Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Объясните тугодоходящему человеку!


stanlee

Рекомендуемые сообщения

Вопрос глупый но без ответа на него я не стану умнее)

Что такое насторйка порта ящика?:biggrin:

или как понять настроен на 38 герц:biggrin:??хоть убейте не понимаю,теоретически догадываюсь что чем короче ФИ тем ниже настройка...но чем она мерится ? как понять на сколько настройка?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

О, друг мой, это тебе нужно изучать самые азы автозвука. Навряд ли кто захочет расписывать полностью такие элементарные вещи. Почитай форум несколько дней или зайди на сайт журнала автозвук и почитай основы. Это то же самое что писать тебе таблицу умножения

Ссылка на комментарий
Вопрос глупый но без ответа на него я не стану умнее)

Что такое насторйка порта ящика?:biggrin:

или как понять настроен на 38 герц:biggrin:??хоть убейте не понимаю,теоретически догадываюсь что чем короче ФИ тем ниже настройка...но чем она мерится ? как понять на сколько настройка?

:nea:

Чем длинее ФИ тем ниже настройка, короче ФИ - выше настройка.

При одинаковой частоте настройки и площади порта ФИ

В большем обьеме длина меньше, в меньшем обьеме длина ФИ больше.

 

:smile:

 

Настройка фазика - ето резонансная частота ящега. Fb.

На етой частоте наименьшая амплитуду хода дифа, а из фазика дует огого.

 

Типо фазик ето колебательная система...

Обьемы ящега и фазика подобраны особенным образом, таким что на резонансной частоте дифузор дина имеет наименьшую амплитуду хода, так как обратная сторона дифа (в ящиге) болтает воздух туда>>> <<<сюда, из фазика воздух тоже гонит туда>>> <<<сюда с ооочень большой силой ::hair::, весь звук давит из фазика, тогда как диф при минималном смещении тише фазика.

Ниже частоты резонанса резко увеличивается амплитуда движения дифа, воздух свободно ходит сквозь фазик, так что можно дин порвать.

Выше частоты резонанса фазик стает жостче для прохождения воздуха, скорость падает, на некоторых (кратных) частотах возникают неравномерности вызваные органными резонансами (геометрия фазика).

 

Вот пример:

c74dc34ccbc81b078ddca4e0c736162e.png

Изменено пользователем VitaliyHTC

---

Ссылка на комментарий

то есть что бы насладиться низким басом следует делать длинный порт с не большой площадью? я правельно понял? и еще,получается что если у меня маленькая площадь порта то что бы её увеличить следует просто у величить длину порта а не распиливать дырку и передвигать стенку?P.S. иногда на много эффективней спросить у одного человека,чем прочитать десятки статей от разных людей)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
то есть что бы насладиться низким басом следует делать длинный порт с не большой площадью? я правельно понял? и еще,получается что если у меня маленькая площадь порта то что бы её увеличить следует просто у величить длину порта а не распиливать дырку и передвигать стенку?P.S. иногда на много эффективней спросить у одного человека,чем прочитать десятки статей от разных людей)

 

 

Площадь - это площадь, при чем тут длина? Если площадь на длину, то это объем! Геометрия начальной школы. А маленькая площадь порта - малая эффективность фазика.

P.S. лучше самому прочитать много статей, разобраться, запомнить, а уже потом спрашивать что не понятно.

Изменено пользователем Oleg

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
то есть что бы насладиться низким басом следует делать длинный порт с не большой площадью? я правельно понял? и еще,получается что если у меня маленькая площадь порта то что бы её увеличить следует просто у величить длину порта а не распиливать дырку и передвигать стенку?P.S. иногда на много эффективней спросить у одного человека,чем прочитать десятки статей от разных людей)

 

так тебе что надо, бОльшую площадь порта или низкую настройку?

 

а лучше скачай Bassport и посмотри в нем как меняется, к примеру, длина порта при изменении площади и настройки... и многие вопросы отпадут.

да, и там же сможешь рассчитать себе порт какой нужен.

Изменено пользователем NVZ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...