Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

пассивный излучатель


Рекомендуемые сообщения

привет всем есть тема для обсуждения

кто нибудь пробовал саб с пасивным излучателем делать тут на днях вычитал момент такой

в качестве пассивного излучателя использовать полноценный дин с катухой но один момент клеммы ПИ закорачивать на резистор и меняя его сопротивление можно оперативно менять очень плавно тип акустического оформления теоретически от зя до фи на днях хочю поэксперементировать:smile:

soundstatus 152. усил: твиканутый кикс в 0,25 ома:sarcastic:

Ссылка на комментарий

Было несколько экспериментов с пасивным излучателем в колонками электроника 35ас. но там прямоугольные излучатели представляющие из себя штампованную корзину плоский дифузор и подвес. мне тоже интересна тема излучателей-хотелось бы услышать мнения спецов:hi:

Ссылка на комментарий

а саб планируеться в мошину или домой.? было Очень много опыта построения домашних сабов на 75 гдн--мне звучание очень нравилось-два саба дома до сих пор стоят под одиссеем

Ссылка на комментарий
Лучше думаю поставить два дина, и в противофазе между собой
- заноминировано на конкурс "самая большая глупость на форуме!" :biggrin:

 

Про пассивный излучатель я впринципе довольно много тут писал, особенно недавно. Это альтернативный способ реализации фазоинвертора, имеющий ряд плюсов, и ряд недостатков, в отношении классического ФИ.

 

Основные плюсы - компактность и практически полное отсутствие потерь, низкие искажения на высоких уровнях громкости. С помощью ПИ можно настроить ящик 20 литров на 20Гц и при этом ничего не будет пердеть из за недостаточной площади.

 

Параметры, по которым расчитывается ПИ это Vap и Fp - жесткость и частота резонанса.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Два дина в одном обьеме работающие в противофазу будут просто переталкивать воздух в короткозамкнутой системе. Другое дело если они мордой к морде стянуны и потом к коробке закреплены.

Ссылка на комментарий

даааааа в противофазе это как то не правильно а давить то куда он будет

soundstatus 152. усил: твиканутый кикс в 0,25 ома:sarcastic:

Ссылка на комментарий

а про недостатки че расскажеш очень интересно

soundstatus 152. усил: твиканутый кикс в 0,25 ома:sarcastic:

Ссылка на комментарий

Дин в коробке имеет резонансную частоту отличную от настройки самого ящика а значит пассивный дин можно настраивать в пределах от резонансной частоты дина в коробе и выше т.к. при попытке опустить ниже он будет просто тормозить или демпфировать давление в коробке создаваемое активным дином. Резюк в цепи создает дополнительное сопротивление и с чего он вдруг резонанс подвижки изменит который зависит от ее массы?

Ссылка на комментарий

вот и я тоже решил поэксперементировать о результатах доложусь:crazy:

soundstatus 152. усил: твиканутый кикс в 0,25 ома:sarcastic:

Ссылка на комментарий

млин раззадорили -тож очень хочу собрать домой короб С ПИ,вот думаю-есть две подвижки с корзинами от 75гдн-может их как пассивники поставить?

Ссылка на комментарий
млин раззадорили -тож очень хочу собрать домой короб С ПИ,вот думаю-есть две подвижки с корзинами от 75гдн-может их как пассивники поставить?

 

Ну так оно вроде и делается

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...