Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Снова про БП. Пробуем разобраться


faster_light

Рекомендуемые сообщения

Господа форумчане, выручайте, нужен совет.

 

Растет мысль у меня построить БП6 для музыки. И никак я не пойму этот бандпасс. А так как покой нам только снится, руки тем временем чешутся.

 

Однако без понимая сути дела соваться туда только людей спешить. Диванные войска в бой! Начитался я значит статеек о том, что есть БП, с чем его готовят.

 

Основная идея в том, что полная добротность Qts определяет удачный выбор оформления. Единогласно источники сообщают, что чем меньше Qts, тем удачнее этот динамик для оформления БП.

 

Те статейки что поумнее, указывают на соотношение fs/Qts (и даже к Qe).

И если это число больше 100, то такой динамик несомненно подходит для оформления БП.

 

Даже сам WinISD указывает на то, что идея имеет место быть

 

I_F4JkvZHco.jpg

 

Ну вроде по выбору динамика видим свет в конце тоннеля, а это первый шаг к БП.

 

Идем в гугол, ищем нужный динамик, не дорогой, мы ведь экспериментируем. Ага, есть такой динамик из бюджетных у урала, одна из новых, 10ти дюймовая.

 

Ага, SpeakerShop и WinISD, вперед, будем прикидывать корпус. Ага, вот они наши сиси, все как у людей, играемся с объемом, настройками портов. Ага, что-то выходит.

 

nL98nLZuGlw.jpg

 

Горбик на 30 Гц не страшно, но полоса ужасно узкая, это хорошо если за 55 герц уйти, и то трудно.

 

Мда, что же, может действительно БП удел прострелов и соревнований? Но кто-то же строит, и без мидбасов поднимающих с 55...

 

Ладно, возьмем динамик менее подходящий по Qts. Далеко ходить не будем.

 

IzW-zwS3SjU.jpg

 

О, вот такая картинка действительно намного интереснее предыдущей, и полоса шире, и ровнее.

 

Но стоит ли строить корпус для динамика, который не подходит под оформление БП6?

 

Кому верить, программе или статьям?

 

Если у вас есть какие статьи или книги, в которых подробно изложен выбор оформления, а так же конкретно про БП, буду весьма рад предложенной информации.

 

Тапками не бить, никого не хотел обидеть.

С уважением, Федор.

 

При все же проведении эксперимента непременно сообщу результаты в сравнении с ФИ.

Ссылка на комментарий

Пилил я бп4, результат на соревнования так себе. ФИ громче был при меньших размерах. Музыку играл тоже так себе.

Моё мнение - запил бп6 это перевод шкафов.

Ищи по форуму, многие пилили

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Федюньчик, а какие динамики были? И какая заявка на корпус была, что решил собирать бп4?

Ссылка на комментарий

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=111880&page=2

Вот читай с конца этой страницы и дальше

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=127014

И по этой ссылке читай про бп

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Чего все в этот бп уперлись,нормально фи не могут запилить, а все туда же:biggrin:ТС пробуй чв макс кпд и макс широкая полка...все:peel:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

А с какой целью ты хочешь собрать БП, ради полки, или ты думаешь что БП дает большую прибавку относительно ФИ. При более менее удачно собранном БП ты найдешь скорее хорошую полку, приятное звучание, а усиление будет как у ФИ плюс минус немного. Многие уходят от ФИ только потому что полка как ни крути у него мала.

Ссылка на комментарий
Многие уходят от ФИ только потому что полка как ни крути у него мала.

Да нет уж. Если правильно "покрутить", то можно получить отличную гладкую АЧХ фазоинвертора в салоне.

Но есть одно "но": для этого годится не каждый динамик. Некоторые динамики рождены "кривыми", и от них не добиться плавной АЧХ в принципе. Особенно если запихнуть их в короб большого объема, скажем, в 2-5 раз превышающий Vas.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

полку в ФИ можно получить, у меня была полка 150 на частотах 25-45, (готовился под рбр)... из багажника

155+ 33HZ из багажника

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...