Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Небольшое сравнение RMS бюджетных моделей сабвуферов размером 12 дюймов.


EddyFierce

Рекомендуемые сообщения

В принципе всё верно , но как всегда есть не большое но, шум гораздо сложнее переваривать динамику . То есть , если динамик выдержал 10 Ватт синуса , то с шумом той же мощности он может и не справиться .

Выскажу предположение, одну из причин, почему используется шумовой сигнал.

Вероятно потому, что если использовать синус, то на разных частотах номинальная (долговременно выдерживаемая) мощность для одного и того же динамика будет разной. То есть, на 20 Гц динамик выдержит 100 Вт, на 50 уже 300 Вт, и так далее. Тогда становится непонятно, какую из них считать номинальной.

На 20 Гц? А почему именно на двадцати, а не на 50?

И как тогда быть с СЧ и ВЧ динамиками? Вводить какую-то "среднюю" частоту для каждого диапазона? Тогда встает следующий вопрос: а как вообще определить границы диапазонов НЧ, СЧ, ВЧ?

Даже если удастся, неизбежно появятся "обиженные". Например, один НЧ динамик имеет резонанс на 20 Гц, а другой 45 Гц - как их поставить в одинаковые условия? 20-герцевый захочет проявить себя пониже, а 45-герцевый повыше. Но они оба низкочастотные. Что, будем вводить дополнительные градации по степени "низкочастотности"? А если 45-герцевый на соревнованиях по СПЛ покажет себя лучше? А 20-герцевый даст такой флекс в салоне, что его 45-Гц собрат сдохнет, а не сделает ничего подобного?

Словом, чем глубже копаем тему, тем больше появляется новых вопросов.

 

Шумовой сигнал в своей рабочей полосе частот сразу расставляет всё на свои места. И получается универсальный метод измерения долговременной мощности для всех динамиков. Да, он имеет недостатки, и главный из них тот, что нельзя гарантировать выживаемость динамика на синусе номинального уровня в рабочей полосе частот, о чем мы тут и ломаем копья.

 

То есть, "номинальная мощность" - это не про синус.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А резонансная частота вообще не при делах чтоли по твоему мнению?

 

По моему мнению, если я буду тратить время на каждого малограмотного "специалиста", моей жизни не хватить на дискуссии.

 

Если ты настолько ленив, что тебе трудно посетить сайт производителя, я проведу анализ за тебя.

 

Заявка в качестве воспроизводимого диапазона от производителя(импортера):

Заявка Классика от 23Гц и выше

Заявка АС12.3 от 25Гц и выше

Заявка у Гранда от 21Гц и выше

Фс у Магнума 33Гц на сайте ал-д аудио

 

Если у конкурентов есть проблемы с полосой в 40Гц - то стоит сделать общедоступную пометку об этом, и не называть свои изделия сабвуферными динамиками с ложной заявкой в 25-50гц.

Если же проблем нет, то еще раз пересмотреть возможности динамика на 40Гц, не говоря уже о 30-ти...

Ссылка на комментарий
Т.е. Ты считаешь, что ты имеешь право публично сра ть на чужие бренды восхваляя свой??? Я бы бан тебе вписал! За разведение сра ча!!! Не думал о последствиях? На соревнованиях есть организаторы в тесных связях с альфард, с урал.

 

Я уже публично написал о том, как я считаю. Зачем переспрашивать?

Я не вижу трудностей в освоении своего текста, написанного на русском языке.

Бан я выпишу тебе, если я увижу еще одно сообщение не по теме с лирическами выпадами в свой адрес по средствам употребления слов "срать" и тд

 

 

О последствиях чего и для кого мне стоит думать, так и не ясно из твоего текста. Если речь о том, что организаторы как-то захотят точечно повлиять на результаты спортсменов, выступающих на нашем бренде, ввиду моих прямых(без вуали) сообщений в адрес иных брендов - то милости просим. Главное не забыть публично сказать, кто за что и на кого влияет, чтобы мы увидели того самого "Робин Гуда".

 

К слову, если ты осведомлен о таких " влиятельных влиятелях на кого либо из организаторов любого формата", то не стесняйся, начинай "стращать" ими уже сейчас. Иначе твои слова вновь подходят под беспочвенный флуд.

Ссылка на комментарий
По моему мнению, если я буду тратить время на каждого малограмотного "специалиста", моей жизни не хватить на дискуссии.

 

Если ты настолько ленив, что тебе трудно посетить сайт производителя, я проведу анализ за тебя.

