Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сдвоенный мидбас - параллель или последовательно


Eduard

Рекомендуемые сообщения

согласен(!) если до усилителя 5метров то провода обязательно 4мм2 или сколько можешь позволить по сечению. это СИЛЬНО влияет на звук.

 

И чем же это интересно сильно влияет,будь то 5м или 10м? Если замерить сопротивление то я думаю там разница будет в пределах погрешности мультиметра!

vk.com.tadkcarbon

Ссылка на комментарий

реально на слух разница в качестве будет ? если подключать 2 ом или 8 ом

просто не хочеться тупо чтоб орало а хочеться качетво так же благо компоненты мои позволяют!

Ссылка на комментарий
реально на слух разница в качестве будет ? если подключать 2 ом или 8 ом

просто не хочеться тупо чтоб орало а хочеться качетво так же благо компоненты мои позволяют!

разница будет!!!! делай параллельное не ошибешься!!!! современные динамики выдерживают и 1ом сопротивления... главное чтобы усилитель смог выдать эти 2ома.... если усилитель не лада.....(помните такие????) то любой будет в полной мере поддерживать!!!! все остальное зависит от качества усилителя и акустики

Ссылка на комментарий
современные динамики выдерживают и 1ом сопротивления...

Пардон, это что значит? Если Вы усь имели ввиду, то не всякий на 1 Ом выдержит.

 

И чем же это интересно сильно влияет,будь то 5м или 10м? Если замерить сопротивление то я думаю там разница будет в пределах погрешности мультиметра!

Удельное сопротивление меди 0,0175 Ом мм2 на м. Значит на 5 метрах набежит с 4х мм2: 0,0175*5/4 = 0,0218 Ом. Тк проводов 2 то это 0,044 Ом примерно. То есть при сопротивлении динамиков 2 Ом потеря на 5 метров провода составит 0,044/(0,044+2) = 2,1% (на сам деле в 2 раза больше, тк я не учел что мощность уся снизица при увеличении суммарного R нагрузки за счет кабеля на еще стока же).

Ерунда мне кажется эти 4 %. Но это при условии что провод не окислен и вообще хорошего качества. Как-то промерял сопротивление 10 метров одного кабеля на 4 GA и другого, так разница была в 2 раза!

Мультиметр 0,044 Ом увидит только хороший, 4-хпроводной.

На 2,5 квадрата потери будут около 7% с 5-ти метров. Не так много, но лично мне ставить 2,5 не захотелось, поставил 4. Более толстого чет не встречал, да и в дверь протаскивать геморно было б.

Вообще по опыту эти % надо б на 2 умножить, тк уделное сопротивление меди из Вики и из кабеля в магазине будут заметно отличаца. OLEGANBOY26, пусть люди сами считают и решают что им надо. На 10-ти то метрах оно на 2,5 квадратах, к примеру до 14% вырастет тока по теории, а на практике и того хуже, раза в 2:smile:

 

artur2000, надо смотреть какой усь. Кончено, лучше в 2 Ома - собственно тока в этом по сути и цель установки сдвоенного мидбаса. Но если усь не держит, то не надо мучаться со сдвоенными мидбасами вообще. Реально проще взять 1 более серьезный мидбас чем 2 попроще.

На счет 8 Ом не заморачивайтесь ваабще, поиски улучшения качества звука при этом возможны тока если Ваш усь из оч дорогой категории.

Орать не будет, не переживайте. Просто надо позаботиться о возможностях уся на 2 Ом, если в его доке написано что он может, то вперед:smile:.

 

Правда есть полезное исключение на тему увеличения мощи работая с 8 Ом, из собсного опыта: юзал на 8 Ом, но это тока потому что 4-хканальный усь работал мостами на каждую такую пару. Такой подход позволяет сэкономить количество прокладываемого кабеля вдвое (ну чтоб не тащить к каждому мидбасу свой провод подключив их каждый к своему каналу). Либо можна использовать домашний мидбас на 8 Ом, что лично я мостами и делал. еще при этом можно будет взять провод в 4 раза более тонкий. (сами посчтайте на 8 Ом потери)..

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

у меня усилок цифровой ALPINE PDX и он что 2 что 4 ома выдает мощу одинаковую примерно 170 ватт на канал

Номинальная мощность (14.4 В / 2 Ом): 150 Вт х 4

Номинальная мощность (14.4 В / 4 Ом): 150 Вт х 4

Номинальная мощность, мостовой режим (14,4 В / 4 Ом): 300 Вт х 2

Число каналов (тип усилителя): 4

Ссылка на комментарий

Зачт однозначно в 2. Провода 4 квадрата. Более всего любопытен будет сам инсталл. Можно фото подиумов, проставок и тп?

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

А вот если на четырехканальник на каждый канал кинуть по миду, чтоб 4 ома было. какой эффект будет, или все таки запаралелить?

Ссылка на комментарий

можно и четырехканальник, но надо смотреть какой, и так проводов много уйдет.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Извиняюсь что залазию в чужую тему, но хотелось спросить, по поводу подключению на 2 ома.

Фронт думаю подключать поканально голова процессорная. Усь хеликс DB Four вобщем хотелось в задние двери дины поставить. подключить мидбасы фронта и задних дверей в паралель и на 2 канала, а твитеры на остальные два. в задние двери DLSы В5 (мидбасы) и в передние ASки 6.2артсаунды. Знаю что это врвзрез с качеством, но хотелось бы чтобы задние места тоже озвучивались. То что разные миды будут как они споются ? или не стоит внимания такое подключение ? Провода проложены 4 кв.мм. во все двери. Питающие кг25 акум хавкер300.

Ссылка на комментарий

Протянул провода на каждый мид отдельно 2*2,5 кв.

Чтоб играться вариантами подключения на усилителе. Завибрилзашумил двери СТПэшкой заодно нашол течь печки ржавчину на полу в дверях ... окуеваю с автопрома.

Я тучи разгоню басами

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...