Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Нужна помощь по расчету фи для GZIW-300X


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые со клубники! Нужна ваша авторитетная консультация по сабу GZIW-300X. Сейчас продумываю в какой корпус заключить его. Вообще хотел бы получить максимально ровную ачх в фи корпусе. В связи с этим есть следующие вопросы:

1) каким образом определяется максимальный и минимальный объем ящика? ( по спикершопу усиление растет с увеличением ящика и не имеет границ)

2) Ящик хочу делать со скошенной стороной. объемом..не знаю каким объемом..ищу золотую середину. но жлательно меньше литраж. расчитываю на литров 50. Какие минимальные размеры фазика нужны чтоб свиста не было?

3) на какую частоту фазик настраивать для приятного повседневного прослушивания?

 

Слушаю и мелодичную инструментальную музыку и синтетическую( рап, прогр, транс, днб...)

 

 

Очень надеюсь на ваши советы т.к информации в интернете очень мало про динамик, только интернет магазины. вот видео с участием моего динамика

параметры

fs 34.9

qms 6.82

qes 0.77

qts 0.69

vas 53.6

xmax 14mm

spl 87db

bl tesla -m 11.4

rms 350w

 

Спасибо!:smile:

Ссылка на комментарий

можно ли использовать щелевой фи в корпусе такого типа?

a17b7c96e021t.jpg

 

по идее из не отвеченных мне самому себе вопросов остался только 1ый и этот))) ну и насчет частот.

Ссылка на комментарий
можно ли использовать щелевой фи в корпусе такого типа?

a17b7c96e021t.jpg

 

по идее из не отвеченных мне самому себе вопросов остался только 1ый и этот))) ну и насчет частот.

Тогда уж порт по верхней стороне ящика а не по низу.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. по верху можно, но нижняя часть длиннее. если в длину фазика уложусь в верхнем положении без 3го изгиба- сделаю поверху. как сделать максимально музыкальный фазоинверторный ящик?

Ссылка на комментарий

Ящик будет 53 литра чистого объема. Настройка на 31Гц. как высчитать Виртуальное удлинение????? единственное что нашел, это то, что длина порта на 15 процентов меньше должна быть от расчетной длины. Тут форум для общения самому с собой?

Ссылка на комментарий

расчитывай на 32(это по басспорту) получится на 30

самая музыкальная настройка

15процентов это так и есть примерно

пускай по нижней стенке

объем надо высчитывать исходя из мощи подаваемой на дин

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ! Саб играть будет мостом от Challenger ER-70.4 вроде как 250 ват на 4 ома. какая зависимость объема от мощи?

Ссылка на комментарий
расчитывай на 32(это по басспорту) получится на 30

самая музыкальная настройка

15процентов это так и есть примерно

пускай по нижней стенке

объем надо высчитывать исходя из мощи подаваемой на дин

 

Почему по нижней то??? там поворот больше 90 градусов это пагубно на отдаче скажется... а у человека итак мало мощи.

 

Автору, чем меньше мощность, тем больше объем можно делать.

 

Слушал в свое время пролоджи wow 12 в корпусе 70 литров + фаз на 100 трубе в гетсе, мощи там было ватт 250 максимум, так вот играло просто сумашедше, при этом настройка герца 32-33 было был супер кишкотряс и супер давление, от малой мощности.

 

Если порт сделать по верху то внутри короба в том месте где стоит порт как раз из-за формы будет чуть выше отдача чем если порт делать по низу.

 

Сами прикиньте басс в коробе разгоняется и попадает в стенку при этом эта стенка заужается начинает расти давлениев дальнем участке этого короба, как раз где вход фазика внутри короба.

 

Там был просто тупо широкий короб во всю ширину багажника, за счет этого давило прикольно т.к. дина слева, фаз справа

 

И ещё чем больше объем тем басс раскатистее, если зажать в объеме получишь скорострельный саб, с ощющением отсутствия глубины, но глубина как раз будет, просто без этой раскатистости она не так чувствуется.

 

У меня экспо фаз с настройкой на 33 герца щас, так вот короб набит синтепоном, настройка ушла ниже 30 герц, насколько ниже не знаю, но блин на некоторых треках на трассе теряешь концентрациию и тупо тяжело ехать от такого баса. Бас жесткий и в тоже время низкий удар, при этом именно удар выходит а не тряска как обычно, т.е., послезвучия удара нету. Лично мне так даже не понравилось, надо больше объема или дин другой...

 

Самое интересное что когда собирал саб дома, то с синтепоном больше понравилось... В машине синтепон оказался лишним...

 

И напоследок, мои заметки, если машина однообъемник то дин будет играть сразу на всю машину по этому будет играть примерно как и дома, только с басовым подъемом, если машина седан, то тут всё зависит от того насколько хорошо продавливается багажник в салон.

т.е. если багажник маленький и при этом прилично отделен железом от салона(имеются пара тройка хороших отверстий и все) то короб придется делать бооольшим нежели в хетчбеке, т.к. динамик будет нагружен спереди, давлением которое будет в багажнике.

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за такой обширный ответ! у меня хэтчбэг так что все немного проще) короб именно такой формы т.к ну очень не хочется всю плоскость багажника отдавать сабу. итак размеры багажника 100 на 53 см! поэтому саб максимально приплюснут к боку основание 45 вроде ширина высота 50 см.45 процентов багажника. порт расчищал по верху т.к предположил, что меньший угол- меньше сопротивление. сейчас чистого обема по чертежам 53 литра. я думаю достаточно) весь объем 65 литров. фазик 10.8 и дин 2)

Изменено пользователем Олег26
Ссылка на комментарий

У меня тоже такая голова!! Хочу поставит в транспортер Т3 под среднее сиденье!!! Всё ни как не могу рассчитать обьём короба и фазик!!! Фаз хочу щелевой сделать!! Как рассчитать его??? И будет питаться от Cadence воде 300Вт!!! Буду благодарен за помощь!!:blush:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...