 

Заявка в качестве воспроизводимого диапазона от производителя(импортера):

Заявка Классика от 23Гц и выше

Заявка АС12.3 от 25Гц и выше

Заявка у Гранда от 21Гц и выше

Фс у Магнума 33Гц на сайте ал-д аудио

 

Если у конкурентов есть проблемы с полосой в 40Гц - то стоит сделать общедоступную пометку об этом, и не называть свои изделия сабвуферными динамиками с ложной заявкой в 25-50гц.

Если же проблем нет, то еще раз пересмотреть возможности динамика на 40Гц, не говоря уже о 30-ти...

7308feecd05b4f862390d3c46ad210e7.jpg

Раз пошел такой разговор, я утром не поленился и в программе бассбокс смоделировал графики импеданса для нескольких популярных динамиков. Оформлениее зя 999999л, считай фри эйр. И на частоте 40 гц импедансы разные. Так что не надо говорить, что условия одинаково легкие для всех.

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
Выскажу предположение, одну из причин, почему используется шумовой сигнал.

Вероятно потому, что если использовать синус, то на разных частотах номинальная (долговременно выдерживаемая) мощность для одного и того же динамика будет разной. То есть, на 20 Гц динамик выдержит 100 Вт, на 50 уже 300 Вт, и так далее. Тогда становится непонятно, какую из них считать номинальной.

На 20 Гц? А почему именно на двадцати, а не на 50?

И как тогда быть с СЧ и ВЧ динамиками? Вводить какую-то "среднюю" частоту для каждого диапазона? Тогда встает следующий вопрос: а как вообще определить границы диапазонов НЧ, СЧ, ВЧ?

Даже если удастся, неизбежно появятся "обиженные". Например, один НЧ динамик имеет резонанс на 20 Гц, а другой 45 Гц - как их поставить в одинаковые условия? 20-герцевый захочет проявить себя пониже, а 45-герцевый повыше. Но они оба низкочастотные. Что, будем вводить дополнительные градации по степени "низкочастотности"? А если 45-герцевый на соревнованиях по СПЛ покажет себя лучше? А 20-герцевый даст такой флекс в салоне, что его 45-Гц собрат сдохнет, а не сделает ничего подобного?

Словом, чем глубже копаем тему, тем больше появляется новых вопросов.

 

Шумовой сигнал в своей рабочей полосе частот сразу расставляет всё на свои места. И получается универсальный метод измерения долговременной мощности для всех динамиков. Да, он имеет недостатки, и главный из них тот, что нельзя гарантировать выживаемость динамика на синусе номинального уровня в рабочей полосе частот, о чем мы тут и ломаем копья.

 

То есть, "номинальная мощность" - это не про синус.

 

 

_

 

СЧ-ВЧ вообще другая песня, там синуса в звуковом материале почти нет и диапазон шире.

В сабвуферах, особенно мощных. Синус как раз то, что слушает большинство. Я согласен, что правильнее проверять не на одной частоте. Думаю всем понятно что, тот кто лучше на 40Гц будет и на 30Гц лучшим. Вопрос лишь в том, какая будет разница. Но предпосылки к тому что она может быть и больше. Так как, тут значительный вклад будет вносить линейный ход, который у Джуниора выше чем у иных сабов в этом ценовом диапазоне.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
7308feecd05b4f862390d3c46ad210e7.jpg

Раз пошел такой разговор, я утром не поленился и в программе бассбокс смоделировал графики импеданса для нескольких популярных динамиков. Оформлениее зя 999999л, считай фри эйр. И на частоте 40 гц импедансы разные. Так что не надо говорить, что условия одинаково легкие для всех.

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

 

Мы же мощность измеряем, а не напряжение. И она всем идёт такая какая заявлена в номинале.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Оффтоп
span>

Раз пошел такой разговор, я утром не поленился и в программе бассбокс смоделировал графики импеданса для нескольких популярных динамиков. Оформлениее зя 999999л, считай фри эйр. И на частоте 40 гц импедансы разные. Так что не надо говорить, что условия одинаково легкие для всех.

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

 

Импеданс даже считать не нужно.

По видео можно будет сразу же прикинуть, произведя такую простую операцию, как "деление".

 

Импеданс в свою очередь, каким образом нам "помешал" излишний или же недостающих импеданс?

 

Мощность при любом сопротивлении мощность.

Ссылка на комментарий
Я готов приехать на тест Андрей, хоть и являюсь всего лишь дилером Урал.

 

Приезжай. Жду. Привози УРАЛы, проведем тот же эксперимент вместе.:amper:

Ссылка на комментарий

Эдуард, каждый комментарий все больше и больше показывает именно вашу некомпетенцию. Катушку нагревает ток а не мощность.

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий

Хз

Я уже публично написал о том, как я считаю. Зачем переспрашивать?

