Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

инфа треба: 2 дина в 1 ящик


Рекомендуемые сообщения

А не поделятся ли уважаемые Гуру инфой ,как правильно считать ящики (Зя и ФИ) под 2 дина? если с одним все понятно, то под 2 - расчет объема, сечения-длины порта является какой-то скрытой и многим не доступной истиной.

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

Все тоже самое, что и для одного, только площадь излучающией поверхности диффузора в два раза больше...

Team DD Russia

Ссылка на комментарий
А не поделятся ли уважаемые Гуру инфой ,как правильно считать ящики (Зя и ФИ) под 2 дина? если с одним все понятно, то под 2 - расчет объема, сечения-длины порта является какой-то скрытой и многим не доступной истиной.

 

Настройка ящика (обьём+фазик) не зависит от количества динамиков и их размера. Меняется только скорость воздуха в фазике и соответственно отдача. Это хорошо видно в Басспорте.

 

А можно просто всё увеличить на 2. Пример из Басспорта:

1 дин,обьём 45 литров, 1 фазик Ду150 длина 460 получим настройку 45 Гц.

2 дина, обьём 90 литров, 2 фазика Ду150 длина 460 и опять получим настройку 45 Гц.

 

Помоему так.

Изменено пользователем Roman-003

2х12"+2хHelix 1000.2+SPL3000D=150.07 Дб

S12L72+2хHelix 1000.2+Optima75=151.6 Дб

Ссылка на комментарий

У меня тоже есть вопросик, был у меня ящик ФИ на 2 эрки, где-то чистым объёмом 80л, дины играли в салон, фазики были по бокам (D=70, L=375, 2 штуки) т.е. дули в багажник. Всё в принципе устраивало, и звук и давление... кроме одного, дребезжал механизм багажника, пласт. защита арок, бампер и т.д. Решил переделать фазики, сделать один, по центру между динами, чтобы дул в салон, все программки и жбл и басбокс показали, что при диаметре одного фазика 100мм и его длине где-то 370 мм получается тоже самое, что и в первоначальном варианте. Вот я и переделал, правда, пришлось изгибать этот фазик различными трубными фитингами на этот диаметр, поскольку не влазил. Получилось, что фазик находится рядом с одним дином и вдалеке от другого дина. Собрал, включил... полный отстой, стало играть как-то глухо, даже неприятно... и давление уменьшилось. Хотел узнать, какие я допустил ошибки, помогите...

Ссылка на комментарий

значит буду курить Басспорт дальше, чета я не чухнул, думал он только с одним дином считать умеет ).

зы. Частный случай - есть рекомендованный производителем конструктив ящика, Басспорт выдает совершенно отличные от рекомендованных параметры, если хотим придерживаться рекомендаций, то в конфигурации ящика под 2 дина тупо всё х2? объём х2, сечение порта х2 либо просто 2 порта оговоренного сечения?

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

короб можешь сделать с небольшим допуском от рекомендованных производителем

при расчёте фазиков всё считай в баспорте там не чё не надо умножать только ставь значения

если 2 порта то 2

если 2 дина то 2 дина

и главное диаметр порта, смотри на скорость воздуха чтоб не сильно большая

Ссылка на комментарий

будем запасаться фанерой. Хотелось бы сделать экспо-порт, но опыта нет, поэтому будем начинать с простого прямоугольного порта!

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий
значит буду курить Басспорт дальше, чета я не чухнул, думал он только с одним дином считать умеет ).

 

Он только с одним дином и считает, это количество портов меняется.

 

Ты по моему че то другое куришь, а не баспорт :lol:

Ссылка на комментарий
Он только с одним дином и считает, это количество портов меняется.

 

Ты по моему че то другое куришь, а не баспорт

 

покурим вместе?

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...