Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Проволка для перемотки.


Ярик

Рекомендуемые сообщения

http://www.aie.sp.ru/ComponentSpeaker/Speakers_wire.html

 

Вот собственно таблица, что есть.

 

Вопрос вот в чём:

Брать размер (допустим 0.3) по лаку или по меди?

Сколько метров обычно идёт на одну катушку?

 

Кстати есть и плоскиая медь. Правда ценник.

И ещё, если мотать плоской медью, то сопративление повысится же?

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий

Сопротивление зависит от сечения и длины, но никак не от формы.

Просто плоская медь меньше места займет при том же сечении чем круглой.

---

Ссылка на комментарий

Провод брать по тому,как сделан замер провода,который менять надо.При этом,конечно,может получиться некоторое отличие от оригинала,в зависимости от разницы в толщине лакового покрытия.

Для расчета необходимой длины считаем количество витков провода,которые будут в каштуке,и умножаем на среднюю длину витка.Тут все геометрия.Для расчета массы тоже есть формула,тут надо расчитать будет объем меди в катушке.Вообще,есть программа,название сейчас не помню,где можно задать толщину провода,внутренний диаметр катушки,высоту намота и получить на выходе сопротивление и массу катушки.

И вопрос:цена на этот провод...это в тысячах за килограмм,или там ноль лишний?

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Сопротивление зависит от сечения и длины, но никак не от формы.

Просто плоская медь меньше места займет при том же сечении чем круглой.

 

Это понятно, но при той же высоте и толщине намотки, сопративление получится выше, т.к. проволки уйдёт больше. Я это имею ввиду.

 

Я не знаю про старую намотку, там только карказ остался...

 

 

Плоская медь сечением 0.09 (что схоже круглой толщиной 0.3) стоит 4600 р. за кг)) а круглая 830 р...

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий
Это понятно, но при той же высоте и толщине намотки, сопративление получится выше, т.к. проволки уйдёт больше. Я это имею ввиду.

 

Я не знаю про старую намотку, там только карказ остался...

 

 

Плоская медь сечением 0.09 (что схоже круглой толщиной 0.3) стоит 4600 р. за кг)) а круглая 830 р...

 

Ну так а в чем проблема взять проволку больше сечением для набора нужного сопротивления?

---

Ссылка на комментарий

Что то я тут не понял,видимо.При замене провода с круглого на квадратный,при сохранении высоты намота,сопротивление получится меньше.Допустим,провод диаметром 0.6мм.Его сечение составит примерно 0.2826 мм^2.А сечение квадратного провода 0.6 на 0.6 составит 0.36мм^2.Сопротивление,естественно,меньше. При этом количество витков и длина провода останутся теми же.

Что бы подобрать провод для катушки с нуля,надо замерить толщину керна,ширину зазора и прикинуть высоту намота.Потом задаться количеством слоев провода в катушке и ее желаемым сопротивлением.А там уже и считать,какой провод нам подходит.Будь то круглый или квадратный.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

да, чёт я перепутал.. меньше..

 

ну будет не 4 ома, а 3.5...

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...