Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Какие предохранители ставить?


Рекомендуемые сообщения

В 30.06.2023 в 09:35, Gal262 сказал:

Приветствую всех. Надеюсь с темой не ошибся. В общем есть вопросик, что бы машину не спалить.
Подскажите какие предохранители грамотно поставить на мою систему?
От АКБ до дистрибьютора идет 35 кабель, на него ставить планирую 150А
Дальше у меня расходиться на 2 усилка 25 кабель.
1. URAL PB 4.120 на твитера и фронт, у него родной предохранитель на 80А
2. Kicx RX 1050D на саб в 1ом (саб alpine r-w12d2) там 3 предохранителя по 40А
У меня в дистрибьютор на каждый выход свой предохранитель, вот и думаю какие на усилки ставить. Подскажите кто разбирается в теме.
 

Как вариант -- силу (и "плюс", и "минус") медным проводом ПВ6-3 сечением 50 мм² в ПНД гофре. Проход моторного щита через кабельный ввод с внутренним диаметром под ПНД гофру. "Главный предохранитель" на 150А. Если не для соревнований, то в багажнике преды не обязательны. Главное правильно сделать разводку и надёжно зафиксировать все провода. Дистрибьюторы использовать лучше самодельные из медной шины сечением 40 мм Х 3 мм с фиксацией наконечников проводов через болты с гайками (класс прочности последних не менее 10.9). 

99.jpg

Изменено пользователем AlDal
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Mazey сказал:

Ложиться кабель на кузов несколькими витками, а не 50 квадратами, и обшивка салона загорится на разы быстрее, чем сработает пред

Как то менял усилитель, с медных шин в багажнике снял + клеммы от акков и каждую засунул в перчатку.  Провод кг-50 жёсткий. Пока швырялся, примерялся, один из проводов распрямился и коротнул клеммой на кронштейн ремня безопасности заднего сиденья. Пред на 150 А сгорел почти мгновенно. Не надо ля-ля, всё работает отлично. А автоматы через полгода отключаютя самопроизвольно когда им вздумается. Пара до сих пор валяется в гараже, один ещё в упаковке, хрень та ещё!  Сэкономил на наконечниках,конечно, у тебя витки будут работать вместо предов. А преды почему то не работают! Удивительно!. Ампераж серьёзный, сделай всё на совесть и всё будет работать как надо. Ты же понимаешь, как это работает.. 

Изменено пользователем pasha1503

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
9 часов назад, AlDal сказал:

Как вариант -- силу (и "плюс", и "минус") медным проводом ПВ6-3 сечением 50 мм² в ПНД гофре. Проход моторного щита через кабельный ввод с внутренним диаметром под ПНД гофру. "Главный предохранитель" на 150А. Если не для соревнований, то в багажнике преды не обязательны. Главное правильно сделать разводку и надёжно зафиксировать все провода. Дистрибьюторы использовать лучше самодельные из медной шины сечением 40 мм Х 3 мм с фиксацией наконечников проводов через болты с гайками (класс прочности последних не менее 10.9). 

99.jpg

В багажнике пред тоже обязательно нужны, если установлено доп питание. Пред с каждого источника тока. Понятно, что при надёжном креплении проводки вряд ли что случится, но не исключено, что в жопу может приехать зазевавшийся чайник. 

Изменено пользователем pasha1503

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
В 01.07.2023 в 18:15, Mazey сказал:

Ну да, говорит человек который не видел как горят станки, краны, там преды поверьте не китай

Краны и станки могут гореть по разным причинам. Даже брошенный неаккуратно бычок. Это не причина отказываться от предов. 

Если ты поставил общий пред, но не поставил преды на более тонкие по сечению ответвления , то общий пред не спасёт.

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
1 час назад, pasha1503 сказал:

В багажнике пред тоже обязательно нужны, если установлено доп питание. Пред с каждого источника тока. Понятно, что при надёжном креплении проводки вряд ли что случится, но не исключено, что в жопу может приехать зазевавшийся чайник. 

Согласен, если второй АКБ стоит в багажнике, то и второй пред необходим. Но промежуточные на дистрибьюторе можно и не ставить, если правильно всё расположить, то силовые провода будут не длинные. А закрепив их к основанию можно не бояться подвижек. 

98.jpg

 

На каждом, без исключения, дополнительном винтовом (болтовом) соединении есть падение напряжения, а если ещё и силовой провод выбран минимально допустимого сечения, то просады будут очень существенные. При токе нагрузки в 130А, сечении медного провода 50мм2, при его длине 8м. неизбежные потери составят 0,76V -- это уже не мало... А если добавить все промежуточные соединения...

 

Изменено пользователем AlDal
Ссылка на комментарий

У каждого своё мнение и случаи, я ни разу не видел выгоревшего преда по замыканию кабеля, я не говорю что их ставить не надо, я за качественный инсталл силы

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий

Сам иногда изготавливаю дистрики, только медь квт наконечники текстолит паста для обжима и тд

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий

Ну и литолом потом промазать))

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий

Хотел добавить, не ставьте китайский ширпотреб типа такого, кусок порошкового металла за кучу денег 

16883841057212925761010505018303.jpg

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Mazey сказал:

Хотел добавить, не ставьте китайский ширпотреб типа такого, кусок порошкового металла за кучу денег 

16883841057212925761010505018303.jpg

Валяются у меня пол года, вся краска полезла и металл начал крошиться

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, pasha1503 сказал:

Как то менял усилитель, с медных шин в багажнике снял + клеммы от акков и каждую засунул в перчатку.  Провод кг-50 жёсткий. Пока швырялся, примерялся, один из проводов распрямился и коротнул клеммой на кронштейн ремня безопасности заднего сиденья. Пред на 150 А сгорел почти мгновенно. Не надо ля-ля, всё работает отлично. А автоматы через полгода отключаютя самопроизвольно когда им вздумается. Пара до сих пор валяется в гараже, один ещё в упаковке, хрень та ещё!  Сэкономил на наконечниках,конечно, у тебя витки будут работать вместо предов. А преды почему то не работают! Удивительно!. Ампераж серьёзный, сделай всё на совесть и всё будет работать как надо. Ты же понимаешь, как это работает.. 

Я не хочу с вами спорить, у меня большой опыт в работе с техникой, а они горят часто, делайте нормальную разводку) машины как и дома не горят каждый день) зачем спорить? 

Clarion 788, Soundstream xta880, Ural bv2.70, Kicx hs3500, Dl audio raven 200-4, Alphard t34-2, Momo el diablo.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...