Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите советом) Вопрос по jbl ss


Sylk

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток)

Купил себе саб: http://magnitola.ru/Infinity-Reference-1250w-p-7887.html

Изучив тему Yahen`а Про jbl ss решил начать постройку короба с расчетов))) Народ, гляньте на то что получилось( считал первый раз) и если что не так, направте в правильное русло))) Зараннее спасибо!)

Ссылка на комментарий

Объём великоват, потому большое ГВЗ.

Если на давление, то вполне себе (настройку надо повыше), но слушать долго такой бас невозможно.

На повседнев я сделал бы объём 45...54 л с настройкой 35 Гц, а на качество - 45/28 гц.

В любом случае желателен фронт, играющий от 70-80 гц.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
чем тебе не понравились заводские рекомендации по коробу, чем будешь кормить?

 

усилитель blaupunkt gta 475 мостом

Ссылка на комментарий
Объём великоват, потому большое ГВЗ.

Если на давление, то вполне себе (настройку надо повыше), но слушать долго такой бас невозможно.

На повседнев я сделал бы объём 45...54 л с настройкой 35 Гц, а на качество - 45/28 гц.

В любом случае желателен фронт, играющий от 70-80 гц.

 

 

_

 

Спасибо! попробовал по вашему совету, плюс посчитал порт в BassPort`е. вот что получилось. Какое будет мнение? Правда у меня сомнения на счет ГВЗ.

Ссылка на комментарий

Шумный порт, большая скорость воздуха.

Нужно увеличивать площадь порта.

Эффективный диаметр диффузора 12" не 300 мм, а примерно 250.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Понял) Спасибо:smile: В принципе вот что получилось...

 

А график ГВЗ по вашему мнению в норме? или от фи сложно ровный ГВЗ получить?:scratch_one-s_head:

 

так если 12`` динамик то эф. диаметр ~250, а если 15`` динамик, то эф. диаметр где то 325?

Ссылка на комментарий
Понял) Спасибо:smile: В принципе вот что получилось...

Теперь порт чересчур длинный.

Можно увеличить скорость до 9 м/с, уменьшив сечение порта. Длина при этом уменьшится.

 

А график ГВЗ по вашему мнению в норме? или от фи сложно ровный ГВЗ получить?:scratch_one-s_head:

Не в норме, но терпимо. Здесь трудно получить что-то лучшее.

 

так если 12`` динамик то эф. диаметр ~250, а если 15`` динамик, то эф. диаметр где то 325?

Просмотрите ответы на вопросы в первом посте темы "Обсуждение программы Bassport", там всё это есть.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Подвел скорость звука к 9 м/c Получилось 3 варианта... длина порта во всех трех случаях около 570 мм, думаю сгодится. А на счет высоты(W), то думаю первый самый подходящий.

 

Yauhen, такой вопрос, я буду строить короб с щелевым портом прилегающим к стенке( прочитал вашу тему про BassPort) при расчетах в басспорте скажится ли этот коэффициент виртуального удлинения на настройку моего порта. будет ли настройка отличаться от той что выдаст мне программа. если да, подскажите пожайлуйста как с этим совладеть?

Изменено пользователем Sylk
Ссылка на комментарий

Если порт прилегает к стенке, акустическое сопротивление выхода увеличивается, и наблюдаем т.н. "эффект виртуального удлинения". Это значит, что в большинстве случаев порт можно укоротить на 14-17% относительно расчётной длины. Но это касается только прямых портов.

В случае портов с криволинейной или ломаной образующей величина "удлинения" пока непредсказуема.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо! Я буду прямой порт делать... знач укорочу его немного. А как на счет моих расчетов? если норм то начинаю короб делать)))

Ссылка на комментарий

Вроде, ошибок нет.

А то, что ГВЗ не очень хорошее, так для этого динамика трудно получить что-то лучшее. Можно, но ценой существенного снижения отдачи.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...