Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Перегрев усилителя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна помощь

В машине стоит следующая система

Усилитель acv 4.60 на нем миды avatar mtu-15 4 шт. подключены мостом 2 на 1,2 каналы и 2 на 3,4. Питают это дело провода кг-25 идущие от аккума (и плюс и минус).

Усь и колонки абсолютно новые.

Проблема следующая, сегодня все подключил, сразу же сделал настройку на усе чтобы естесно максимально круто кричало и при этом чисто (гейн где-то на 70-80% выкручен), после 15-20 минут работы на максимальной громкости усь дико нагрелся и ушел в защиту. В чем может быть проблема? Питание точно в порядке, ибо провода хорошие, а то что усь не тянет эти миды, мне не верится. Есть у кого предположения?

К слову, рядом стоит усь acv 1.800 и на нем avatar sst-15D4 мостом, подключен по той же схеме и гейн на нем на фулл, при этом он вообще не греется ни капли

Есть предположение, что это из-за просадок, ибо на фулл у меня от саба скачут обороты и мигает весь свет. Может быть в этом дело?

И еще попутно вопрос. Есть ли разница как кидать колонки в мост? Ибо у меня 2 колонки в один и тот же минус одного канала и они же обе в один и тот же плюс другого. Если кинуть по разным плюсам и минусам этих двух каналов есть разница?

Изменено пользователем Виктор Мальков
Ссылка на комментарий

Если я тебя правильно понял. Два динамика параллельно на мост двух каналов? В таком виде каждый канал работает в 1 Ом. Еще бы усилитель не грелся :biggrin:

 

Каждый динамик на свой канал и всё будет работать без перегревов. Либо динамики последовательно на мост двух каналов.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

здравствуйте,

 

самые плохие показатели КПД - при мостовом подсоединении.

если твой ACV в 4 ома показывает КПД 65-70% , то в мост КПД может упасть до 45-50% , то 50% эл. энергии попадаемой в усь остаётся в нём и переходит из электрической в тепловую.

 

Активное охлаждение тебе в помощь.

Ссылка на комментарий

Manul, я думал о том, что так получается в 1 ом, но не был уверен, т.к. еще мало в этом разбираюсь. Что касается поканального подключения, мне кажется этого уся маловато для этих мидов поканально (по крайней мере мне не очень понравилась мощность, когда подключил).

Можешь подробнее рассказать как подключать в мост последовательно и решит ли это проблему?

 

Sveta, про КПД то что вы написали может и имеет смысл, но то что мостом колонки играют громче, тут не поспоришь, как при этом кпд может падать, я не понимаю. Но, если в это особо не вникать, просто скажите как избавиться от нагрева не теряя имеющейся сейчас мощности?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Помогите разобраться, моноблок machete m 2000d греется без нагрузки. Просто стоит включён, я еду по трассе а он горячий. Питание и вольтаж хороший. Такого же не должно быть. В чем может быть проблема??

Изменено пользователем Андреy 91
Ссылка на комментарий
Доброго времени суток. Помогите разобраться, моноблок machete m 2000d греется без нагрузки. Просто стоит включён, я еду по трассе а он горячий. Питание и вольтаж хороший. Такого же не должно быть. В чем может быть проблема??

У меня такой моноблок, не замечал что бы он грелся просто...

Apocalypse 4800, 2xDB2715, DB-W80, MX60, MT30, 580 Pioneer

Ссылка на комментарий
У меня такой моноблок, не замечал что бы он грелся просто...

 

У меня он тоже не грелся раньше. А сейчас непонятная фигня происходит

Ссылка на комментарий
У меня он тоже не грелся раньше. А сейчас непонятная фигня происходит

Меня другая "фишка" удивила - при коммутации питания искрит прилично, ремоут даже не подключен при этом, такое ощущения что усь что-то потребляет в простое, причем прилично

Apocalypse 4800, 2xDB2715, DB-W80, MX60, MT30, 580 Pioneer

Ссылка на комментарий
Меня другая "фишка" удивила - при коммутации питания искрит прилично, ремоут даже не подключен при этом, такое ощущения что усь что-то потребляет в простое, причем прилично

Мы замеряли, он в состоянии покоя без нагрузки, с включенным ремом 5 ампер потребляет. А без него не знаю даже, по идее не должен.

Ссылка на комментарий
Меня другая "фишка" удивила - при коммутации питания искрит прилично, ремоут даже не подключен при этом, такое ощущения что усь что-то потребляет в простое, причем прилично

 

В 0,5 Ом не пробовал его кстати??

Ссылка на комментарий
В 0,5 Ом не пробовал его кстати??

в 0,5 и гоняю его)

Apocalypse 4800, 2xDB2715, DB-W80, MX60, MT30, 580 Pioneer

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...