Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Длина порта вызывает сомнения, помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие аудиоМаньяки!

Начну по порядку:

Трудятся у меня сейчас 2х1242 в зя по 25 литров на брата

1a4330f3413b.jpg

Пожаловаться на работу язык не повернётся, но захотелось мне поселить их в фи. Перечитал мануал, покопался в инете, перелопатил басклуб и запутался еще больше!:wacko3:

в мануале написано площадь порта 96/97 кв.см., прочитал что советуют (под альпы в частности ) делать 1/3 от площади дифа, а это 480/3=160!

Далее...

Нашел ошибку в мануале объем порта у них 8литров, при 58 см длины и 96/97 кв.см. площади :good::sarcastic:

У кого калькулятор не правильно работает?

В общем полная неразбериха у меня в голове, и я надеюсь Вы мне поможете поставить все на свои места!

Задумка такая: поставить фи так же как стоит зя сейчас на лицевую сторону сделать Г-образные щелевые порты, дины будут каждый в своем объеме.

С учетом размеров багажника что-то вроде этого:

e9ed01ab8d9f.jpg

Внутренний объем каждой камеры 42 литра без учета дина и порта, , соответственно 40 литров с учетом дина, без учета порта.

Из это каши я постараюсь выжать несколько интересующих меня вопросов:

1. На каком расстоянии до препятствия (в моем случае это полка дсп 21мм) надо (можно) расположить саб? Авто 21093.

9963ee10cd3b.jpg

2. Какие размеры порта мне посоветуете под 37/38 Гц

29х3,5х46

29х4х53,5

29х4,5х60,5

или другие?

 

ЗЫ музыка на повседневку, играть будет в 1Ом, и подаваться примерно 1,5кВ на двоих.

Изменено пользователем MadKarp
Ссылка на комментарий
  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я бы сделал минимум 29х4,5--меньше 130 кв см на брата порт не стоит делать

 

Сразу родился вопрос: Г-образный порт при этом почти дойдет до стенки разделяющие камеры (если порт не гнуть, чего я если чесно делать не хочу), останется примерно 11см, этого хватит? или мало?

Изменено пользователем MadKarp
Ссылка на комментарий

А как такой вариант:

35литров чистых + 2литра V Rки + 7литров Vпорта

Порт: 40х310х540 - 37Гц

Поделитесь своим мнением.

Ссылка на комментарий

а кто сказал, что там 2 литра объем дина? просто на свою Рку находил спецификацию с указанием 3,2л.

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

Пиковая мощность 1500 Вт

Долговременная мощность RMS 500 Вт

Диапазон воспроизводимых частот 23 Гц - 500 Гц

Сопротивление звуковой катушки 4 Ом + 4 Ом

Чувствительность 85 дБ

Монтажная глубина 195 мм

Диаметр монтажного отверстия 275 мм

Объем, добавляемый к объему оформления при установке корзиной наружу 2,4 л

Объем занимаемый сабвуфером при фронтальном крепеже в корпус 2,0 л

Рекомендуемые типы акустического оформления закрытый ящик, фазоинвертер, бандпасс

Диапазон объемов закрытого ящика 19,8 л - 28,3 л

Оптимальные размеры закрытого ящика

Внешние размеры корпуса 33 х 33 х 32 см

Полный внутренний объем 24 л

Внутренний объем нетто 22 л

F3, Qts 49Гц, 0,7

Диапазон объемов фазоинверторных корпусов 21,2 - 49,5 л

Оптимальные параметры фазоинверторного корпуса

Внешние размеры корпуса 46 х 34 х 42 см

Полный внутренний объем 48,1 л

Площадь, ширина и высота щелевого фазоинверторного порта 97 кв.см; 30,5 см/3,2 см

Длина фазоинверторного порта 58 см

Объем фазоинверторного порта 8,6 л

Внутренний объем нетто 36,8 л

F3, подъем АЧХ, Fb 33 Гц; 2,5 дБ; 36 Гц

Активное сопротивление обмотки (Re) 3,71 Ом + 3,71 Ом

Индуктивность (Le) 1кГц/20кГц 3,71 мГн / 1,67 мГн

Частота собственного резонанса диффузора 29 Гц

Эквивалентный объем 45 л

Механическая добротность (Qms) 7,89

Электрическая добротность (Qes) 0,50

Полная добротность (Qts) 0,47

Линейное перемещение, одностороннее [(Hvc-Hag)/2] (Xmax) 18,2 мм

Линейное перемещение, одностороннее Xmag 19,4 мм

Максисальное механическое перемещение (от пика до пика) 65 мм

Высота зазора (Hag) 10мм

Высота катушки (Hvc) 46,4 мм

Площадь диффузора (Sd) 480 кв.см.

