Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Построил рупор


slurm

Рекомендуемые сообщения

Я собрал себе рупор, для MTX TX612 верх играет хорошо, но низ, по сравнению с низко настроенным фи, отстойно. ачх не очень ровная. ровно играет от 40 до 60, ниже сорока спад на 3дц. после 60 резкий спад в ноль и резкий подъём после 80герц. не нравятся как низкие играют. на низких саб выходит на ход. может надо sq саб поставить? рупор 150см расширение 1 к 3. Площадь на выходе в 1.5 больше площади саба. 90литров чистыми. низ неприятный и не мягкий. немного трахтит. возможно потому что саб выходит на ход. а на низко настроенном ФИ саб не шевелиться. поэтому играет чисто и мягче.

есть мысли?

спасибо.

 

Я хочу рупор. потому что, читал что он и негров качает и тунц-тунц и попсу и рок.

Ссылка на комментарий

Нет. Рассчитывал в программе Hornresp. Ссылку на драйв2 кидать сюда можно ? Настройка по расчетам 28герц. когда слушаешь музыку где нет низкого баса. боле менее норм. а басовую включаешь и бошка болит. в фи такого не было. но там верхнего баса не было.

 

как бы, чем выше тем приятнее и чище звучит (рупор)

Ссылка на комментарий

"Нужен с очень лёгкой подвижкой, низкой добротностью под 0.3 и высоким эквивалентным объемом"

 

вот что вычитал. еще читал на драйве, чукав сделал рупор для ESX SX1240. и говорит что играет глубоко и мягко. слушать можно все и негров и попсу и рок. все играет. у него vas выше и чуточку ниже qts чем у моего

Ссылка на комментарий

У меня и фи на 28гц все играет, вплоть до 45 герц, хотя целил в 33 но почему-то 28 получилось, я хз, но спад только после 45 гц, короб для дома собирал под 2 булавы 12. Прям с 33-34 до 45 приход сильный.

Ссылка на комментарий

Maksya,

 

Хм, может я тоже промахнулся. Может у меня в фи 23герца ). Я не проверял. Не мусором на сабвуфере, на ход. И на слух не гонял тонгенератором

Ссылка на комментарий

slurm, тут слов нет, одни эмоции.... можешь добить меня, скинь вкладку schematic.

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Ссылка на комментарий

ОМГ, я то думал что речь про нагруженный на заднюю часть конуса динамика рупор, а тут совсем другое оформление. Тут и не должно быть никакого совмещенного излучения порта и диффузора, релакс. А насчёт твоего дизайна, учти что такой горбатый дизайн (АЧХ горбатая) не будет норм играть из-за черезмерного ГВЗ, попробуй сделать более гладкую ачх, чтоб горб был хотябы 6 дб

Ссылка на комментарий

это пример, не мой рупор. но я такой строил.

 

z32TRue3R58.jpg

 

Polycat,

 

у меня ачх макс на 3дб падает ниже 40герц.

Ссылка на комментарий

Polycat,

 

""ОМГ, я то думал что речь про нагруженный на заднюю часть конуса динамика рупор, а тут совсем другое оформление"

Ссылка на комментарий

у меня ачх макс на 3дб падает ниже 40герц.

На графике который ты привел там 20 дб разница между 26 и 40 герц

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...