Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Настройка короба


Рекомендуемые сообщения

вообще не понимаю всей этой запары вокруг точной настройке повседнева плюс минус 3-5 Гц ничего по большому счету не меняет все же видели ачх так называемую полку с пиком т.е. с самой громкой частотой , тут надо бороться за ровную полку а не за определенную частоту. точная настройка короба нужна только при стрельбе .

 

Понимаешь, я собрал первый короб без понятия настройки и всякой чепухи. Потом померил, вышла 30гц. После этого нашел трек с синусом 24гц и через день динамик ушел, говорит не хочу так низко. Вот теперь пытаюсь разобраться в этом.

580BT M1500D 4.135 GZRW10D2 4xMW-80 BZF-165N8 DT38

Ссылка на комментарий
Так и сравнивать, что бы понимать хоть какие то процессы..

То что ты не понимаешь никакие процессы я уже давно понял.

Ну раз ты опять напросился то давай по порядку.

 

Установка 2 динов в один короб всегда даст настройку ниже чем один, поэтому иногда лучше поставит 2 чем 1, и отдача лучше, и настройка ниже.

Во первых короб для 2х динамиков и для одного не может быть один и тот же, так как по расчётам невозможно собрать правильный короб который подходил бы по параметрам и для одного и для 2х динамиков.

 

Во вторых как я уже говорил, настройку порта можно сделать любую какую хочешь, не ниже не выше а именно любую. От сюда все разговоры о ниже и выше теряют всякий смысл.

 

В третьих если предположить что у нас один и тот же короб для 2х динамиков, и один и тот же порт, что само по себе является бредом, то установив 2 динамика вместо одного мы повысим настройку а не понизим так как мы вытесним объём короба вторым динамиком, а вытеснение повышает настройку короба.

 

Понизить настройку можно

1.Увеличением объём короба.

a3e87dd65f035dea81be60e140063093.png

 

2.Сужением порта

3.Удлинением порта

 

Ты же недавно уверял, что музыки на 20 нет, как же собираешься это воспроизвести.

Во первых тут я написал что можно сделать настройку хоть 20 хоть 120 для рифмы. В жизни ни один здравомыслящий человек делать 20 герц не будет.

 

Во вторых я и сейчас могу с уверенностью сказать что на 20 герцах никакой музыки нет если кто-то не наложил синус сам, так как на студиях при мастеренге отрезают низкие частоты, для того чтобы материал мог воспроизводиться на большинстве акустических систем.

 

В третих моё высказывание было в теме про низкий бас дома где ты в очередной раз отличился бредом

 

Сделал домой алпайн 10" БП-8 порядка, играет от усилка 2по 30 в мост.

Соседи все время жалуются. Очень хорошо давит на кухне и в коридоре, а в самой комнате не очень.

Играет от 10 до 30 Гц потом спад. Слушаю тихонько, соседей жалко, добрые люди.:biggrin:

Для справки, если взять всю линейку всех моделей Alpine 10" то сабы имеют FS 30-32hz и Частотный диапазон, Гц : 26(большинство от 30) - 200.

 

От сюда можно сделать вывод что короб 10-30герц не входит в диапазон воспроизводимых частот динамика, не говоря о том что частоты ниже ~20 не слышны.

 

А теперь читаем совет

Сколько жженых динов от такого понимания, просто жуть.

Что бы дин долго жил, настройка всегда должна быть выше частоты резонанса дина, и ни как иначе.

Без комментариев.........

Взял бы ты в руки приборчики, да померил хоть раз.

Я мерил и ни раз, у меня есть всё включая Микрофон SPL LAB Noise Meter (Pro Edition)

 

Понимаешь, я собрал первый короб без понятия настройки и всякой чепухи. Потом померил, вышла 30гц. После этого нашел трек с синусом 24гц и через день динамик ушел, говорит не хочу так низко. Вот теперь пытаюсь разобраться в этом.

Ниже настройки порта сигнал начинает затухать примерно со скоростью 12 дБ на октаву ,также чем ниже частота тем медленнее колебания ко всему этому добавляется падение импеданса на низах и усилитель начинает греть катушку сильнее отдавая много мощи, а если это ещё и грязный сигнал(клип) превышающий RMS катушки, то она горит ещё быстрее так как хода нормального уже нет.

threePi_sub_impedance.gif

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Внесу свои 5 копеек. Настройка 32-33 Гц была по басспорту. Короб делался под 2 булавы 12, для домашки. Что имеем в этоге. Поставил портом к стене динами вверх(расстояние от стены достаточное), настройка фактическая 28гц получилась. Полка 26-45гц, чем выше тем сильнее давит. На 42 пик на слух лезет. Объем 115л чистых. 68см порт и 360 кв площадь

Ссылка на комментарий

Ниже настройки порта сигнал начинает затухать примерно со скоростью 12 дБ на октаву ,также чем ниже частота тем медленнее колебания ко всему этому добавляется падение импеданса на низах и усилитель начинает греть катушку сильнее отдавая много мощи, а если это ещё и грязный сигнал(клип) превышающий RMS катушки, то она горит ещё быстрее так как хода нормального уже нет.

