Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

кислота + гель через диод.


Рекомендуемые сообщения

Вообще не понимаю сути вопроса, сам отъездил с соненшайном 120 два года (в паре с кислыми и агмками), круглогодично. Теперь стоит у знакомого в качестве стартерного аккумулятора. Ему хоть бы хны. Зачем диоды? Зачем все это? Не морочьте головы, ничего с аккумами не будет, ну на крайний случай если кислый подразрядится, возьмет часть заряда с геля. Делов то. (закон сообщающихся сосудов, учите физику) Заряжаю гели и агмы обычной советской зарядкой, единственное что вешаю сразу цешку и не даю напруге подниматься выше 14,5-14,6. На ампераж пофигу

 

ps Вон у Ремизова в баркасе вообще все на соненшайнах собрано, видел фотки в теме)

Что такое цещка?

 

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk

100 db - Это не предел ::new_russian::

Ссылка на комментарий
Я себе ставил от сварочника на 200А, можно шотки в параллель несколько штук.

Греется, но терпимо.

Диоды лучше выбирать с малым падением.

 

Еще можно поднять напругу гены, а через диод под заряжать гель.

Где устанавливать диод. Про счетки не понял. Может быть на гене, шкиф подточить на пару мм или ккпить "модный" трех уровневый реле-регулятор

 

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk

100 db - Это не предел ::new_russian::

Ссылка на комментарий

как кзнать возраст своих акб?

 

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk

100 db - Это не предел ::new_russian::

Ссылка на комментарий
Где устанавливать диод. Про счетки не понял. Может быть на гене, шкиф подточить на пару мм или ккпить "модный" трех уровневый реле-регулятор

 

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk

 

Трех уровневый самое то.

Ссылка на комментарий
(закон сообщающихся сосудов' date='[/quote']

 

 

Сосуды немного разные.

А диодик, чтобы гене жизнь облегчить.

Ссылка на комментарий
Гель хе-хе:biggrin: может все-таки AGM, просто гели на столько чувствительны к напряжению и на столько дорого стоят, что их ни кто в тачки не ставит.

Диод это вообще премудрость такая интересная а главное зачем она? Лучше просто кислотный аккумулятор из системы убрать ведь заряженная агм 12.9-13.1в, а заряженная кислота 12.6-12.8.

 

Вообще зависит все от того как этот транс сделан. По идее он должен будет выдавать напругу 14.4В, а начальную силу тока 1А. По мере зарядки аккумулятора напряжение должно падать до 13.5В, а сила тока до 0...А. Но на сколько это будет правдой? Как по мне дак возьми лучше какой нибудь кулон 707d или 715d, потому что агмки не прощают ошибок

 

Гелям страшно перенапряжение ибо при этом электролит необратимо переходит в жидкое состояние. Одним словом может потечь. В тачки их ставят. И стоят они не дороже агм.

Кислота начинает заряжаться, когда напруга на ней превышает 13,2 Вольта.

В процессе заряда ток заряда падает, а напряжение на выводах акб растет.

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Гелям страшно перенапряжение ибо при этом электролит необратимо переходит в жидкое состояние. Одним словом может потечь. В тачки их ставят. И стоят они не дороже агм.

Кислота начинает заряжаться, когда напруга на ней превышает 13,2 Вольта.

В процессе заряда ток заряда падает, а напряжение на выводах акб растет.

а выше скольки вольт не любят гели?

 

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk

100 db - Это не предел ::new_russian::

Ссылка на комментарий
а выше скольки вольт не любят гели?

 

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk

 

Разные источники дают разные данные. 14,7 -15,0 Вольт. Я не даю больше 15. Уже года 4 полет нормальный. Аккумам 7лет уже. Брал бушными за недорого. Ни разу не пожалел.

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Разные источники дают разные данные. 14,7 -15,0 Вольт. Я не даю больше 15. Уже года 4 полет нормальный. Аккумам 7лет уже. Брал бушными за недорого. Ни разу не пожалел.

Я думал выше 13-14...Раз 15, то норм. а то думал в цепь диод или диодный мост поставить, дабы снизить напряжение от гены на гели

 

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk

100 db - Это не предел ::new_russian::

Ссылка на комментарий
Я думал выше 13-14...Раз 15, то норм. а то думал в цепь диод или диодный мост поставить, дабы снизить напряжение от гены на гели

 

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk

 

Гели почти как агм. Токоотдача такая же. Режимы заряда - тоже. Перенапряжения боятся. И, говорят, морозов тоже. Немогу утверждать однозначно, но, обладая 200а/ч гелями лишь в багажнике не могу подтвердить . Заводил и в -36 после месячного, почти, простоя с 7ми- летних акб.

я все же считаю, что агм будут получше. Но это основано лишь на мнении других людей, не моя статистика.

у меня вот кислота под капотом вскипела. Пришлось вообще ее скинуть. И вроде относительно неплохая и свежая, аком -реактор 62 а/ч Теперь под капотом нет акб, совсем.

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Тыкой интересный вопрос. Генератор 115А, не выйдет ли он из строя, заряжая все 3 аккумулятора? Или стартер не сгорит?

 

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk

 

3 акума имею , 55 под капотом , и 2 по 100 в багажнике , гена приоровский 115 или 110 ампер , заряжает пока что норм:good:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...