Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мега проект


Рекомендуемые сообщения

В кратце рассказываю ситуацию.

Собрался я делать эксперементальный ящик обьемом 164л для 12" головы. Такой большой обьем обусловлен тем, что я слушал этот саб в 80л с настройкой на 30гц.По проге горб выходит приличный, по факту в машине не достает этих 30гц,(ВАЗ 2121 "Нива") т.е в машине все равно преобладает горб в 45-50гц наверно это тот самый резонанс салона.

Так вот думаю я что сделав более сильный горб на 30гц я смогу подровнять АЧХ и болучить большое давление в широком диапозоне.

Еще один очень важный момент это то что дин в ящике на 80л на 30гц и мощности 250-300 ватт имеет ход не более 6-7 мм в обе стороны, когда Xmax состовляет 10мм, т,е запас приличный и надо его реализовать.

Если доверять проге, то саб и при 164литров остается в пределах Xmax.

В сабе я пытался реализовать так называемую кумулятивную камеру и у меня два конкретных вопроса:

1 Нормальная ли конфигурация этой камеры возможно ее можно сделать лучше?

2 Не слишком ли здоровенный прот на 385 кв см в сечении?

 

Моделька:

Ссылка на комментарий

мне нравится ящик, не знаю насколько это оптимально, но вываливать будет точно пипец как сильно. А вот что с демпфированием будет действительно - хз...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
В кратце рассказываю ситуацию.

Собрался я делать эксперементальный ящик обьемом 164л для 12" головы. Такой большой обьем обусловлен тем, что я слушал этот саб в 80л с настройкой на 30гц.По проге горб выходит приличный, по факту в машине не достает этих 30гц,(ВАЗ 2121 "Нива") т.е в машине все равно преобладает горб в 45-50гц наверно это тот самый резонанс салона.

Так вот думаю я что сделав более сильный горб на 30гц я смогу подровнять АЧХ и болучить большое давление в широком диапозоне.

Еще один очень важный момент это то что дин в ящике на 80л на 30гц и мощности 250-300 ватт имеет ход не более 6-7 мм в обе стороны, когда Xmax состовляет 10мм, т,е запас приличный и надо его реализовать.

Если доверять проге, то саб и при 164литров остается в пределах Xmax.

В сабе я пытался реализовать так называемую кумулятивную камеру и у меня два конкретных вопроса:

1 Нормальная ли конфигурация этой камеры возможно ее можно сделать лучше?

2 Не слишком ли здоровенный прот на 385 кв см в сечении?

 

Моделька:

 

Вместо "кумулятивной камеры" - можна просто приблизить дин и порт /если они находятся в одной плоскости/ - к задней или какой то другой панели багажника ...

Хотя бы даже к полу ...

Эффект тот же - зато геммора - заметно меньше ...:good:

А вообще не догнал - нафига SQшникам повышение эффективности сабового звена путем экспериментов с акустическим оформлением ...:scratch_one-s_head:

Любое акустическое усиление с получением +Дб - не что иное как эффект Эха /сложение-вычитание фаз в волнах, интерференция если по простому/ ....

И нафига для качества /достоверности/ звука нужен 12 раз такой переотраженный, но зато усиленный эффект ....:shok:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Вместо "кумулятивной камеры" - можна просто приблизить дин и порт /если они находятся в одной плоскости/ - к задней или какой то другой панели багажника ...

Хотя бы даже к полу ...

Что то я сомневаюсь что простое сближение порта и дина сможет заменить эту камеру, поскольку давление у самого порта значительно выше из за того, что в процессе участвует еще и инерция воздуха т.е ничто не может быть лучше чем дин в камере, но так или иначе я выясню в ходе эксперементов, у меня крышка камеры легко снимается, а расстояние в этом месте до стены не более 15 см.

На счет музыкальных пристрастий- никакой я не SQшник и не SPLщик,

это эксперемент, возможно в последствии с приятными ощущениями и удивленными лицами от шевелящихся волос или простым пердежем раздемпферированного дина.

Ссылка на комментарий

Друзья мои, если уж городить такие гробы, то намного эффективнее по отдаче и приятней по звуку и ровнее по АЧХ будет четвертьволновой резонатор. А это оформление ИМХО по звуку будет кака:nea:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

я так вообще пришел к выводу, что все что больше 70л - глупость

бесполезный расход фанеры и времени

Ссылка на комментарий

Спасибо за ваши мнения, вы застовляете меня задуматся, но мне хочется своими ушами услышать этот бубнеж, чтоб поставить на этом точку.

Ссылка на комментарий

Ну чтож не долго думая приступили к порче материалов в общем за часа 3 управились.

Не знаю как так получилось, но частота настройки оказалась 25гц:shok:

Когда врубил синус двери очень красиво шевелились, а динамик выробатывал практически весь свой ход.

Сразу подрезал порт получилось где то 29- 30, но цука соседи через три дома не дают испытать систему, наверно они в стояк попали раз уж сразу прибежали.:sarcastic:

Не знаю что делать машина не на ходу, придется наверное пожертвовать соседской дружбой ради эксперемента

Ссылка на комментарий

Поздравляю с новым скворечником! Выглядит изумительно. но ты подумай насчёт 1/4 волнового резонатора. Если поднимешь архивы - то Батура делал "туалет" (?) для 18" ДД с раскрывом, посмотри... материала ушло КУЧА. Эффектом он доволен.

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...