Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Небольшое сравнение RMS бюджетных моделей сабвуферов размером 12 дюймов.


EddyFierce

Рекомендуемые сообщения

TAKO, Андрей формулу P=UI я думаю знают все :) может человек имел в виду что ток участвует в процессе нагрева... превращение электрической энергии в тепловую...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ВВП, при всем уважение, давайте успокоимся и поговорим конструктивно... :)

 

Я например не так сильно подкован опытом и знаниями, некоторые вещи для себя узнаю новые...

Ссылка на комментарий

Заднюю не включай. Если у тебя столько знаний, то почему дома чайник 2квт запитать надо провод полтора квадрата, а в машине усь той же мощности 50? А? И ты мне рассказываешь про фундаментальную физику?

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
Заднюю не включай. Если у тебя столько знаний, то почему дома чайник 2квт запитать надо провод полтора квадрата, а в машине усь той же мощности 50? А? И ты мне рассказываешь про фундаментальную физику?

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

 

Переменный по сечению проводника, постоянный по поверхности? Или дело в силе тока?

Ссылка на комментарий
То есть' date=' на 20 Гц динамик выдержит 100 Вт, на 50 уже 300 Вт, и так далее[/quote']

то еще раз пересмотреть возможности динамика на 40Гц' date=' не говоря уже о 30-ти...[/quote']

Яхен, с Вами можно развить эту тему более детально, можно даже было бы показать анализ тока и напряжения, уточнив что "впереди" по фазе, разобраться в паралельных моментах. Но только это мало поможет "рядовому пользователю". Они скомпенсируют ход динамика "портом", зададут "вытекающие параметры" своему динамику "пружиной из воздуха в коробе", жесткость которой формируется из объема воздуха внутри короба. Далее ситуация будет аналогичной с нашей, они продолжат "греть" катушку произведением напряжения и тока. С одним "НО". Если же мы максимально разгружаем диффузор, путем того, что нужно воспроизвести лишь синус одной частоты, в песне же может быть параллельное наложение частот друг на друга, что создаст еще более трудные условия для динамиков.

Ссылка на комментарий
Заднюю не включай. Если у тебя столько знаний, то почему дома чайник 2квт запитать надо провод полтора квадрата, а в машине усь той же мощности 50? А? И ты мне рассказываешь про фундаментальную физику?

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

 

Еще раз, последний раз, закончи флуд в разделе.

Ссылка на комментарий
Переменный по сечению проводника, постоянный по поверхности? Или дело в силе тока?

Чтобы этот эффект был заметен там частоты в килогерцах и мегагерцах должны быть. Дело именно в токе, на подстанциях там тоже непременный ток только высокого напряжения, мощности передают колоссальные , а провода достаточно тонкие

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
TAKO, Андрей формулу P=UI я думаю знают все :) может человек имел в виду что ток участвует в процессе нагрева... превращение электрической энергии в тепловую...

 

Процесс в нашем случае - производная двух величин. Глупо говорить о том, что "напор воды" это всего лишь две тонны воды над твоей головой или же это всего лишь отверстие сечением 100кв см

Напор в моем примере - это именно то, сколько воды давит "сверху" в совокупности с конкретном отверстием.(не говоря о сторонних факторах)

 

Об этом, Диме было сказано, но видимо он, лучше всех в Мире понимает "новую физику". С такими людьми вести диалог невозможно, потому как для них 2+2 это 5.

Ссылка на комментарий
Яхен, с Вами можно развить эту тему более детально, можно даже было бы показать анализ тока и напряжения, уточнив что "впереди" по фазе, разобраться в паралельных моментах. Но только это мало поможет "рядовому пользователю". Они скомпенсируют ход динамика "портом", зададут "вытекающие параметры" своему динамику "пружиной из воздуха в коробе", жесткость которой формируется из объема воздуха внутри короба. Далее ситуация будет аналогичной с нашей, они продолжат "греть" катушку произведением напряжения и тока. С одним "НО". Если же мы максимально разгружаем диффузор, путем того, что нужно воспроизвести лишь синус одной частоты, в песне же может быть параллельное наложение частот друг на друга, что создаст еще более трудные условия для динамиков.

