Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Изготавливаю фильтр на 3х компонентку , есть вопросы


Рекомендуемые сообщения

Подскажите изготавливая фильтр столкнулся с проблемой, почему среднечастотник подключен наоборот полярностью, каким диаметром провода мотать катушки для среднечастотника

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий

Так делается для того,что при синфазном включении на частоте раздела будет горб в 3 дБ,это особенность фильтра второго порядка.Включив динамики в противофазе относительно друг друга,то будет провал,но провал можно регулировать,если частоты раздела немного сдвинуть ближе друг к другу,а вот горб-никак.Я вообще не советую тебе на 200 герцах делить пассивно середину с мидбасом-импульсная характеристика у мидбаса сразу пропадёт.И пищалку на 5 кГц-тоже высоковато,судя по всему у тебя диффузорная середина.Лучше НЧ/СЧ-первый порядок на 400 Гц,а СЧ/ВЧ-3,5-4 кГц и порядок не ниже третьего,сам всегда так и делал.Давно,правда,очень.

Провод брал миллиметровый во все катушки.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

так она не будет играть до 8 кГц,бред это полный.Купола-то не все до 6-7 дотягивают,а тут диффузорный.До 3 кГц ещё могу поверить,но выше неизбежно начнётся зонный режим,так что лучше сделай частоту 3-3,5,намного лучше будет.Ни один динамик размером 6,5 дюйма (даже Dynaudio MW 160,куда знатнее динамик,согласись)не играет выше 2 кГц,мерял лично.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
так она не будет играть до 8 кГц,бред это полный.Купола-то не все до 6-7 дотягивают,а тут диффузорный.До 3 кГц ещё могу поверить,но выше неизбежно начнётся зонный режим,так что лучше сделай частоту 3-3,5,намного лучше будет.Ни один динамик размером 6,5 дюйма (даже Dynaudio MW 160,куда знатнее динамик,согласись)не играет выше 2 кГц,мерял лично.
Dynaudio MW 160 да этож мидбасс, как он будет свыше 2кГц играть
Ссылка на комментарий

я тебе просто для сравнения привёл,докуда может играть 16 динамик

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Может и до 8 и до 10-12 КГц играть нормальный 165мм динамик и не редки случаи, когда применив лишь небольшую местную корректировку врожденной АЧХ нч-сч динамика получается отличное звучание в схеме 0+1 или 0+2.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

это от 150 герц-то?да ну,чудес не бывает и быть не может,ибо вся эта частотная коррекция непременно скажется ещё и над фазовой,а лично я такого динамика не видал ни разу и ни одного.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

может стоит попробовать, одна пищалка АСТ09 тойже беймы ибашит так что некаждый среднечастотник сможет

Ссылка на комментарий

а, ну да, без линейной ФЧХ у нас музыка никогда не зазвучит, я и забыл :mocking:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

а линейные то видел? или предлагаешь набирать весь диапазон из коротких ровных участков врожденных АЧХ разных динамиков? а что ты поймаешь на стыках? или будут цифровые фильтры жестоких порядков?? а что поймается на взаиморасположении, если даже когда в отстроенной системе, со всем задержками и прочими тонкостями SQшными звучание кардинально меняется тупо при повороте головы или небольшом изменении посадки...

все это так же точно глупо, как глупо строить фильтр по расчетам модуля из спикершопа.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
а линейные то видел? или предлагаешь набирать весь диапазон из коротких ровных участков врожденных АЧХ разных динамиков? а что ты поймаешь на стыках? или будут цифровые фильтры жестоких порядков?? а что поймается на взаиморасположении, если даже когда в отстроенной системе, со всем задержками и прочими тонкостями SQшными звучание кардинально меняется тупо при повороте головы или небольшом изменении посадки...

все это так же точно глупо, как глупо строить фильтр по расчетам модуля из спикершопа.

А что ты предлогаешь, мне надо всего лишь подключтить СЧ динамик, Вч уже подключен через фильтр первого уровня, мид тоже

цифровые и на усях кроссы неиспользую, все только пас. фильтрами хочу

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий

Попробуй всё-таки сделать такие частоты раздела,как я тебе посоветовал,не с потолка цифры взяты,так-то

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

снять нужно АЧХ и ИЧХ из точки прослушивания для каждой полосы в имеющемся законченном оформлении, со всей отделкой, и уже потом начинать подбирать варианты стыковки исходя из имеющихся данных, расчитывая фильтры на известное значение импеданса конкретно на нужной частоте.

 

Очень емкая и реально полезная информация о настройке АС, о работе с пассивными фильтрами, о оформировании АЧХ содержится вот здесь.

 

Для компьютерного моделирования, которое окажется все равно очень условным из миллиона неучтеных факторов, я бы использовал программу типа Xover (полное название не помню щас навсикдку).

 

Для получения нормального звучания практически невозможно будет обойтись без инструментария для измерения АЧХ.

 

Настройка адекватной музыкальной системы "вслепую" при помощи пассивных фильтров займет колоссальное количество времени и отнимит все силы, которые только можно. Если учесть что это все еще и внутри автомобиля происходит..... купи лучше CDD, серьезно!

 

(имхо!)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

да уж,купив CDD точно придётся забыть сразу о нормальном звуке,не надо,даже даром.

 

Дмитрий,не обращай внимание на наши перепалки,лучше иди,делай и слушай,потому что чем дальше будешь вникать во всю эту теорию,то тем быстрее с ума сойдёшь.О результатах потом отпишешь.:morning1:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...