Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по БП Z1X-3000D


Гость poseidon307

Рекомендуемые сообщения

Кто может помочь? Вздулись конденсаторы на выходе БП. В схеме которую нашол тут на сайте не указано напряжение на выходе БП, на моём БП при 14В питания выдаёт без нагрузки 77В , конденсаторы стоят на 80В.

 

напряжение на схеме не указано, но просто считается, через R328, R329, IC307: (150к+2.7к)/2.7к*2.5V = 141.38V, то есть это напряжение должно быть между VNN to VPP, или 70.7V на каждый рэйл, что у вас и получилось + мелочь 10%, которые можно объяснить допуском данных резисторов и/или вольтметра. Алюминиевые конденсаторы (электролиты), могут лопнуть не только от перенапряжения, но и от перетока, видимо как раз ваш случай. В этом месте, невозможно использовать абы какие электролиты, нужны только Low ESR, внутреннее сопротивление которых сравнительно низко и ток через них, в меньшей степени греет электролит, тот в свою очередь не закипает и не вздувает банку. Если же вам не удастся найти лоу иэсар тип, попробуйте снова использовать того же типа, что лопнули последний раз, но добавьте параллельно им мах возможной ёмкости плёночные 100 вольтовые конденсаторы, хотя лучше всего здесь пошла бы SMD керамика, но её у вас точно нет.:cool1:

Ссылка на комментарий
напряжение на схеме не указано, но просто считается, через R328, R329, IC307: (150к+2.7к)/2.7к*2.5V = 141.38V, то есть это напряжение должно быть между VNN to VPP, или 70.7V на каждый рэйл, что у вас и получилось + мелочь 10%, которые можно объяснить допуском данных резисторов и/или вольтметра. Алюминиевые конденсаторы (электролиты), могут лопнуть не только от перенапряжения, но и от перетока, видимо как раз ваш случай. В этом месте, невозможно использовать абы какие электролиты, нужны только Low ESR, внутреннее сопротивление которых сравнительно низко и ток через них, в меньшей степени греет электролит, тот в свою очередь не закипает и не вздувает банку. Если же вам не удастся найти лоу иэсар тип, попробуйте снова использовать того же типа, что лопнули последний раз, но добавьте параллельно им мах возможной ёмкости плёночные 100 вольтовые конденсаторы, хотя лучше всего здесь пошла бы SMD керамика, но её у вас точно нет.:cool1:

 

PS: хочу заметить, что в данном случае, явно недостаточно всего 3х2200мкф банок на рэйл, даже и Low ESR, подозреваю, что такое вздутие происходит не только в вашем экземпляре, а у всех кто активно (громко и подолгу) юзает этот усил. Например в 1000Вт усиле с регулируемым питателем, мы ставим 8х2200мкф/80V + кучу SMD керамики в параллель им, отсюда и КПД и приёму радио не мешает.

Ссылка на комментарий
напряжение на схеме не указано, но просто считается, через R328, R329, IC307: (150к+2.7к)/2.7к*2.5V = 141.38V, то есть это напряжение должно быть между VNN to VPP, или 70.7V на каждый рэйл, что у вас и получилось + мелочь 10%, которые можно объяснить допуском данных резисторов и/или вольтметра.

 

Переменку осцилографом и диоды проверил в первую очередь, там всё ок.Конденсаторы с трудом нашол такие же что и там стояли, выбор там не большой.. на такое напряжение и с такой ёмкостью, snup-in, low ESR. Вданный момент таких нет ни в одном инет магазине, время ожидания 10-12 недель...С smd керамикой тут в магазинах выбор не богат, простые плёночные есть, и место для них найдётся. Щас посмотрю R328 R329 , подгоню ими напряжение на +-70.

Ссылка на комментарий
PS: хочу заметить, что в данном случае, явно недостаточно всего 3х2200мкф банок на рэйл, даже и Low ESR, подозреваю, что такое вздутие происходит не только в вашем экземпляре, а у всех кто активно (громко и подолгу) юзает этот усил. Например в 1000Вт усиле с регулируемым питателем, мы ставим 8х2200мкф/80V + кучу SMD керамики в параллель им, отсюда и КПД и приёму радио не мешает.

 

Скорее всего так и вышло. Я такими вещами раньще не занимался , всё это игрушки сына. Усилок работал больше года на 12 дюймовом сабе на 4 омах, после того как сын поменялся на другой саб с 2 головкми по 10 дюймов включёнными на 1 ом , усилок прожил неделю.По 8 банок 2200 в корпус не поместяца, продётся на ружу выносить... Какую smd керамику ставите?

