Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Diamond Audio D312D2 - Какой сделать корпус?


Гость roverman

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые!

Есть сабик Diamond Audio D312D2 , хочу к нему сделать корпус, но затрудняюсь с выбором оформления (ЗЯ или ФИ), ну и размерами корпуса. Хотелось бы получить максимального звукового давления от него, чтобы бас было не только слышно, но и ощущался физически Причем желательно, чтобы не только внутри салона, но и рядом с авто. Судя по тесту в журнале Автозвук, как я понимаю, оптимальным для меня будет ящик 50 литров с настройкой порта на 30 Гц, правильно я понимаю? Кстати, сабик у меня несколько другой, нежели в тесте (2х2 Ом), ну и параметры Т/С тоже отличаются...

Привожу параметры Т/С для обоих сабов (взяты с инструкции к сабу, они же есть на сайте производителя):

D312D2 D312D4

SPL (dB) 86.9 86.3

Re 3.4 6.4

Qms 5.494 4.967

Qes 0.562 0.636

Qts 0.510 0.564

Fs (Hz) 32.676 33.948

Vas (L) 50.722 51.139

Cms (mm/N) 0.1268 0.1278

Mms (g) 187.034 172.034

Sd (m2) 0.0531 0.0531

BL (T*M) 15.239 19.212

Xmax (mm) 11.9 11.9

Pwr (W) Nom/Max 400/800

 

Катушки собираюсь подключить параллейно, усилитель DLS RA10.

Буду очень благодарен за помощь!

PS Программой посчитать нет возможности, т.к. инет есть только на работе, а наши программеры заблокировали скачку файлов. :(

Ссылка на комментарий

поиск рулит http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=2789, результат на 39 гц 130.1 дб, шевелит все и даже дворники, головка не предназначена для давления, но сделана довольно аккуратно. если хочешь макс давления то настраивай на (какой авто?) резонанс салона или около того,

Ссылка на комментарий

ну тогда делай 45 гц, а если хочешь что б музыкально то тогда надо зя, литров на 25-27, и будет тебе счастье,

Ссылка на комментарий

Вообщем, сделал "для пробы" ЗЯ объемом 41 литр, из фанеры 18 мм - понравилось, но не очень :) - нет той глубины баса, как хотелось. Хочу врезать порт, порт уже куплен: внутренний диаметр 10 см, длина 25 см. Есть возможность его вывести наружу, либо во внутрь корпуса. Поскажите, как лучше? Какая будет настройка?

Ссылка на комментарий

Ага ЗЯ 41...много ему ты шо) 30тку ему максимум!

не саба не фронта

2*RF T1001bd+ RF T8002+ RF T8004

Ссылка на комментарий
Ага ЗЯ 41...много ему ты шо) 30тку ему максимум!
Может и много, делал с запасом :) На сайте-производителя есть разные рекомендации относительно объема ЗЯ: для сабов, выпущенных до 2008 г - полтора кубофута, после '08 - один кубофут. Да и судя по тесту в журнале АЗ - самым музыкальным оказался ЗЯ увеличенного объема (42 л). Вот и решил такой сделать. Теперь уверен на 100% что ЗЯ мне не нужен! ;)

Почитав форум, решил сделать следующее (поправьте, если что не так):

1. порт пускай будет снаружи

2. укорачивать порт смысла нет (чем длиньше порт, тем ниже частота настройки и больше его эффективность)

3. попробую с наполнением ящика синтепоном

4. порт врежу в боковую стенку ящика (в нижний дальний угол относительно саба - получится максимально далеко от динамика)

Изменено пользователем roverman
Ссылка на комментарий

Если хочется давления то ЗЯ не пойдет.

Делай фазик литров 45-50 чистых, настраивай на 36-40 герц - будет давление не в ущерб низкому басу. Если на соревнования, то настраивать надо выше 45-50 герц

Ссылка на комментарий
Если хочется давления то ЗЯ не пойдет.

Это я уже понял ;)

Делай фазик литров 45-50 чистых, настраивай на 36-40 герц - будет давление не в ущерб низкому басу. Если на соревнования, то настраивать надо выше 45-50 герц

Подскажите, плиз, на моем примере (порт с фланцами, внутренний диаметр 10 см, длина 25 см, ящик, без учета объема, занимаемого сабом где-то 41,5 л) - это какая настройка будет??? Удлинить/укоротить порт у меня проблем не возникнет, а вот с расчетами проблемы...

Ссылка на комментарий
Это я уже понял ;)

 

Подскажите, плиз, на моем примере (порт с фланцами, внутренний диаметр 10 см, длина 25 см, ящик, без учета объема, занимаемого сабом где-то 41,5 л) - это какая настройка будет??? Удлинить/укоротить порт у меня проблем не возникнет, а вот с расчетами проблемы...

Расчитать,чтоб работало очень сложно!

Поидее нужен датчег,чтобы подогнать настройку.

Если хочешь давление,ящик-45 чистых,три трубы сотки.

Под частоту 60гц у меня были трубы длиной 370мм.

Ссылка на комментарий
Расчитать,чтоб работало очень сложно!

Поидее нужен датчег,чтобы подогнать настройку.

Если хочешь давление,ящик-45 чистых,три трубы сотки.

Под частоту 60гц у меня были трубы длиной 370мм.

Спасибо за ответ!!! Жаль одно - порт купил последний, с витрины. Может, конечно, еще появятся... С одной трубой, значит, результата хорошего не будет? Чтобы понизить частоту настройки надо уменьшать длину портов, правильно я понимаю?
Ссылка на комментарий
Чтобы понизить частоту настройки порт надо удлиннять.
Спасибо! Чего-то я все перепутал ;) Поясните чайнику след.момент: частота настройки одинаковая в обоих случаях:

1-ый вариант: один порт 100-ка - длиной, к примеру, 20 см.

2-ой вариант: три порта, такого же диаметра, но длиной напр. 35 см.

Числа приблизительные, поэтому не пинайте., просто хочу понять: в чем принципиальные различия этих двух вариантов? Из теории только понял что во втором варианте скорость воздуха в портах будет меньше, а на практике какие различия?

Ссылка на комментарий

Различия в настройке Гц.Программа Басспорт тебе в помошь.А вообще эксперименты с длинной никто не отменял.:flag_of_truce: Я бы на таоем месте не заморачивался с несколькими круглыми фазами а сделал бы Щелевой порт.тем более если ящик нужен для музыки:hi:

Ссылка на комментарий

Так вот и начал осваивать Басспорт - настройка Гц одинаковая, а как меняешь кол-во портов с 1-го на 3-и - порты становятся длиннее. Вот и интересна разница? Щелевой порт не хочу - пока "помучаюсь" с круглыми :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...