Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Изготовление корпуса для саб


Roman_80

Рекомендуемые сообщения

blackdusl оклеиваем скотчем машину, потом вырезаем по размеру стекломат, потом затворяем смолу и губкой пропитываем стекломат, через часок - другой (если не ниже 20 градусов в помещении и машина выдержана в такой температуре минимум пару дней, либо можно тепловой пушкой пользоваться, только без ванатизма, иначе можно и испортить ламинат).

Снятую скорлупу уже окончательно обрезаем, на ее основе делаем каркас для всего остального корпуса а потом все еще на несколько слоев (3-4) желательно с объемными разделителями - чтобы толще было ламинатом укрываем. Ту часть, что по кузову сделана, усиливать надо изнутри, следовательно в первую очередь делать, остальное можно и вовсе из фанеры собрать, так проще.

 

Такие большие вещи, как саб из шпаклевки делать это изврат. То же самое, что красить машину лаком для ногтей... (имхо)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это одна из технологий,при которой можно полиэфирку не использовать,если её взять негде.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

ребят а вот такой вопрос:можно ли корпус саба обтянуть кожзамом??? Не будет это влиять на звучание???

Ссылка на комментарий
ребят а вот такой вопрос:можно ли корпус саба обтянуть кожзамом??? Не будет это влиять на звучание???

 

Влиять не будет,но это нелегкая задача если поверхность криволинейная.

Ссылка на комментарий

По поводу изготовления скорлупы....

После оклейки скотчем я задувал всё монтажной пеной.Потом отдираем пену и имеем фактуру.Подрезаем края,оклеиваем пену скотчем,выставляем верх,низ,бока и накладываем ОДИН слой стеклоткани со смолой.После застывания,аккуратно выдираем пену и работаем уже изнутри,усиливая всю конструкцию.

Ссылка на комментарий

2 DENLaDEN

Из стеклоткани я планировал лишь криволинейную заднюю стенку, пропитанную эпаксидкой. Остальные планирую из фанеры.

Вопрос остался открытым: А как крепить потом стеклотканевую стенку к фанерному корпусу. На саморезы пойдёт? И ещё, фанеру необходимо изнутри проклеивать вибропластом и шумоизоляцией или нет?

Изменено пользователем blackdusl
дополнительный вопрос
Ссылка на комментарий

Если ты заранее сделаешь всю фанерную часть до работы со смолой,то после вырывания уже засохшей скорлупы просто нужно потолще закидать стыки с фанерой,не надо никаких саморезов.

Лично я никогда никакой шумоизоляцией сабы внутри не выкладываю.Если стенка достаточной толщины и жёсткости,то её собственный резонанс уходит далеко вверх от рабочего диапазона сабвуфера.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Саморезы только для успокоения души, если хорошая смола/шпаклевка, и если хорошо обеспылить, обезжирить и "надгрызть" фанеру, то держать будет намертво, проверено!

 

22мм фанера, склееная встык! на хорошую смолу (правда уже и не полиэфирка а эпоксивинилэфирная) ломается не по шву, а рядом ;) (специально повсякому клеил и ломал... отрабатывал технологию полного отказа от саморезов, то есть когда в сабе только восемь саморезов, которые держат динамик)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

вибродемпфирование на стенках саба, имхо, ни к чему, при нормальной жесткости ящика на звук такая обработка врядли повлияет, а вот заполнение ящика - это очень серьезный инструмент настройки звучания.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Если ты заранее сделаешь всю фанерную часть до работы со смолой,то после вырывания уже засохшей скорлупы просто нужно потолще закидать стыки с фанерой,не надо никаких саморезов.

немного не понял, закидать это как. Думается мне, что разумнее будет сначала изготовить заднюю стенку и потом к ней подгонять остальные стороны. Или я не рав?

вибродемпфирование на стенках саба, имхо, ни к чему, при нормальной жесткости ящика на звук такая обработка врядли повлияет, а вот заполнение ящика - это очень серьезный инструмент настройки звучания.
толщина фанеры 18мм. а каким образом заполнять изготовленный ящик, путём снятия фронтальной урышки. Или её изначально крепить не намертво? Изменено пользователем blackdusl
доп.вопросы
Ссылка на комментарий
вибродемпфирование на стенках саба, имхо, ни к чему, при нормальной жесткости ящика на звук такая обработка врядли повлияет, а вот заполнение ящика - это очень серьезный инструмент настройки звучания.

 

Что порекомендуешь в качестве заполнителя или обивки стенок? Я использовал только синтепон.

Ссылка на комментарий

как именно повлияет заполнение на звук ?Что в нем изменится ?

Республика Коми,город Ухта.

Ссылка на комментарий
немного не понял, закидать это как. Думается мне, что разумнее будет сначала изготовить заднюю стенку и потом к ней подгонять остальные стороны. Или я не рав?

толщина фанеры 18мм. а каким образом заполнять изготовленный ящик, путём снятия фронтальной урышки. Или её изначально крепить не намертво?

 

В том-то и дело,что когда сначала по криволинейной поверхности сделаешь деревянные детали,а потом будешь выклеивать стекломатом то сразу после того,как требуемый слой положен не дожидаясь высыхания вставляешь деревяшки и оставляешь сохнуть.Когда высохнет,выдирай получившуюся конструкцию и стыки фанеры и стеклопластика проклей ещё раз.В принципе данную операцию с целью экономии времени обычно проводят с усилением самой скорлупы.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

синтепон и клади - самое то что надо! только поьолще бери, не сжимай его и не затыкай порт и чтобы динамику сильно не затыкать охлаждение.

 

все надо делать намертво, заполнять через отверстие под динамик.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...