Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Длина порта вызывает сомнения, помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

какой объем самый оптимальный для SWR для давки? ваше мнение?

 

50л

Ученые долго думали, в чем измерять частоту? Так и не придумали. Вот и пишут – Hz

Ссылка на комментарий

Разъясните мне пожалуйста, а то я чего-то запутался :wacko2:

В проге БассПорт "внутренний объем ящика" это чистый с учетом динов которые стоят, или общий объем короба вместе с фазником? (как если короб рассматривать как зя?) и какой максимальный ход диффузора у альпа SWR 1242 ?? (18,1мм или 60мм?)

Короче правильно рассчитал? Буду рад обоснованной критике :blush:

 

 

70894b6e1df6.jpg

Ссылка на комментарий

Чистый объём - тот, что остался после установки перегородок, динамика, портов.

Ход диффузора от пика до пика означает разницу между "нижним" положением диффузора (втянут) и "верхним" (вытолкнут).

Если он неизвестен, можно грубо прикинуть по ширине подвеса. Напримсер, у 30ГД-2 (75ГДН-1-4) это будет около 10 мм.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Чистый объём - тот, что остался после установки перегородок, динамика, портов.

Ход диффузора от пика до пика означает разницу между "нижним" положением диффузора (втянут) и "верхним" (вытолкнут).

Если он неизвестен, можно грубо прикинуть по ширине подвеса. Напримсер, у 30ГД-2 (75ГДН-1-4) это будет около 10 мм.

 

 

 

Пиковая мощность 1500 Вт

Долговременная мощность RMS 500 Вт

Диапазон воспроизводимых частот 23 Гц - 500 Гц

Сопротивление звуковой катушки 4 Ом + 4 Ом

Чувствительность 85 дБ

Монтажная глубина 195 мм

Диаметр монтажного отверстия 275 мм

Объем, добавляемый к объему оформления при установке корзиной наружу 2,4 л

Объем занимаемый сабвуфером при фронтальном крепеже в корпус 2,0 л

Рекомендуемые типы акустического оформления закрытый ящик, фазоинвертер, бандпасс

Диапазон объемов закрытого ящика 19,8 л - 28,3 л

Оптимальные размеры закрытого ящика

Внешние размеры корпуса 33 х 33 х 32 см

Полный внутренний объем 24 л

Внутренний объем нетто 22 л

F3, Qts 49Гц, 0,7

Диапазон объемов фазоинверторных корпусов 21,2 - 49,5 л

Оптимальные параметры фазоинверторного корпуса

Внешние размеры корпуса 46 х 34 х 42 см

Полный внутренний объем 48,1 л

Площадь, ширина и высота щелевого фазоинверторного порта 97 кв.см; 30,5 см/3,2 см

Длина фазоинверторного порта 58 см

Объем фазоинверторного порта 8,6 л

Внутренний объем нетто 36,8 л

F3, подъем АЧХ, Fb 33 Гц; 2,5 дБ; 36 Гц

Активное сопротивление обмотки (Re) 3,71 Ом + 3,71 Ом

Индуктивность (Le) 1кГц/20кГц 3,71 мГн / 1,67 мГн

Частота собственного резонанса диффузора 29 Гц

Эквивалентный объем 45 л

Механическая добротность (Qms) 7,89

Электрическая добротность (Qes) 0,50

Полная добротность (Qts) 0,47

Линейное перемещение, одностороннее [(Hvc-Hag)/2] (Xmax) 18,2 мм

Линейное перемещение, одностороннее Xmag 19,4 мм

Максимальное механическое перемещение (от пика до пика) 65 мм

Высота зазора (Hag) 10мм

Высота катушки (Hvc) 46,4 мм

Площадь диффузора (Sd) 480 кв.см.

Диаметр звуковой катушки 50 мм

Вес магнита 109 oz

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Это данные по 1242, какое значение (ход диффузора от пика до пика) мне нужно?

Максимальное механическое перемещение (от пика до пика) 65 мм

или

Линейное перемещение, одностороннее [(Hvc-Hag)/2] (Xmax) 18,2 мм

Линейное перемещение, одностороннее Xmag 19,4 мм

или его надо как-то высчитывать?

2. В проге БассПорт надо вбивать чистый объем? или какой???

Ссылка на комментарий

1. Зависит от того, в каких режимах будете использовать динамик. Если для музыки, не выходя за ределы линейного перемещения катушки, то можно указать 38 мм, а если для СПЛ, то вбиваем 65 мм.

2. Указываем чистый объём. Тот, который остаётся в распоряжении динамика.

