Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Зависимость объёма ящика от подаваемой мощи


Рекомендуемые сообщения

Итак, рассмотрим саб. Ящик фи настройка 30Hz,допустим 12 дюймовая головка rms-300w.Шатаю слабым 2х канальником один объём,беру моноблок с запасом другой объём...Знающие люди помогите новичку разобраться с зависимостью объёма и подаваемой мощи.И ещё,зависимость мощности мотора динамика к объёму.Любые доводы,буду рад выслушать.И вот это поясните " но порт я бы поболее сделал чтоб не выплевывало их"

Изменено пользователем Nikita1200000
Ссылка на комментарий

Попробую объяснить. Чем больше объем короба сабвуфера, тем легче динамику двигать массу воздуха, то есть: при маленькой мощности объем короба увеличивается, динамик быстрее выходит на ход, соответственно создается больше излучения звука, но здесь опять же не малую роль будет играть и порт "ФИ", портом мы делаем обратное, узким портом так же разгружаем динамик, выводя его на ход, а также при узком ФИ имеем более ровную полку частот. Если поставить в короб с большим объемом широкий порт, ход динамика уменьшиться, также образуется так называемый "горб", это определенная частота, которая будет иметь наиболее ярко выраженное преимущество при звучании, остальные частоты будут не так слышны и мы получим на них определенный спад-провал, может быть просто гудение.

При большой мощности подаваемой на сабвуфер, короб делается уже меньшими размерами, дабы уменьшить ход динамика, так же ФИ ставиться более широкий, что опять же нагружает динамик не дав ему по простому выпрыгнуть.

Длинна ФИ-фазоинвертора, будет влиять на настройку в герцах.

Это так все по простому написано, а так по мимо всего есть и параметры ТС у каждого динамика, что тоже должно учитываться.

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий
Попробую объяснить. Чем больше объем короба сабвуфера, тем легче динамику двигать массу воздуха, то есть: при маленькой мощности объем короба увеличивается, динамик быстрее выходит на ход, соответственно создается больше излучения звука, но здесь опять же не малую роль будет играть и порт "ФИ", портом мы делаем обратное, узким портом так же разгружаем динамик, выводя его на ход, а также при узком ФИ имеем более ровную полку частот. Если поставить в короб с большим объемом широкий порт, ход динамика уменьшиться, также образуется так называемый "горб", это определенная частота, которая будет иметь наиболее ярко выраженное преимущество при звучании, остальные частоты будут не так слышны и мы получим на них определенный спад-провал, может быть просто гудение.

При большой мощности подаваемой на сабвуфер, короб делается уже меньшими размерами, дабы уменьшить ход динамика, так же ФИ ставиться более широкий, что опять же нагружает динамик не дав ему по простому выпрыгнуть.

Длинна ФИ-фазоинвертора, будет влиять на настройку в герцах.

Это так все по простому написано, а так по мимо всего есть и параметры ТС у каждого динамика, что тоже должно учитываться.

 

Мне всегда думалось, что малое сечение порта нагружает динамик наоборот, а большое разгружает, я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Мне всегда думалось, что малое сечение порта нагружает динамик наоборот, а большое разгружает, я ошибаюсь?

 

Малое сечение порта всегда разгружает динамик. Потому что динамику легко толкать малый обьем воздуха в нем. Как то так:smile:

Изменено пользователем Ильнур_702
Ссылка на комментарий

Вадим Полковников, Все элементарно, попробуйте попускать пузырьки в воде с узкой трубкой и с широкой, через узкую будет проще. Про полку в частотах тоже есть наблюдение, попробуйте при ветре открыть окно полностью и послушать, а потом открыть на микро-проветривание и опять же послушать, разница будет.Оффтоп

Это с женщинами на оборот, в тугую сложнее :biggrin:
Изменено пользователем denver054

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...