Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Надо подрезать пищалки кондёром


Рекомендуемые сообщения

В общем, в машине стоят штатные миды, а твитеров не было. Проводка в штатные места идёт, кроссы штатные видимо должны быть. При подключении твитеров к этим проводам напрямую наступает очень быстрый перегруз, они 8Омные. Я тут помоделировал в спикершопе, если воткнуть вместо 4омных твитеров 8омные, то срез понижается в 2 раза. Думаю как раз мой случай...

По идее мне нужен кондёр на 4-5мкФ, так вот собственно вопрос: если твитер уже подрезан одним кондёром и добавить второй, что получится в итоге? Надо ли учитывать номинал штатного кондёра при моделировании?

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

лучше найти штатный кондер, и вместо него поставить другой. не забывай что при последовательном включении кондеров их суммарная емкость уменьшается. если они будут принципиально разные, то это может сказаться на работе пищи

Ссылка на комментарий

Если твитер 8 Ом включаем первым порядком через конденсатор 4 мкФ, получаем частоту раздела 5 кГц, это не так уж высоко. Нормально, прямо скажем.

Если последоваттельно с первым включим второй 4 мкФ, получим общую ёмкость 2 мкФ, и частота раздела повысится вдвое.

А если эти конденсаторы соединить параллельно, общая ёмкость увеличится вдвое, а частота раздела снизится до 2,5 кГц.

 

Словом, для параллельного соединения общая ёмкость конденсаторов будет

 

С = С1 + С2

 

а для последовательного

 

С = (С1 х С2)/(С1 + С2)

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Блин, шняга получается... допустим если я знаю какой стоит штатный кондёр, к примеру 2мкФ (для 4ом примерно так и должно быть), то какой кондёр надо добавить для результирующих 4мкФ? Что-то как не считаю ничего не получается, соединение последовательное. Параллельно включать надо оба кондёра? Если один будет последовательно, а второй параллельно, что это получится? :)

Видимо всё таки придётся ковырять торпеду или слушать тихонько...

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

что бы получить 4 мкф при последовательном те надо емкость около 100 мкф 4*100/104=3,8..., но это будеи херня, паралельно надо подключать кондюк не к цепи ,а к первому кондюку.

пс не бей себе и всем моск, протяни отдельный провод на писчу

Ссылка на комментарий

Да хотел сделать временный вариант, потом конечно буду всё перекладывать нормальными проводами ))

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Припаять параллельно штатному конденсатору ещё 2-3 мкФ.

Получим соответственно 4-5 мкФ общей ёмкости.

 

Частота раздела при этом понизится до 5-4 кГц. Нагрузка на твитер возрастёт.

Если нужно именно это, то вперёд.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

А какое авто(полное назв. И год вып.) скорее всего нет никакого кандера, их крепят непоср. к корпусу твитера... На конце провода есть штекер? И перегруз из-за того, что Вы включили в широкую полосу... Все на много проще!

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий

Машын пыж 307 2002 год, на счёт штатных кроссов я реально не уверен, сейчас пытаюсь выяснить на пыжеводных сайтах есть ли они там вообще. Если их нету, то это было бы даже лучше. В принципе, надо подъехать купить пару кондюков на 4мкФ, подрубить и посмотреть что получится. Наверное это самый простой вариант :)

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Сам. Простой вариант к этим проводам подкл нч, сч динамик, а дальше - если "низ пролазит" зн. Нет кандеров, и ехать ни куда не надо. Ох уж эти лягушатники!

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий

Можно ещё проще: померить тестером сопротивление твитера постоянному току. Если очень большое - типа сотни килоом или бесконечность - то кондёр есть. А ежели покажет в районе 6-7 Ом, то кондёра нет.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Товарищи пежоводы подсказали, что кондёры действительно крепятся прямо к твитеру и отдельно их нету. Так что можно смело прилепить свой. Всем спасибо, может ветка ещё кому-нибудь будет полезной ))

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

На самом деле, не только в пежо, а в большинстве авто (данного ценового диапазона) применяется данная схема... А проще дином проверить, не у каждого есть тестер и не каждый им умеет пользоваться. ИМХО. удачи земляки!

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий

у меня в митсубе штатная пищалка с кондером на корпусе, мощностью 3Вт, паралельно с мидом если так можно это назвать 15Вт и больше никаких деталей - это называется аудиоподготовка :mocking:

Ссылка на комментарий

Цепанул кондёр на 4,7мкФ (более подходящего по номиналу не было), нормально играет, перегруза нет, цена вопроса вообще смешная.

p.s. кондёр считал в кроссоверном модуле спикершопа, вводил только импеданс. Может кому понадобиться :)

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...