Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Ural AS-D12.3TD4 расчёт экспо


Рекомендуемые сообщения

купил Ural AS-D12.3TD4

пытаюсь вникнуть в тему коробостроения.

имеется авто, vw polo 9n3 хэтч.

требуется универсальный саб, т.к. слушаю и драм и рок и при этом интересно нигеров послушать)

значит варианта у меня два, либо ЗЯ либо ФИ (или может рупор еще стоит рассмотреть?)

пока решил попробовать фи экспо посчитать , покрутил параметры ТС из сайта урала - Fs, Гц 28, Qts 0,52, Vas, л 47,4.

как крутил - искал оптимум между ГВЗ и полочкой в АЧХ.

пока накрутился такой вариант, 42л + порт на 28гц

auz1eG7o9Hc.jpg

 

пик на 33гц. и если я правильно понял, полка это тот диапазон где разница не более 3дб, тогда тут он выходит от 30гц (100,8дб) до 52,2гц (97,8дб)

что вроде как захватывает и нигеров и бас по выше (или для драма и рока еще выше нужно?)

 

что по гвз, есть вопросы.. надо учитывать диапазон от настройки сабсоника до настройки ФНЧ ? или же надо брать шире, чем я планирую обрезать фильтрами? также интересны предельные значения ГВЗ, нашел упоминания от yauhen'a ( для ФИ 20гц-16,9мс, 50гц-2,98мс) но у меня даже с ЗЯ задержка на 50гц больше чем для требуемая для ФИ.. поэтому интересно какие предельные задержки и на каких частотах не слышны для большинства ?

 

что по поводу моих результатов 20гц - 22,8мс , 30гц - 16мс, 40гц - 11,3мс, 50гц - 7,2мс. терпимо или уже дохрена?

 

далее прикинул экспо порт в басспорте (ход заявлен 29мм в обе стороны, значит xmax - 14.5mm, для расчетов решил взять 10мм ибо макс ход достигается редко) старался приблизиться по скоростям в горловине к 16м\с и на выходе к 6 м\с (правильно?), получилось пока так:

20UfMRiBz04.jpg

 

такой порт имеет право на жизнь? или вообще дрянь?

 

также вопрос, задненагруженный рупор на 30-40 гц какие имеет ГВЗ в среднем? думал изначально с ним повозиться , ибо полка широкая как раз то , что надо, но по поводу ГВЗ однозначной информации не нашел..

 

вот еще фи в сравнении с оптимальным (по мнению спикершопа) ЗЯ, ~5дб разница на пике 32гц, это не мало? стоит ли овчинка выделки?))

nfwiltP20gk.jpg

Изменено пользователем Саша Дроздов
Ссылка на комментарий

Ну же чуваки, что за дохляк? Или тут только советуют как подключить Саб к четырехканальнику?:boredom:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...