Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите плз расчитать коробок. С прогами не дружу


Gudvin.84

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать саб в заднюю полку. В багажник не вариант, ибо бак за сидухой непосредственно, да и багажник нужен. Остановил выбор на 8". Если 10" брать, полку сильно кромсать нужно, что не есть гуд для жесткости кузова, как бы стекло на повороте каком не лопнуло.

В общем взял на пробу динамик Alphard SW 803P. Порылся в интернете, нарыл следующие параметры.

Qts:0.53

Vas:11.2

Fs:45 Hz

Re:3.50 ohm

Xmax:+/-7.5 mm

Qms:5.51

Qes:0.58

SPL:86dB

Pe:100

dia:200

Sd:191

Динамик SW 803 P 20cm

Краткая информация: 8" Woofer алюминиевая мембрана, без накладки na gumowym zawieszeniu. Двойной магнит, вентилированный. Kosz blaszany, błyszczący.

Zawieszenie górne Gumowe.

Kosz Stalowy

Размер динамика [cale/mm] 8" / 200 mm.

Średnica membrany 127 mm

Монтажная глубина 102 mm

Średnica cewki [cale / mm] 1,5" / 40 mm.

Karkas cewki Kapton

Magnes Магнит [mm] 110 mm x 40 mm

Mms [g] 64,7.

Cms [mm/N] 0,21.

Moc [ Waty Max ] 200W.

Moc [RMS] 100W.

Pasmo przenoszenia [Hz] 42-1500Hz

 

Нашел еще инфу, что после размина параметры меняются на:

 

Re=3.8

Fs=37.6

Qms=8.22

Qes=0.54

Qts=0.51

 

Помогите пожалуйста расчитать. Программы понять не получается. Тем кто понимает это ведь 5 секунд делов. Интересны параметры разных вариантов коробков ЗЯ, ФИ и БП.

 

Ток плз не надо писать типа: "продай это гавно и купи что-нибудь нормальное, типа..." что есть то есть и с этим надо работать.

 

Слушаю рэпчик, хип-хапчик, R&B, не брезгую клубнячком

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся :drinks:

Изменено пользователем Gudvin.84
Ссылка на комментарий

ЗЯ 9 литров, ФИ 20 литров ..порт огромен..

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий

Спасибо :) Огромен это какой? На сайтах домашнего звука на нем ЗЯ делают 27-33 литра :shok: Под домашку по другому расчитывается?

А БП какой нужен? Хочу поэкспериментировать :)

Ссылка на комментарий
Помогите пожалуйста расчитать. Программы понять не получается. Тем кто понимает это ведь 5 секунд делов.
Очень зря так думаете. Тем более что
Интересны параметры разных вариантов коробков ЗЯ, ФИ и БП.

То есть, вы хотите, чтобы кто-то спроектировал вам три вида акустического оформления. И хорошо спроектировал.

Для этого нужно перебрать несколько вариантов каждого. Плюс ещё посмотреть, сложится ли короб при заданных параметрах.

А складывается он не всегда. Значит, для КАЖДОГО из 3 случаев нужно ещё и рассчитать размеры всех панелей. Это если делать по уму.

Объём работы ощущаете?

Если всё так просто, отчего же сами не сделаете?

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Ну я думал там просто параметры вводятся, а программа сама все делает. Сам вообще не могу разобраться, сколько раз пробовал. Для меня все эти обозначения просто буквы, не знаю что они означают.

То есть, вы хотите, чтобы кто-то спроектировал вам три вида акустического оформления.
Ну хотя бы один :scratch_one-s_head:
Ссылка на комментарий

ОК, фазоинвертор 16л, настройка 44 гц. Получите что-то вроде:

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Спасибо :) Еще бы знать что эти графики означают :D Настройка 44 герц, а как высчитать размер самого фазика :scratch_one-s_head:? Сейчас курю ЭТУ тему, вроде пока понимаю :D

Изменено пользователем Gudvin.84
Ссылка на комментарий

Левый верхний показывает ориентировочную амплитудно-частотную характеристику того, что будет в салоне. В данном случае имеем подъём с максимумом в районе 47Гц.

График группового времени задержки (справа внизу) нехороший, но добиться чего-то лучшего с этим динамиком вряд ли получится: уменьшаем ГВЗ (путём уменьшения объёма) - снижается отдача, и вся затея псу под хвост. Если увеличить объём, ещё больше вырастет всплеск ГВЗ, такой звук слушать будет невозможно.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Ну вот кое чего насчитал. Только не знаю, какая кривая лучше.

87c4d9a9c3c7.jpg

Правая кривая это 16 литров 44 герц. Слева по разному пробовал, там и 16 литров 27 герц и 20 литров 30 герц и еще что-то. Какая кривая идеальная, к чему нужно стремиться?

Ссылка на комментарий

Для ЗЯ годится, на мой взгляд, 20-22 л, больше не надо, звук будет слишком "сухим".

ФИ можно настроить и пониже, только вряд ли этот динамик хорошо отыграет частоты ниже 40 Гц, да и при малом объёме порт получается очень большим. Отсюда и выбор настройки 44 Гц. Сабсоник настроить примерно на 36, и должно получиться нормально.

Идеальной кривой не существует, и в разных случаях ставится разная задача, исходя из параметров динамика. Либо наоборот, сначала ставится задача, а под неё подбирается динамик и акустическое оформление.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Во, начинаю понимать :) Посчитал басс портом фазик. Получается 452х80мм. Ящик хочу делать 550х250х150. Плоский, чтобы под полку. Ящик получается 20,5 литров. Теоритический, фазик вбок можно сделать, магнит + сам фазик, как раз литров 16 получается чистого объема, но он будет вплотную к динамику по идее. Это не есть гуд? Листа фанеры хватит на эксперименты, хочу разные варианты попробовать.

Фанеру 18 брать, или на этот динамик можно потоньше? Внутрь синтепон набивать?

Изменено пользователем Gudvin.84
Ссылка на комментарий

Что скажете по поводу порта? Если будет проходить в непосредственной близости от магнита, и от его "входа" до стенки будет сантиметров 10, это допустимо? Можно ведь выдвинуть на половину его, чтобы торчал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...