Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сабвуфер с "домашней" головкой SONY


VNN84

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Валялась у меня сабвуферная головка SONY 100W от муз. центра. Стояла она в ФИ корпусе ~ 19 литров. Так как корпус был в печальном состоянии, я его выкинул и сварганил свой, такого же объема. Труба 104 мм внутри.

IMG_8359.thumb.JPG.8dcb74e6ac35b5fc97b6a158b4cca1b4.JPGIMG_8360.thumb.JPG.d371e59aa9536286dd4f4166bc536061.JPG

 

Установил головку, закрыл ФИ, измерил с помощью последовательно подключенного резистора и получил резонансную частоту 58 Гц. Вбил это значение в JBL Speakershop (там где custom и парамер Fb = 58 Hz) и она выдала мне длину трубы почти 300 мм. Правилен ли такой подход?

Я так понимаю, что ФИ в моем случае должен быть настроен на 0,63 x 58 Гц = 36,5 Гц?

Чтобы понять на какой частоте работает труба, я прогнал генератором и получил максимальное падение напряжения  на резисторе на частоте 42 Гц. Такой метод определения настройки порта правилен? В такой конфигурации звука нет вообще... (в сравнении с тем, что было когда голова находилась в родном корпусе).

 

Если я стенки сабвуфера обклею демпфирующим материалом (типа мягкой автомобильной шумкой, что делается из вторсырья), понизится ли FB? Или это так не работает и нужна только вата (синтепон)?

Ссылка на комментарий

Демпфирование стенок и оклеивание синтепоном не дало изменению частоты резонанса FB. На 1 Гц упала, но я думаю это погрешность измерения скорее.

Сделал раскрыв на трубе, настройка ФИ тоже не поменялась, и скорее всего, ушла на 1 - 2 Гц выше. Что-то тут теория совсем не работает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...