Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Прошу совет...


ph-x

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Купил себе я моноблок Sony XM-ZZR3301 (русский аналог XM-GTR3301D)

к сабу Alpine SWR-1242D. Короб - фазик щелевого типа по рекомендованным в мануале размерам. (До того как купил не знал про это форум и прочие, к сожалению).

Возникли некоторые вопросы:

1. Саб почему-то не "бумкает", а больше гудит сам и фыркает (из фазика вроде) на том же Lil Jone. Почему? Кстати - нормально играет на всяких там Инфинитях и прочей - т.е. не на неграх.

2. Короб делал из ДСП примерно 20 мм - все стенки - не мало ли?

3. Самое главное - кажется усилка мало (уверен в этом), бюджетом ограничен. Вопрос: Можно ли купить ещё один такой же Sony и подключить каждый к своей обмотке? или лучше продать его за бесценок и купить за дорого MAD 11, EOS 1500 или Challenger 1000?

Ещё: о втором усилке думаю, т.к. позже захочу ещё одну Р-ку или заменить Р-ку на JL 13w7 или подобное, потому хочется запаса.

А есть такая фишка MLX-100 (http://www.hifonics.com/Hifonics_Maxxlink.html) позволяющая два моноблока подключать мостом - т.е. я получу примерно 2*450 Ватт честных от двух сонек на два ома с этой штукой. А пока буду ездить с двумя соньками выдающими ватт 250 на каждую катушку 4 Ома. Про мощность соньки пишу исходя из так называемых замеров мощности на АЗ для усилителя XM-1S - там на 4 ома - 250 Ватт, на 2 ома около 400-450 Ватт.

Про питание - пока питание не очень - плюс нормальный, минус - через массу (так что хреново) с одним кислотником.

Подскажите, плиз, с аргументами.

P.S. И ещё один вопрос. Делал ли кто-нибудь бандпасс 4-го порядка с такой эркой - расскажите плиз об этом, т.к. очень хочу - слышал домашнюю акустику - простенькую и дешевую с бандпассом - теперь хочу такое же оформление.

Изменено пользователем ph-x
Ссылка на комментарий

mad 11 и еще какой литраж? тебе 45-50 самое то

Изменено пользователем АНДРЕЙ ШИРОКОВ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Выкладываю свой ящичек.

Объем внутренний примерно 40 л, без вычета объема динамика.

Вообще, размеры брал с инструкции альпайновской, как я уже писал.

c3d4d6472067t.jpg

83c45ab6f0cet.jpg

ab633462a255t.jpg

a4e634a01512t.jpg

cf3f2a075888t.jpg

b6b6ff8f02fct.jpg

Хочу ящик переделать и замутить бандпасс.

Кто-нить делал его для Эрки? И вообще есть какие-нибудь рекомендации по этому поводу? Позже выложу на всеобщую критику чертеж ящика.

Ссылка на комментарий

Я подумал - буду покупать у Ильи драгстера 1201 - если канеш он ещё их продает.

Когда делал даже на форумах не лазил )). Щас бы короб по другому бы сделал. Хотя б как у Блэк Баса.

Но оченя хочется бандпасс. Буду пробовать.

Насчет кикса - он не лучше драгстера? Я вроде читал и про тот и этот. Кто-то говорит кикс хорош, но много и других отзывов.

Ссылка на комментарий

Тоже много отзывов прочел и положительных и отрицательных про кикс 1,900 когда выбирал усь, решился я его все таки взять и ни капли не пожалел. У меня swr 1242 в коробе блекбаса + кикс 1,900, динамик шатает отлично, и еще одну р-ку можно будет зацепить к нему в один ом

Bass I Love you

Ссылка на комментарий

Я тут в WinISD попробовал разные ящики с настройками для SWR-1242D, объясните, пожалуйста, если среди них нормальные АЧХ (они же будут другие немного с учетом салона автомобиля.

По самой нормальной буду делать короб (больше всего хочу бандпасс 4-го порядка). Вот. :smile:

Такой фазик хорош был бы?

1

319819c2cebbt.jpg

Бандпассы 4-го порядка:

2

bb71f636c6adt.jpg

3

5fa6e50dda03t.jpg

4

ac61fcb23d47t.jpg

5

e7532defbf55t.jpg

6

5f50e2a5c0f7t.jpg

7

4ea1b9056d2ct.jpg

8

d11da33426cct.jpg

9

58401ac5d277t.jpg

Бандпассы 6-го:

10

4041ff8b1636t.jpg

11

762d3ce205d8t.jpg

12

b81561e6981bt.jpg

Изменено пользователем ph-x
Перезалил картинки
Ссылка на комментарий

Вот такой хочу ящик собрать.

Труба диаметр 110. Длина - 42см.

Настройка примерно на 56Гц.

Объем задней камеры - 26 л. Примерно + примерно 3л на динамик - итого литров 29-30.

Передняя камера - 18 л примерно.

В заднюю камеру - ватин метра 2 примерно.

В переднюю синтепон 1 метр - обклею стенки.

Трубу сделаю сначала 1 м ))), потом буду укорачивать на 15 см, пока до 40 см не уменьшу - чтобы почувствовать разницу в настройке.

Труба в салон через подлокотник.

На АЗ в статье о бандпассе вычитал что при такой примерно настройке в реальном салоне авто низкие частоты будут лучше чем на графике.

Кто что думает?

Что-нить изменить может быть?

Чем можно сгладить углы?

Какой провод протянуть для динамика (акустический) - сечений/gauge?

bc0549f6a54dt.jpg

f60cb313aa23t.jpg

479e67863546t.jpg

34850a455911t.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...