Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

220В в автомобиле, из старого хлама или Семь шагов к полной автономности в дороге


Нормальное рещение?  

11 проголосовавших

  1. 1. Нормальное рещение?

    • Да, дешево и сердито
      4
    • Нет, лучше использовать конвертер
      7


Рекомендуемые сообщения

Задача заиметь в автомобиле 220в, как можно дешевле и по мощнее в сравнении с конвертерами ...

 

Исходные данные

·старый ИБП(источник бесперебойного питания) - APC Back UPS 500 - шт.

·Удлинитель 5 портов -1шт.

·Компьютерный провод -1шт

Инструменты

  • Крестовая отвертка
  • Паяльник
  • Канцелярский нож
  • Мультиметр

Семь шагов к полной автономности в дороге ;)

 

Шаг 1 – фотографии Photo-0001

Вытаскиваем из хлама или покупаем старый ИБП

Шаг 2 - фотографии Photo-0002, Photo-0003

Вскрываем старый ИБП

Шаг 3 – фотографии Photo-0004, Photo-0005, Photo-0006, Photo-0007, Photo-0008

Разбираем ИБП, с целью снятия старой батареи. Обратите внимание на параметры батареи 12в, 7А\ч, зарядка 14.4в ничего не напоминает ;-) ?

Шаг 4 – фотографии Photo-0009, Photo-0011, Photo-0012

Избавляемся от бипера, того самого который сигнализирует о работе ИБП с батареи. Просто выпаиваем его

Шаг 5 – фотографии Photo-0013, Photo-0014, Photo-0015, Photo-0016, Photo-0017, Photo-0018

Немного переделываем питание на ИБП, что в последствии без геморроя ставить и снимать 220в.

Для это подключаем контакты с батарее на контакты входящего питания ИБП, в моем случае одну клемму снял, вторую пришлось отпаять и зачистить. И на одной из батарейных клемм, подрезать пластмассу, так что бы клемма подошла в розетке. Все подключаем и собираем .

ПОДПИШИТЕ СРАЗУ + и - !!! это постоянный ток – полярность соблюдать!!!

Шаг 6 – фотографии Photo-0019, Photo-0020, Photo-0021

Делаем питающий провод, берем любой компьютерный провод, Я нашел совершено ненужный с американской клеммой. Обрезал зачистил, Прозвонил и тоже подписал!

Шаг 7 и последний – фотографии Photo-0022, Photo-0031

Обязательно подписываем что это ИБП работает от 12В !!! Просто у меня их много и не дай бог перепутаем ;)

и подключаем к удлинителю с компьютерной клеммой

 

Фотографии смотрите ниже

Изменено пользователем b@d
Ссылка на комментарий

лучше инвертор готовый, УПС нерасчитан на длительную работу, будут ключи и тр-р греться, если транзюки и можно набольший радиатор положить, то с трансом невыйдет, уже пройденный этап :cool1:

Ссылка на комментарий
лучше инвертор готовый, УПС нерасчитан на длительную работу, будут ключи и тр-р греться, если транзюки и можно набольший радиатор положить, то с трансом невыйдет, уже пройденный этап :cool1:

почти со всем согласен - кроме того что инвертер лучше...

нормальный инвертер еще надо поискать,

те что продаются - с трудом могут держать даже ноутбук - такое же решение без проблем держит полноценный компьютер с монитором ;)

ну и следует не забывать, что любое 220в в машине не стоит включать надолго а только по мере необходимости и при заведенном авто...

Изменено пользователем b@d
Ссылка на комментарий

Есть и за киловатт инверторы, а про УПСы я дома над ними извращался, сдохли батареи у меня на 1400ВА - 1000Вт упсе 2х7А, заменил 2х90А когда вырубали липиздричесво дома (во всем квартале) я врубал музон 5х100Вт + сабик, или смотрел кино ,телик тогда ещё был 72см кинескоп, дневного света лампу и тащился :yahoo: Упс соответственно был переделан добавленны радиаторы и 2 вентелятора, хватало на 3-5часов, соседи со свечками с ума сходили :rofl:

Ссылка на комментарий
Есть и за киловатт инверторы, а про УПСы я дома над ними извращался, сдохли батареи у меня на 1400ВА - 1000Вт упсе 2х7А, заменил 2х90А когда вырубали липиздричесво дома (во всем квартале) я врубал музон 5х100Вт + сабик, или смотрел кино ,телик тогда ещё был 72см кинескоп, дневного света лампу и тащился :yahoo: Упс соответственно был переделан добавленны радиаторы и 2 вентелятора, хватало на 3-5часов, соседи со свечками с ума сходили :rofl:

ну с таким потреблением естествено будут проблемы с перегревом,

этот вариант для тех кто меньшими деньгами хочет сделать розетку в машине

Ссылка на комментарий
Зачем в машине 220В 50Гц?

ситуации разные бывают

надо фотик или видео камеру или телефон зарядить или ноут подключить мало-ли нужно бывает

Ссылка на комментарий
ситуации разные бывают

....

мало-ли нужно бывает

 

Я отказался от такой затеи в машине, по ТБ :morning1:

 

Еще бы пунктик - Чет я очкую, Славик!

Изменено пользователем FreeBSD

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий
ситуации разные бывают

надо фотик или видео камеру или телефон зарядить или ноут подключить мало-ли нужно бывает

для ситуаций опять же лучше инвертор, малогабаритней напорядок, темболее цены нетакие и страшные
Ссылка на комментарий

Согласен.

Китайский инвертор, на котором написано 1000Вт размером в три пачки сигарет и стоимостью 30$ вполне потянет ноут и т.п. неговоря от том, что в отделе электроинструментов говорят, что тянет лобзик и без проблем.

 

Так же есть 4кВт 200-300$

GZPW15

Stetsom 11k2d

Ссылка на комментарий

Инверторы дают "кривой синус" а ИБП дают практически эталонное питание - лучше не найти для питания компьютеров, телевизоров и прочей аппаратуры, чувствительной к качеству питания.

Нормальный БП не будет перегреваться. Если взять серверный БП то можно в машине даже микроволновку крутить)

Я от ИБП дома свет жгу когда электричество выключают, аккум у меня 45 штатный автомобильнвй.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Писец!!! Я такой на запчасти пустил! Брат работает в конторе по установке охранного оборудования. Так там этот прибор был универсальный - 12 и 24В. Для машины былобы самое то.

Ссылка на комментарий
Инверторы дают "кривой синус" а ИБП дают практически эталонное питание - лучше не найти для питания компьютеров, телевизоров и прочей аппаратуры, чувствительной к качеству питания.

Нормальный БП не будет перегреваться. Если взять серверный БП то можно в машине даже микроволновку крутить)

Я от ИБП дома свет жгу когда электричество выключают, аккум у меня 45 штатный автомобильнвй.

инверторы и дешовые ИБП недают синус там апроксимация синусоиды, для импульсных блоков питания нестрашно, а вот трансформаторы гудят и греются, падает КПД, если ставить то смарт у него чистый синус
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...