Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Покритикуйте, пожалуйста, мой фи для ASW 1244


Рекомендуемые сообщения

И так....саб делается в повседнев:smile:

Очень долго игрался с JBL SS, и, собственно, вот что получилось (Изображение №1). Делал по заводским параметрам ТС (знаю, сейчас меня закидают, но к сожалению, времени в последнее время совсем не хватает что бы научится снимать ТС с дина самому.....прочитал всю тему про это на форуме....но че то как то там все неодназначно и у народа сплошные ошибки вылетают в LSP Lab.....ну...ти п отмазался:biggrin:). Прогонял много вариантов, и как то особо так и не получилось избавиться от горбатости в АЧХ:sorry:

Изображение №2- фазик было решено сделать экспоненциальный, прямоугольного сечения. По скорости звука - хорошо, и внутренний объем порта не превышает 1/10 литража короба:smile:

Изображение №3- фронтальная часть саба (вид спереди), желтым начерчено отверстие под саб и под порт.

Изображение №4- вид сверху:smile:

З.Ы.: чертежи внутреннего объема. 34,1*43,1*52,2=76,72 литра - V вымещяемый дином 4,062 - V вымещяемый фазиком 7,655 = 65 литров:hi:

З.Ы.Ы.: Собственно все внутренние размеры короба диктовались размерами самого дина и фазика.

1. Что посоветуете по литражу и настройке?покатит в повседнев под негров?

2. Больше всего меня волнует следующий вопрос. Как неоднократно писали на форуме, расстояние от порта до задней стенки должно быть не меньше сечения порта, да к вот я правильно понимаю, что в моем случае это расстояние равно W=214,95мм?(Изображение №2). У меня же получается что это расстояние всего 160мм(Изображение №4)- это максимум что получалось при условии- фазик в коробе.

3. И маленький вопросец по сборке.....покатит КГ16 для соединения дина с колодкой?:smile:

Ссылка на комментарий

привет! давай я покритикую!:smile: только без обид! :hi: всё что я напишу - это то, как сделал бы ящик стаким дином себе я. во первых на счет графика АЧХ. слишком высокий горб на 35 грц. и на графике Group Delay посмотри какой горб, скорость баса на частоте 35 гец будет опаздывать от остального баса больше чем на 20 млскнд!!! басс будет гудящим и не красивым ИМХО! дальше если убавить обьем короба до 40 литров то Скорость приходит к золотой середине , давление конечно будет чуть ниже - зато басс будет красивым, быстрым и музыкальным. На счет растояния от стенки до порта - лучше сделай по правилам - положенно не менее 215 мм значит так и делай . если будет меньше ни кто тебе не даст гарантии что при большой мощности порт твой не захлебнется или не запоет не своим голосом:biggrin: когда всё построишь и вылезет косяк по звучанию, будет поздно переделывать и кусать локоть . меняй размеры ящика чтобы все было как надо. ИМХО. КГ -16 будет более чем достатотно для соединения саба.

Ссылка на комментарий

А вообще ты молодец!!! даже при таких расчетах как у тебя твой саб хорошо колбасил бы !!!!:good:

для новичка хорший расчет.! мои рекомендации больше для аудиофила:music:, твой расчет для громкости::hair::.

Изменено пользователем Nail
Ссылка на комментарий
привет! давай я покритикую!:smile: только без обид! :hi: всё что я напишу - это то, как сделал бы ящик стаким дином себе я. во первых на счет графика АЧХ. слишком высокий горб на 35 грц. и на графике Group Delay посмотри какой горб, скорость баса на частоте 35 гец будет опаздывать от остального баса больше чем на 20 млскнд!!! басс будет гудящим и не красивым ИМХО! дальше если убавить обьем короба до 40 литров то Скорость приходит к золотой середине , давление конечно будет чуть ниже - зато басс будет красивым, быстрым и музыкальным. На счет растояния от стенки до порта - лучше сделай по правилам - положенно не менее 215 мм значит так и делай . если будет меньше ни кто тебе не даст гарантии что при большой мощности порт твой не захлебнется или не запоет не своим голосом:biggrin: когда всё построишь и вылезет косяк по звучанию, будет поздно переделывать и кусать локоть . меняй размеры ящика чтобы все было как надо. ИМХО. КГ -16 будет более чем достатотно для соединения саба.