Диаметр звуковой катушки 50 мм

Вес магнита 109 oz

Ссылка на комментарий
а кто сказал, что там 2 литра объем дина? просто на свою Рку находил спецификацию с указанием 3,2л.

если верить базе данных в бассбокспро

то ее объем 2.69л

Ссылка на комментарий

Для 1222д у меня так:

Объем, добавляемый к объему оформления при установке корзиной наружу 2,4 л

Объем занимаемый сабвуфером при фронтальном крепеже в корпус 2,0 л

Ученые долго думали, в чем измерять частоту? Так и не придумали. Вот и пишут – Hz

Ссылка на комментарий
Для 1222д у меня так:

Объем, добавляемый к объему оформления при установке корзиной наружу 2,4 л

Объем занимаемый сабвуфером при фронтальном крепеже в корпус 2,0 л

 

ВО-ВО! Я не то выделил в характеристиках. :blush::biggrin:

Ссылка на комментарий

Не влезут порты прямые нормальной площади. А вот один Г-порт в общем объеме влезет, то есть несимметричная конструкция будет, порт в противоположную от водителя сторону направить.

От полки 7-10см будет нормально.

 

Ну и настраивал я бы хотябы не ниже 35Гц, а то и на 30Гц, почеловечески, потому что на 37-40 будет бубнелка-гуделка, напрочь лишенная возможность воспроизводить низкий бас. После ЗЯ от такого саба захочется плеваться...

 

Хотя с высокой, кривой, настройкой будет конечно громче.. если это единственное важное, то делай так.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Не влезут порты прямые нормальной площади. А вот один Г-порт в общем объеме влезет, то есть несимметричная конструкция будет, порт в противоположную от водителя сторону направить.

От полки 7-10см будет нормально.

 

Ну и настраивал я бы хотябы не ниже 35Гц, а то и на 30Гц, почеловечески, потому что на 37-40 будет бубнелка-гуделка, напрочь лишенная возможность воспроизводить низкий бас. После ЗЯ от такого саба захочется плеваться...

 

Хотя с высокой, кривой, настройкой будет конечно громче.. если это единственное важное, то делай так.

 

Ден, я хотел 2 Г-обраных порта делать, и каждый дин в свой объем.

Думаешь так будет хуже?

А если на 35 Гц настраивать, то объем надо увеличивать? На сколько примерно?

И на 30Гц?

А вообще громкость конечно важна, но когда покупаешь басовое звено не а магазине эльдорадо за 2500 руб:biggrin:, и вкладываешь в него силы время и средства, хочется чтоб он звучал достойно.::hair::

Ссылка на комментарий

Если делать два объема и два порта, то порты получаются ограниченные по длине, можно конечно сделать два параллельных порта, лжащих "вольтом" по дну ящика, но помоему этонеоправданная сложность.

А если делать общий объем и один порт, то он может быть очень длинный - почти по всему дну. Если еще ему сделать раскрывы на краях, или вовсе плавно изогнуть, то можно очень большой порт по площади сделать и низконастроенный.

 

По объему я точно не помню, но около 30-40 литров чистых на один динамик при настройке около 30Гц я делал. на два динамика наверное 65-70 будет самое то.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Если делать два объема и два порта, то порты получаются ограниченные по длине, можно конечно сделать два параллельных порта, лжащих "вольтом" по дну ящика, но помоему этонеоправданная сложность.

А если делать общий объем и один порт, то он может быть очень длинный - почти по всему дну. Если еще ему сделать раскрывы на краях, или вовсе плавно изогнуть, то можно очень большой порт по площади сделать и низконастроенный.

 

По объему я точно не помню, но около 30-40 литров чистых на один динамик при настройке около 30Гц я делал. на два динамика наверное 65-70 будет самое то.

 

Ден, как думаешь, можно сделать симметричный порт посередине, если да, то как надо его считать?

9960b9b1ac86.jpg

 

 

6b4a8166d4a4.jpg

 

Как его посчитать?

Ссылка на комментарий

Симметричный порт посередине - это тот же хер, тока в другой руке. Неужели непонятно??

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...