Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Опять экспопорт


Рекомендуемые сообщения

Решил сделать корпус, фазик с настройкой 40гц и литражом в 55литров для одной 12ки, прим мощность 600-700в. Захотел попробывать сделать экспопорт, в чём может быть подвох, на что обратить внимание для правильного его изготовления?

Вот 2 порта, на мой взгляд лучших, что подскажите?

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий

Долго это всё но оно того стоит... а подвохо не в чём нет если есть голова на плечах, то сам всё сделаешь да вопросов собственно не будет... Чем собираешся усиливать пропилы?

Ссылка на комментарий

Коллеги, если можно, одна просьба: скриншоты Басспорта лучше выкладывайте в формате PNG, они так лучше читаются (нет потери качества), да и в килобайтах получаются меньше.

 

orenspl,

Если используете функцию Cosh, то лучше брать множитель 0,2...0,3, а если "круг", то множитель 0,4...0,5: так получается меньше шумов.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Долго это всё но оно того стоит... а подвохо не в чём нет если есть голова на плечах, то сам всё сделаешь да вопросов собственно не будет... Чем собираешся усиливать пропилы?

Какие пропыли, что то не догнал:scratch_one-s_head:

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий
Коллеги, если можно, одна просьба: скриншоты Басспорта лучше выкладывайте в формате PNG, они так лучше читаются (нет потери качества), да и в килобайтах получаются меньше.

 

orenspl,

Если используете функцию Cosh, то лучше брать множитель 0,2...0,3, а если "круг", то множитель 0,4...0,5: так получается меньше шумов.

Я так понимаю при использовании круга, закругление лучше делать с большим коэффицентом?

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий

Да.

Для круга 0,4...0,5 получается более медленное сижение скорости вначале, зато более равномерное. Это играет против завихрений.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Да.

Для круга 0,4...0,5 получается более медленное сижение скорости вначале, зато более равномерное. Это играет против завихрений.

 

Значит переделаю!

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий

Я так понял что cosh при прямоугольном порте, а круг и в африке круг! Видимо степень завихрений воздуха меньше при соответсвенных рамках:scratch_one-s_head:

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий

Чтобы рассчитать экспопорт, нужно взять для расчёта какую-то функцию экспоненциального вида.

Поиграв с такими функциями, реши выбрать Cosh(x) и уравнение окружности. На определённом участке функция Cosh(x) по внешнему виду близка к уравнению круга, но всё же отличается от неё.

Не имея данных о преимуществах той или иной, решил ввести в программу обе. Оказалось, что для проектирования портов каждая имеет свой оптимальный диапазон множителей, который я уже называл.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

orenspl, не забудь в Xmax указать ход дифа в обе стороны, т.к. производитель, как правило, указывает только в одну - я на этом спотыкался уже...экспопорт весч хорошая!!! главное сделать правильно.

Yauhen спец в этом деле - кстати, создатель проги bassport

, что мы все юзаем -за что ему еще раз спасибо и за то, что не обламывается отвечать на вопросы... :good:

Ссылка на комментарий
ну а как ты собрался стенку гнуть?

Я хочу сделать закруглённые стенки из нескольких слоёв дсп склеенных и скрученных, думаю получится вполне жёстко! Больше вариантов пока нет!

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий

Можно и так только много оброботки и тяжёлый получится,я делал из фанеры №8 в гараже, под паром загибал через брусок на 6см. и прикручивал к полу чтобы не принял первоначальное положение и ждал сутки пока не высохнет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...