 

Спасибо большое:hi:....На счет графика Group Delay согласен, может и правда стоит задуматься над уменьшением объема.....хооотяяя....тут кто как говорит- многие вообще на него не смотрят, а только стремятся к ровной АЧХ:smile:

З.Ы.: хочется громкой аудиофилии:music:.......хотя для этого динамик, наверное, раз в цать надо подороже:greeting:

 

З.Ы.Ы.: чем меньше объем, тем длиннее порт....при 45 литрах порт уже будет около 650мм::WhiteVoid::.....тут уж точно придется часть порта в коробе оставлять, часть порта наружу выносить:sorry:

Изменено пользователем sunshine_al_
Ссылка на комментарий

вспомни, чем длиннее порт - тем он эффективнее!!! Так что не гонись за коротким, и делать в таком случае лучше щелевой. С сечением как сказали - не менее 200 кв.см. обьем ящ. более 45литров - делать не стоит.

Ссылка на комментарий
вспомни, чем длиннее порт - тем он эффективнее!!! Так что не гонись за коротким, и делать в таком случае лучше щелевой. С сечением как сказали - не менее 200 кв.см. обьем ящ. более 45литров - делать не стоит.

 

щелевой?!......длина сумасшедшая получается, и объем порта то ж:nea:

Ссылка на комментарий

Наверное, и в правду стоит смотреть в сторону 45 литров:smile:

Да только вот самый маленький порт что получается= 8,244 литра (это при соблюдении максимально допустимой скорости в порте), получается примерное отношение к объему короба= 1/5. Кто-нибудь может объяснить подробнее почему советуется соблюдать отношение 1/10? Что будет в случае 1/5? Снизится эффективность порта?Приблизимся к ЗЯ?:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Наверное, и в правду стоит смотреть в сторону 45 литров:smile:

Да только вот самый маленький порт что получается= 8,244 литра (это при соблюдении максимально допустимой скорости в порте), получается примерное отношение к объему короба= 1/5. Кто-нибудь может объяснить подробнее почему советуется соблюдать отношение 1/10? Что будет в случае 1/5? Снизится эффективность порта?Приблизимся к ЗЯ?:scratch_one-s_head:

соотношение обьемов порта и ящика не имеет болшого значения ИМХО !!! посмотри в теме про макеты ящиков- обьемы все как попало , да и в прочитанной литературе про аккустич.оформление Я почемуто не встречал про это ни чего. Это лишЬ моё мнение.решать все равно тебе. Обратись к комуниб. по опытнее.:hi: чтобы приблизиться по скорости баса к ЗЯ. - мой совет , делай обьём 40 литров.

Ссылка на комментарий

http://www.bassclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=532&d=1220837010

вот посмотри этот ящик. и не бойся длины порта делай по схеме как в этой ссылке.

а вот размеры в миниатюре

Ссылка на комментарий

Че т непруха какая то:scratch_one-s_head:

При 45 литрах и той же настройке(35Гц) короб вместе с торчащим фазиком получается 871.1мм+21мм(толщина задней стенки)........а размеры багажника 640*840*517:cray:

Ссылка на комментарий

Если порт подходит близко к противоположной стенке, расстояние до неё выбираем равным значению "Макс амплитуда колебаний" на выходе, то есть, 8.6 см согласно последнего рисунка.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Если порт подходит близко к противоположной стенке, расстояние до неё выбираем равным значению "Макс амплитуда колебаний" на выходе, то есть, 8.6 см согласно последнего рисунка.

 

Это справедливо только в случае экспоненциальных портов?:smile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...