 

Получается, если мы играем ниже настройки, звук затухает, но растет мощность, и по сути компенсируется этим громкость? Если сигнал с клипом, то при повышении мощности клипа еще больше? И выходит что ход на низах есть, сопротивление растет не сильно, мощность летит. Главное клип не пускать? И можно слушать и ниже настройки?

580BT M1500D 4.135 GZRW10D2 4xMW-80 BZF-165N8 DT38

Ссылка на комментарий
Все верно, а если излучатель имеет другой резонанс, отличительный от Гольца, тогда что мы получаем.

И что же мы получаем?

 

И выше было сказано о 2 динах, что это неверно, вот это и хотелось уточнить.

Если два динамика вытесняют тот же объём, что один (например, большего калибра), то частота настройки резонатора не меняется. Она как была, к примеру. 32 Гц, так и останется.

 

А книжечку эту читал
Врать-то зачем?

Чтобы прочесть эту "книжечку", нужна специальная подготовка, как минимум высшее техническое образование.

Судя по вашим постам, у вас его нет. Как нет и понимания основных процессов работы акустического оформления на НЧ. Сплошной "метод тыка" и неверные выводы.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Внесу свои 5 копеек. Настройка 32-33 Гц была по басспорту. Короб делался под 2 булавы 12, для домашки. Что имеем в этоге. Поставил портом к стене динами вверх(расстояние от стены достаточное), настройка фактическая 28гц получилась. Полка 26-45гц, чем выше тем сильнее давит. На 42 пик на слух лезет. Объем 115л чистых. 68см порт и 360 кв площадь

Если это прилегающий к стенке щелевой порт. то реальная настройка должна быть в районе 31 Гц с учетом эффекта виртуального удлинения. Если она получилась ниже, то скорее всего, порт имеет повышеное акустическое сопротивление. Основных причин две: близость отражающих поверхностей и повышенная турбулентность.

Вторую из них проверить легко: нужно померить частоту настройки при небольшом уровне сигнала. Если же и на малом уровне частота настройки останется 28 Гц, нужно разбираться с отражающими поверхностями внутри и снаружи короба. Чудес, как правило, не бывает.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Чтобы прочесть эту "книжечку"' date=' нужна специальная подготовка, как минимум высшее техническое образование[/quote']

 

Что бы бороться с "ветром в порту" для этого не обязательно заканчивать академии. И кроме этой книги есть ещё очень много, не менее полезных.

 

Была просьба грамотно аргументировать свои высказывания, а не переходить на всякую "хрень", оставим мое образование.

А вопросы которые здесь рассматриваем иногда не совпадают с тем, что было прочитано и проверено опытным путем, и поэтому ещё раз ПРОШУ писать по существу.

Ссылка на комментарий

Edik 43,

По существу я уже ответил.

Обучать вас в чате у меня нет ни времени, ни желания.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Во первых короб для 2х динамиков и для одного не может быть один

 

Ради опыта может, и даже не 2, а 3 и 4 .

Практикуйся.

Может в теории у меня мало знаний, но в практике, фанеры и дсп испилено не один куб

Ссылка на комментарий
Получается, если мы играем ниже настройки, звук затухает, но растет мощность, и по сути компенсируется этим громкость? Если сигнал с клипом, то при повышении мощности клипа еще больше? И выходит что ход на низах есть, сопротивление растет не сильно, мощность летит. Главное клип не пускать? И можно слушать и ниже настройки?

 

если играем ниже настройки короба то появляется рост импеданса соответственно с ростом сопротивления усилитель начинает давать меньше мощности отсюда и затухание по громкости, итог громкости мало начинаем крутить гейн заставляя усилитель создать сигнал большей мощности чем его питание это и есть клип из за которого горят уси и катушки, что я и писал в своем первом ответе если усь с запасом мощности рост импеданса ему не страшен а хорошее питание не даст раньше времени уйти в клип.

Ссылка на комментарий
Ради опыта может, и даже не 2, а 3 и 4 .

Практикуйся.

Может в теории у меня мало знаний, но в практике, фанеры и дсп испилено не один куб

 

подтяни теорию может не придется кубами дрова пилить нормальные короба быстрей начнут получаться.

Ссылка на комментарий
подтяни теорию может не придется кубами дрова пилить нормальные короба быстрей начнут получаться.

 

Все это было на первоначальных этапах, сейчас пилится с одного раза.:wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...