Ссылка на комментарий

TDK X7R 1210 1u/100V ESR=3mOhm, у ваших вероятно 30мОм, почувствуйте разницу. :cool1: От сюда, как сами понимаете и растут ноги всякого рода деревенских тестов мощности на спикере, без учёта искажений итд, как иначе продашь такую рванину? На 1ом резисторе ваш 3000д лопнет за 3 минуты теста.

 

PS: вот и подтверждение из мира реального http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?p=259222&highlight=Z1X-3000D#post259222

Это два спл3000. Кондеры выпаяны, так как вздулись

:hi:

Изменено пользователем ivx
Ссылка на комментарий
TDK X7R 1210 1u/100V ESR=3mOhm, у ваших вероятно 30мОм, почувствуйте разницу. :cool1: От сюда, как сами понимаете и растут ноги всякого рода деревенских тестов мощности на спикере, без учёта искажений итд, как иначе продашь такую рванину? На 1ом резисторе ваш 3000д лопнет за 3 минуты теста.

 

Вот он и поработал немного на маленькой громкости а как добавил так и сдох.. Пацаны ещё и пытаются из г... конфетку сделать. Я с такими усилителями первый раз занимаюсь , поэтому есть ещё один вопрос. какие электролиты ставите вы? Имею ввиду фирма и прочее, очень много некачественных развелось а доставать их трудно, хотя и живу в стране про которую говорят что тут всё есть))) Ссылку эту я читал когда искал в поисковике схему на усилок, так и попал на этот сайт.За информацию спасибо!

Ссылка на комментарий

poseidon307, я заметил, что вы не местный по нескольким признакам, так же характерным и для меня (кстати, не вы, а я живу в стране, где всё есть :wink:), например, вы никогда не напишете: "правельный уселитель". :hi: По электролитам, я думаю, вам 100% не светит найти точно те что ставим мы, поскольку используются заказные кастом версии с "фирменным" сливом - "Kicker", "Rocford Fosgate" etc, но заказываем мы их на ОЕМ заводе (в 5 минутах от нашего), который так же делает стафф для Rubycon. Вообще в китае уже навалом очень достойных ALcap ОЕМ производителей, не удивлюсь если в маленькой японии уже не сохранились подобные заводы, это же химия.

Ссылка на комментарий
poseidon307, я заметил, что вы не местный по нескольким признакам, так же характерным и для меня (кстати, не вы, а я живу в стране, где всё есть :wink:), например, вы никогда не напишете: "правельный уселитель". :hi: По электролитам, я думаю, вам 100% не светит найти точно те что ставим мы, поскольку используются заказные кастом версии с "фирменным" сливом - "Kicker", "Rocford Fosgate" etc, но заказываем мы их на ОЕМ заводе (в 5 минутах от нашего), который так же делает стафф для Rubycon. Вообще в китае уже навалом очень достойных ALcap ОЕМ производителей, не удивлюсь если в маленькой японии уже не сохранились подобные заводы, это же химия.

 

Спасибо за советы! Про вашу страну я наслышан , знакомый жил там год. У нас к сожалению smd керамику на 100в я не нашол, да и электролиты что есть в продаже только фирмы Lelon...Тут нет в прдаже даже микросхемы ICE2B265, её выпускают 10 лет и стоит в куче техники.. Буду искать в инете и электролиты и smd..

Ссылка на комментарий

плюньте на SMD, воткните плёночники, должны помочь, кстати, проверьте индуктивность индукторов после выпрямителя, скорее всего и там стоит дешёвка типа Micrometals material -26, склонный к деградации на жаре.

Ссылка на комментарий
плюньте на SMD, воткните плёночники, должны помочь, кстати, проверьте индуктивность индукторов после выпрямителя, скорее всего и там стоит дешёвка типа Micrometals material -26, склонный к деградации на жаре.

 

Прибор что бы проверить индуктивность можно найти, но потом есть проблемы где найти сердечник что бы намотать новый дросель. В усилителе сдох один полевик irfb31n20d, его у нас в продаже тоже нет.... закажу всё через инет и потом пусть сын его продаёт и ищет что-нить получше. Плёночные кондёры нашол в одном магазине. Спасибо большое за советы! Тему пока не закрою. может кому ещё пригодится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...