Например, внутренний расчётный объём ящика 60л. Установка динамика съедает 2 л, перегородки заберут, скажем, ещё 5 л, и порт 9 л.

В итоге остаётся 60-2-5-9=44 л. Это и есть чистый объём, его вбиваем в программу.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

:shout:Народ!!!:shout:

Помогите!:flag_of_truce:

Не как не могу я освоить басспорт, выдает :greeting: ТАКИЕ :greeting: размеры порта что аж стремно :shok:

А надо та всего засунуть 2 х SWR 1242 в короб фи с настройкой 30 Гц

Коробок думаю сделать: 350х400х860 - внешнии размеры. Можно канечно увеличить, но не очень хочется, и не со всех сторон получится.

К примеру Высоту 400 - желательно оставить, ширину - 860 тоже лучше не трогать, разве что 20мм в плюс, не больше, глубину (в эту плоскость я хочу поставить блины) - 350 можно немного увеличить. НО на сколько?

Чем больше ставишь V в прогу тем больше она рисует порт:wacko3::hang1:

Посоветуйте, какой делать порт? чистый объем под 2 бошки, литров 65-70 (хочется).

Ссылка на комментарий
Не как не могу я освоить басспорт, выдает :greeting: ТАКИЕ :greeting: размеры порта что аж стремно :shok:

Ничего странного. У вас два ТАКИХ динамика, что при максимальном ходе на частоте 30 Гц прокачивают в секунду 90 л воздуха туда/сюда. Потому велика скорость воздушнрго потока.

 

Чем больше ставишь V в прогу тем больше она рисует порт:wacko3::hang1:

Этого не может быть. Посмотрите внимательнее, наверняка с увеличением V меняете что-то ещё.

 

Посоветуйте, какой делать порт? чистый объем под 2 бошки, литров 65-70 (хочется).

Для такого объёма получите порт, измеряемый в метрах.

 

Но есть две "лазейки".

1. Диаметр диффузора для вашего динамика будет не 300, а 250 мм, т.к. он (диаметр) засекается по серединам подвеса, а не по диаметру корзины. При этом получим меньшее значение скорости воздушного потока.

2. Рекомендованные значения скоростей воздушного потока приведены для уровня сигнала 90 лБ. Поскольку вы собираетесь "дуть", можно смело применять вдвое бОльшие значения.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
У вас два ТАКИХ динамика, что при максимальном ходе на частоте 30 Гц прокачивают в секунду 90 л воздуха туда/сюда.

:shok::shok: :sarcastic:

Этого не может быть. Посмотрите внимательнее, наверняка с увеличением V меняете что-то ещё.

 

Ну что-то точно меняется! :sarcastic:

 

Для такого объёма получите порт, измеряемый в метрах.

Именно так и получается!:crazy:

 

Но есть две "лазейки".

1. Диаметр диффузора для вашего динамика будет не 300, а 250 мм, т.к. он (диаметр) засекается по серединам подвеса, а не по диаметру корзины. При этом получим меньшее значение скорости воздушного потока.

2. Рекомендованные значения скоростей воздушного потока приведены для уровня сигнала 90 лБ. Поскольку вы собираетесь "дуть", можно смело применять вдвое бОльшие значения.

 

Не совсем "дуть"! Просто зя играет конечно ХОРОШО, но хочется не только чтоб волосы в носу щикотало, но и ....::hair::::hair:::mic29:

А если серьезно, то хочется глубже звучок! И побольше!:wacko2::biggrin:

 

Сколько оставить чистого на 2 дина?

И какую площадь порта сделать на 2 дина? (порт 1)

Ссылка на комментарий

Если надо уложиться в 90л чистого объёма, я бы сделал примерно так (см. рисунок).

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Если нужно большую отдачу на 30-40гц я бы посоветовал делать литраж общий на оба дина не меньше 80л. 80-100 и настройку 32-35гц ниже настройку делать в таком литраже не очень будет для отдачи на басе выше 40гц. 35гц оптимально с большим уклоном на более низкий бас который еще слышно нормально! А ниже 35гц гдето уже бас только машину рвет и его уже не так ухо воспринимает. самый имхо бас 36-43гц :)

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Делай один порт как уже советовал Ден, так и проще порт нормального сечения поставить и просто эффективнее и громче будет, чем пару Г портов узких делать! Общий порт 450-550кв. см сам прикинь как по длине лучше будет взаимо расположение входа в порт и дина, отсюда и сечение выбирай. Поворот делай без углов 90гр! Порт и дин как лучше в ящике и в багажнике расположить сообразишь исходя из задач ;)

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

LeSTer

Скажи plz, чем плох поворот на 90 градусов? Понимаю что не айс, но где это проявляется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...