Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Технические подробности Stetsom 7k2d


lesorub23rus

Рекомендуемые сообщения

Решил написать небольшой технический обзор этого усилителя

Главное отличие этого усилителя от других состоит в том, что вторичные обмотки каждого трансформатора подключены последовательно, а не параллельно. То есть каждая выдает по 40 вольт, а затем они все вместе соединяются в 160. Вероятно так лучше в плане КПД, может еще в чем-то! У кого есть предположения - пишите. Следующая особенность этого усилителя заключается в применении особо мощных транзисторов. На каждый трансформатор работает по 4 транзистора IRFP2907, каждый выдерживают 75 вольт и постоянный ток 209 ампер, кратковременно до 840!!! Блок питания нестабилизированный, то есть напряжение во вторичке растет прямо пропорционально напряжению питания с коэффициентом около 12,1, соотвественно при 15 вольтах напряжения питания выходных транзисторов составляет около 180 вольт! Это напряжение подпирают 8 конденсаторов на 200 вольт емкостью 2200мкф каждый.

В выходном усилителе работают 8 транзисторов IRFP90N20D, каждый выдерживает напряжение 200 вольт и ток 94 ампер.

Ссылка на комментарий

Также меня очень заинтересовало огромное сходство с усилителями 9K2d и 11K2d - усилители имеют абсолютно одинаковый размер, одинаковое количество компонентов! Поэтому я полагаю существует возможность без значительных затрат значительно увеличить мощность этого усилителя!(У буржуев не раз видел 7 добавленных конденсаторов)

Поэтому просьба владельцам 9K2d и 11K2d сделать небольшой отчетик по своим усилителям. Интересует какие транзисторы стоят в блоке питания и на выходе, номинал конденсаторов, а также напряжение питания выходных транзисторов(его можно замерить между двумя самыми длинными перемычками возле выходных транзисторов). Можете выложить фото внутряков, а также трансформаторов - возможно они отличаются. Я позже тоже выложу фотки!

Ссылка на комментарий

Отличие 14K2d видно невооруженным глазом - он длиннее, потому как содержит пятый трансформатор, который я как полагаю добавит еще 40 вольт и во вторичке будет уже в районе 220-230 вольт! Впринципе этим наверно и интересна эта архитектура - трансформаторы одинаковые во всех усилителях, путем их количества можно добиться любого напряжения во вторичке - каждый трансформатор добавит 40-45 вольт. но в 14K2d тоже интересно какие стоят выходные транзисторы, так как их количество по прежнему составляет 8 штук

Ссылка на комментарий

живьём не видал ни разу,но могу предположить,что повышенное напряжение транзисторам пережить значительно легче,чем повышенную силу тока

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

lesorub23rus, есть такое дело, трансформатор вообще ближе к идеалу, если первичка и вторичка одинаковые - уменьшается паразитная индуктивность Ls (ещё бы намотаны были одной косой), понятно, что было бы крайне непрактично собирать 100в из 8 х 12в. Кстати, вы уверены, что на всех конденсаторах 200в? Если там +/-200в, то мосфеты нужны на 400в. Видать он только мостовой.

Ссылка на комментарий
lesorub23rus, есть такое дело, трансформатор вообще ближе к идеалу, если первичка и вторичка одинаковые - уменьшается паразитная индуктивность Ls (ещё бы намотаны были одной косой), понятно, что было бы крайне непрактично собирать 100в из 8 х 12в. Кстати, вы уверены, что на всех конденсаторах 200в? Если там +/-200в, то мосфеты нужны на 400в. Видать он только мостовой.

 

В нем однополярное питание, соответственно выходные транзисторы работают в полный размах и поэтому усилители не мостятся

Ссылка на комментарий

Андрей ты забыл самое главное сказать! Собрана радиоэлементная база на печатной плане очень ГАВЕНО! Кстати в Ростов едешь!

Чемпион России 2011 Db drag racing: street B

Рекорд России 2011 Db drag racing: 156.2

Рекорд России 2011 Rasca: Stock 2 154.7

Чемпион России 2013 АМТ: любитель 4

Рекорд России 2013 АМТ: 159.04

Ссылка на комментарий
"Собрана радиоэлементная база ..."

 

Оффтоп

Он ишо и радио ловит :wacko2:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Оффтоп
Он ишо и радио ловит :wacko2:

 

уважаемый они называются радиоэлементы и радиокомпоненты! Так что если технически Вы безграмотны, не надо умничать!

Чемпион России 2011 Db drag racing: street B

Рекорд России 2011 Db drag racing: 156.2

Рекорд России 2011 Rasca: Stock 2 154.7

Чемпион России 2013 АМТ: любитель 4

Рекорд России 2013 АМТ: 159.04

Ссылка на комментарий
Андрей ты забыл самое главное сказать! Собрана радиоэлементная база на печатной плане очень ГАВЕНО! Кстати в Ростов едешь!

 

Зато никто не узнает что усилитель ремонтный если будешь продавать:biggrin:

Ну про качество сборки все и так знают. Но я тебе скажу мой стетс не ремонтный выглядит намного приятнее чем тот что был у тебя.

Ссылка на комментарий
уважаемый они называются радиоэлементы и радиокомпоненты! Так что если технически Вы безграмотны, не надо умничать!

 

Ну куда уж мне с Вами тягаться то ... :flag_of_truce::crazy:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Всё правильно, такие усилы, не пирожки, массово не продаются, поэтому лавки их производящие, просто мелкие группы полуграмотных энтузиастов, грубо говоря - это не бизнес, а хобби. Отсюда и измерения мощности через анал и сборка криворукими родственниками, беспорядочная документация итд.

Ссылка на комментарий
Так что если технически Вы безграмотны, не надо умничать!

думаю, чтоб так писать о человеке, нужно его лучше знать... а то как то не красиво получается:nea:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
думаю, чтоб так писать о человеке, нужно его лучше знать... а то как то не красиво получается:nea:

 

Оффтоп

Ну подобные глупые реплики тоже неуместны. Интересно сколько истерического смеха вызовет извращенная фантазия современной молодежи от слова "радиолюбитель"?

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
думаю, чтоб так писать о человеке, нужно его лучше знать... а то как то не красиво получается:nea:

 

Соглашусь с Олегом, некрасиво умничать и отпускать словесные шуточки в той области в которой человек безграмотен! Да слова радиолюбитель действительно воспринимаются буквально, как человек любящий радио! Так к слову, я инженер по специальности Радиотехника, и не только радио изучал!:praising:

Чемпион России 2011 Db drag racing: street B

Рекорд России 2011 Db drag racing: 156.2

Рекорд России 2011 Rasca: Stock 2 154.7

Чемпион России 2013 АМТ: любитель 4

Рекорд России 2013 АМТ: 159.04

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...