Я не вижу трудностей в освоении своего текста, написанного на русском языке.

Бан я выпишу тебе, если я увижу еще одно сообщение не по теме с лирическами выпадами в свой адрес по средствам употребления слов "срать" и тд

 

 

О последствиях чего и для кого мне стоит думать, так и не ясно из твоего текста. Если речь о том, что организаторы как-то захотят точечно повлиять на результаты спортсменов, выступающих на нашем бренде, ввиду моих прямых(без вуали) сообщений в адрес иных брендов - то милости просим. Главное не забыть публично сказать, кто за что и на кого влияет, чтобы мы увидели того самого "Робин Гуда".

 

К слову, если ты осведомлен о таких " влиятельных влиятелях на кого либо из организаторов любого формата", то не стесняйся, начинай "стращать" ими уже сейчас. Иначе твои слова вновь подходят под беспочвенный флуд.

 

Ты запугать меня решил?))))

Никому стращать не надо. Все итак всё видят. Твой заступник лишь Тако. И некоторые обычные пользователи. А вот противников данной темы - гораздо больше, и в этих рядах достаточно много не простых пользователей, а заядлые есплищики. Я твою политику услышал. Еще раз повторюсь - раньше был совсем иного мнения о прайде. Но после этой темы - вы для меня хуже альфарда. Главный офис альфарда себе такого не позволяет! И они более адекватно себя ведут на критику. А тут как что - так сразу бан. Вспоминается года полтора назад ты забанил человека, который высказался в ветке прайд о своём сломаном прайде. За что он получил бан! Не помнишь? Нет? Какая может идти речь о твоей адекватности? Если малейшая критика в твою сторону или бренда прайд - сразу бан! У нас в ветке Урал выслушивают всю критику и никого не банят! Урал не выставляет на всеобщее обозрение такие тесты! Потому что понимают чем это всё выливается! Твой чёрный пиар - это ли не ставь?

Ural Patriot 15*4+Ural 1.6000*2=155.0-с багажника

Ссылка на комментарий
Эдуард, каждый комментарий все больше и больше показывает именно вашу некомпетенцию. Катушку нагревает ток а не мощность.

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

 

Дмитрий. Теплота выделенная на катушке измеряется в ваттах. Нагревает исключительно мощность. Рекомендую глубже разобраться в вопросе.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Эдуард, каждый комментарий все больше и больше показывает именно вашу некомпетенцию. Катушку нагревает ток а не мощность.

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

 

:biggrin:

Мою?

Дима, пожалуйста, подумай еще раз, что нагревает катушку.

Далее продолжим.

Ссылка на комментарий

Катушку нагревает ток!

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
Хз

Оффтоп

Ты запугать меня решил?))))

Никому стращать не надо. Все итак всё видят. Твой заступник лишь Тако. И некоторые обычные пользователи. А вот противников данной темы - гораздо больше, и в этих рядах достаточно много не простых пользователей, а заядлые есплищики. Я твою политику услышал. Еще раз повторюсь - раньше был совсем иного мнения о прайде. Но после этой темы - вы для меня хуже альфарда. Главный офис альфарда себе такого не позволяет! И они более адекватно себя ведут на критику. А тут как что - так сразу бан. Вспоминается года полтора назад ты забанил человека, который высказался в ветке прайд о своём сломаном прайде. За что он получил бан! Не помнишь? Нет? Какая может идти речь о твоей адекватности? Если малейшая критика в твою сторону или бренда прайд - сразу бан! У нас в ветке Урал выслушивают всю критику и никого не банят! Урал не выставляет на всеобщее обозрение такие тесты! Потому что понимают чем это всё выливается! Твой чёрный пиар - это ли не ставь?

В последний раз повторю, закончи свою бессвязную речь НИ О ЧЕМ. "Относись лучше" хоть к альфарду, хоть к уралу, хоть к мистери. Главное избавь мой раздел от панического изречения не по теме обсуждаемого вопроса.

Ссылка на комментарий
Катушку нагревает ток!

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

 

Я не вижу повода спорить о фундаментальных вопросах в физике.

Если ты не понимаешь того, чего пишешь, то прошу сказать, есть ли для тебя авторитетное мнение человека с высшим техническим образованием. К примеру инженер машиностроения и тп. Если такой есть, пусть он объяснит тебе эти простые вещи.

Я это к тому, что сколько бы я не писал здесь постов, я не смогу тебя переубедить, раз ты не согласен с курсом физики еще со школьной скамьи.

Ну и понимая, что тот, кто не сведует в вопросе, сразу же в треп быть послан не может, прошу еще раз разобраться в вопросе.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...