Согласно тому же стандарту измерения на долговременную мощность проводятся проводятся без оформления, если иное не оговорено производителем (п.17.1.2). Потому никаких коробов и портов.

 

Про синус в том стандарте тоже есть (п.17.4), но в примечании к этому разделу прямо говорится, что на разных частотах могут быть получены разные значения номинальной мощности.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
измерения на долговременную мощность проводятся проводятся без оформления

Если мы измеряем все по тому стандарту, то я думаю заявка в 400Вт ограничится на уровне ста-двухсот у некоторых.

Найду время в декабре-январе, подготовлю "тест по ГОСТу". Я думаю тогда у "доброжелателей" вообще лицо "побелеет".

Ссылка на комментарий
Но вот оцените взвешивающий фильтр , через который пропускается шум :

 

Далее , остатки сигнала пропускаются через фильт который соответствует диапазону динамика ,если он задан ( например 20- 150 гц ).

 

В итоге , на саб будут идти остатки шума, основная часть частот которого , будут в пределах 70-100 Герц .

А в этом диапозоне импеданс саба близок к номинальному сопротивлению , то есть максимум мощности и много ещё чего .... .

 

На мой взгляд , на синусе 40 Гц динамику гораздо проще переварить мощность , чем на том остатке шума .

 

Думаю, это не совсем так. Взвешивающий фильтр применяется при измерениях, связанных с уровнем шума или отношения стгнал/шум. При измерениях долговременной мощности динамика взвешивающий фильтр не используется.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Думаю' date=' это не совсем так.[/quote']

Предлагаю свести предположения к эксперименту. Иначе уйдем в догадках от темы до того, что "ток реально начнет что-то там греть".

Ссылка на комментарий
Предлагаю свести предположения к эксперименту. Иначе уйдем в догадках от темы до того, что "ток реально начнет что-то там греть".

Q=I^2*r. А среднеквадратичное значение величины переменного тока это ни что иное как действующее значение тока. И ввели это понятие как раз для упрощения расчетов, прировняв воздействие переменного тока к постоянному

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
Q=I^2*r. А среднеквадратичное значение величины переменного тока это ни что иное как действующее значение тока. И ввели это понятие как раз для упрощения расчетов, прировняв воздействие переменного тока к постоянному

 

Отправлено с моего HTC Sensation Z710e через Tapatalk

 

Формула чуть не верна. Там есть время t и R а не r. А это сопротивление. И в Сопротивлении как раз вся суть! Так как при равном сопротивлении мощность пропорциональна квадрату тока. А при равной мощности нельзя создать больший ток без уменьшения сопротивления. Твою формулу можно изменить на Q=Pt, мощность на время. И по сути как раз приходим к тому, что в итоге решает мощность)) По простому, у динамика у которого вырастет импеданс сильнее и ток станет меньше. При равной мощности, ничего не изменится в нагреве)) Ну это при равном КПД динамика, но это уже совсем другая история.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Q=I^2*r. А среднеквадратичное значение величины переменного тока это ни что иное как действующее значение тока. И ввели это понятие как раз для упрощения расчетов, прировняв воздействие переменного тока к постоянному

 

Если все так плохо, то...

 

Берем один и тот же динамик. Звуковые катушки у нас 1.9+1.9.

Пример параллельного включения №1 - Re первого 0.95Ом

Пример последовательного включение №2 - Re второго 3.8Ом

Подаем синусоидальный сигнал с усилителя мощности частотой в 40Гц(не важно, можно и 30Гц и 50Гц)

 

Раз у умнейших мира сего не мощность греет динамик, то подаем на каждый по 20 ампер, выбрасываем вольтметр в сторону, меряем клещами только ток. Он равен в каждом из случаев.

 

Оба динамика, следуя отсутствующей у тебя логике, будут "жить одинаково долго"?

 

P.S. Или все же пришло время извиниться, не включая заднюю, и продолжить диалог по теме, если есть, что сказать...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...