Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Саб в гараж на основе Pioneer TS-W254R


dmtkorshunov

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, всем доброго времени суток. Возникла задача создания короба для дина TS-W254R в гараж. Использовал для расчёта Speaker Shop. Я новичок в этом деле. Почитал много уроков, рассчитал ФИ на 60 литров, но если для авто все отлично, то на открытой местности ужас. Друзья я понимаю, что возможно размеры гаража как-то в итоге повлияют, но я не знаю как это рассчитать. Прикладываю к посту график, который у меня получился. Возможно я что-то не так делаю, хотелось бы услышать ваше мнение. Делать собираюсь из фанеры 18мм, после ремонта лист остался. Буду в итоге внутри заполнять материалом для получения более ровного баса.

 

График: i54774.jpg

Изменено пользователем dmtkorshunov
Добавлен график
Ссылка на комментарий

Для него нужно будет искать оптимальное место в гараже. Обычно в углу но тогда по центру помещения будет провал. В общем пробовать по разному нужно.

Ссылка на комментарий
Для него нужно будет искать оптимальное место в гараже. Обычно в углу но тогда по центру помещения будет провал. В общем пробовать по разному нужно.

Экспериментировать придётся в любом случае.:smile: Дело в том, можно ли выжать из этого динамика больше? Кто им пользовался. Может я не правильно рассчитал настройки корпуса? Вроде как Band-Pass выдаёт более интересных график, но очень острый. Да и сложный он очень в построении. :peel:

Ссылка на комментарий

Оптимальное место для такого саба в оформлении ФИ будет другое оформление - МЯ, если параметры такие http://www.auto-hifi.ru/sab/model.php?mode=TS-W254R. Если это только заявка, уверен процентов на 90, что с добротностью дело обстоит ещё хуже.

Вообще, есть несколько вариантов:

1. МЯ.

2. ЗЯ литров так на 100.

3. ФИ, но с наклееной на окна корзины ПАС, клеить оную до посинения, то есть, до того момента, пока не перестанет гудеть на резонансе. Грамотнее если, то клеть ПАС, снимать реальные параметры, пилить короб, исходя из них.

4. Присопливить к готовому ящику с ФИ еще один, тоже с ФИ, труба которого будет сообщаться с основным ящиком и будет настроена на поглощение резонанса/горба. Поглощение регулировать заполнением.

5. Мой любимый вариант: снять параметры, разобрать дин, намотать катушку с перерасчетом на новые параметры, максимально заполнив зазор медью, собрать, запилить нормальный саб.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Вот второе название такого оформления http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=1520621&postcount=9, последнее предложение БасХеда.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Понятно. Но лучшего увы не имеем( Это у нас так выходит ЗЯ в 100 литров. Не сказать, что гуд, как то ФИ лучше смотрится, может я еще не особо умею читать графики, если что, поправьте. i50262.jpg

PS. Звучать то он в итоге будет хотя бы лучше, чем недорогая акустика с сабом, которые используются дома? Или действительно МЯ и смысла вообще портить фанеру нет.

Вроде смотрел, что люди из такого дина ваяют сабы и вроде довольны. Может я просто слишком много требую от дина такой ценовой категории...

Изменено пользователем dmtkorshunov
Мысли вслух
Ссылка на комментарий

http://ldsound.ru/pas-panel-akusticheskogo-soprotivleniya/ читай про ПАС на корзине.

Потом ящик...хочешь, делай свои 60 литров, настройку герц 30-32. Потом уже ПАС. Как я и писал выше, клеить слои до посинения/снижение добротности до тех пределов, пока саб не перестанет гудеть.

 

ЗЯ же на 100 литров хотя бы гундосить не будет, в отличии от варианта ФИ, который ты предложил.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...