользователем Ivan Olukhov

Чемпион России 2008 EMMA ESPL - Adv.plus Unl

 

Ссылка на комментарий
Замер делаю с наката, не с паузы - если ты про это

Гейн в половину стоит.

 

ххххмммммммм

 

поставте gain пониже, гдето на четверть. и добавте громкости.

2008 DBDrag Street B - 156.6 Certified

Ссылка на комментарий

зачем мне книжки писать? я форум пишу пока не выгнали :biggrin:

 

скосы повысят настройку вместе с эффективностью - факт! но скомпенсировать это ты всегда сможешь регулируя глубину перегородочки, главное чтобы эта перегородочка слишком сильно не зажала площадь между ней и задней стенкой, иначе там такая же кака получится как в углах...

 

еще можно настройкой поиграть зажав площадь непосредственно за динами и за счет этого увеличив длину поперечного участка. на практике я вижу это как перегородка буквой Г, торчащая этим самым козырьком внутрь и заслоняющая волну от тыльной стороны динамиков. Просто брать 100мм трубы, и закреплять их в ящике на уголки как колонны, а между ними мдф в пару слоев со скосом, чтобы прилегла и примазалась к трубе, а вверху/внизу тоже на уголки металлические. Небольшой объемчик, который получится между попками динов и началом волновода будет как бы одновременно и частью волновода и демпфером, дающим задержку, нужную для ухода вниз по частоте.

 

Если в простой С-образный ЧВ кулак засунуть (тоже локальное уменьшение площади), то по ичх хорошо видно как уползает настройка вниз.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
зачем мне книжки писать? я форум пишу пока не выгнали :biggrin:

 

скосы повысят настройку вместе с эффективностью - факт! но скомпенсировать это ты всегда сможешь регулируя глубину перегородочки, главное чтобы эта перегородочка слишком сильно не зажала площадь между ней и задней стенкой, иначе там такая же кака получится как в углах...

 

еще можно настройкой поиграть зажав площадь непосредственно за динами и за счет этого увеличив длину поперечного участка. на практике я вижу это как перегородка буквой Г, торчащая этим самым козырьком внутрь и заслоняющая волну от тыльной стороны динамиков. Просто брать 100мм трубы, и закреплять их в ящике на уголки как колонны, а между ними мдф в пару слоев со скосом, чтобы прилегла и примазалась к трубе, а вверху/внизу тоже на уголки металлические. Небольшой объемчик, который получится между попками динов и началом волновода будет как бы одновременно и частью волновода и демпфером, дающим задержку, нужную для ухода вниз по частоте.

 

Если в простой С-образный ЧВ кулак засунуть (тоже локальное уменьшение площади), то по ичх хорошо видно как уползает настройка вниз.

 

 

 

вот так я думаю:

 

не всегда, есть свои ограничения, в маленьком ясчике ето ни че не даст

 

тотже самый эфект даст уменьшение объема ясчика

 

 

то что даст результат это перегародка между самими динами, если онa уже там не стоит.

2008 DBDrag Street B - 156.6 Certified

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...